2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 13:02 


16/07/09
42
Здравствуйте!
Знакомый сдавал егэ по математике в резервный день (21 июня), и там было такое задание:

Найти все значения параметра $a$, при которых любая прямая, перпендикулярная оси ординат, имеет с графиком функции $f(x)=(3a+2)x-(x-1)|x-a|$ нечётное число точек пересечения.

Так вот, знакомый говорит, что решил задачу и получил ответ, что таких $a$ нет. Но ему почему-то поставили 0 баллов.
Я сам порешал, так вроде верный ответ. Исследуя взаимное положение парабол, получающихся при раскрытии модуля, при различных $a$ на графике функции всегда есть 2 точки $(x_1, y_1), (x_2, y_2)$, что прямые $y=y_1$ и $y=y_2$ имеют с графиком функции 2 точки прересечения.
Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2738
Физтех
Например при $a=-2$ пересечение всегда одно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
srider0000 в сообщении #336402 писал(а):
что таких $a$ нет

А если $a=-3/2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2738
Физтех
Задача сводится к исследованию количества решений системы уравнений (для случая $a=-2$):

$\[\left\{ \begin{gathered}
  {x^2} - 3x - 2 - c = 0,x <  - 2 \hfill \\
  {x^2} + 5x - 2 + c = 0,x \geqslant  - 2 \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.\]$

Очевидно, что для каждой строчки этой системы если решение есть, то оно единственно, условие того, что решений два:

$\[\left\{ \begin{gathered}
   - \sqrt {17 + 4c}  <  - 7 \hfill \\
  \sqrt {33 - 4c}  \geqslant 1 \hfill \\ 
\end{gathered}  \right.\]$

Решений этой штуки - нет.

Ну и, я так понимаю, в общем случае все так и решается. Может заметить еще чего надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 13:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
При $a=-2/3$ прямая $y=0$ пересекает в 2 точках. Или у меня опять что-то не то?

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2738
Физтех
gris в сообщении #336411 писал(а):
При $a=-2/3$ прямая $y=0$ пересекает в 2 точках. Или у меня опять что-то не то?


А, и правда, два корня. Тогда это я налажал. Я поправил выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14463
..

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2738
Физтех
Случай $a>0$ исследуется просто. Достаточно найти минимум и максимум вот этих двух ветвей, чтобы сделать вывод, что есть прямая, которая пересекает в двух точках. (проходит через минимум одной из функций)

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Из расположения экстремумов можно многое извлечь. Например, из
$$\begin{cases}x_{max} \leqslant a\\x_{min} \geqslant a\end{cases} \iff\quad a \leqslant -\frac 3 2,$$(где $x_{min}$, $x_{max}$ -- минимум левой и максимум правой параболы) определяются случаи, когда будет одно пересечение.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 15:13 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Пусть при данном $a$ условие задачи выполнено, тогда ур-е $f(x)=3a+2+C$ имеет нечётное число решений при любом $C$, а значит и уравнение $(x-1)((3a-2)-|x-a|)=C$.
Теперь осталось рассмотреть пересечения уголка и семейства гипербол (при $C=0$ потом отдельно отсеите). Учтите, что вершина уголка движется тоже по определённой прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение30.06.2010, 15:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
srider0000 в сообщении #336402 писал(а):
, при которых любая прямая, перпендикулярная оси ординат,

Ну что за пижонство. Сказали бы прямым текстом -- "любая горизонтальная прямая". Я недоволен, и искренне выражаю своё недовольство столь бессмысленными фразеологическими оборотами.

А идея задачки вот в чём. График функции -- это две состыкованные параболы. Достаточно очевидно: все возможные количества пересечений нечётны тогда и только тогда, когда количество таких пересечений на любом уровне в точности равно единице. Т.е. когда функция монотонна. Т.е. когда для правее точки $x=a$ вершина соотв. параболы лежит левее этой точки, и наоборот. А для вершины параболы есть явная формула, т.е. получаем некую систему простеньких неравенств на параметр, и т.д. (д. не смотрел, лень).

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение01.07.2010, 08:57 


16/07/09
42
Честно говоря, я не совсем понимаю ваши решения.
Вот как я решал:
После раскрытия модуля получаем
$f(x)=
\left\{ \begin{array}{l}
-x^2+(4a+3)x-a, x\geqslant a\\
x^2+(2a+1)x+a, x<a
\end{array} \right.
$
Каждая из этих парабол имеет по 2 точки пересечения с ось $Ox$, а между собой они пересекаются 2 или 1 раз, причём один раз они пересекаются при $a=1$ в точке $x=1$ (в этом случае условие задачи не выполняется) и два раза в точках $x=1$ и $x=a$.
А условие задачи выполнится только тогда, когда оси симметрий этих парабол совпадают и максимум параболы с ветвями, направленными вниз, равен минимуму параболы с ветвями, направленными вверх.
Ну и получается, что система, составленная из этих условий не имеет решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение01.07.2010, 09:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
srider0000 в сообщении #336588 писал(а):
А условие задачи выполнится только тогда, когда оси симметрий этих парабол совпадают и максимум параболы с ветвями, направленными вниз, равен минимуму параболы с ветвями, направленными вверх.

Не обязательно строго равен: а если минимум левой параболы сместится вправо, а максимум правой -- влево (например, при $a=-2$)? См. последний пост ewert или предпоследний мой.

А оси симметрии тут ни при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение01.07.2010, 11:34 


21/06/06
1721
Действительно, как правильно заметил уважаемый ewert, если мы отгоним $x$ на минус бесконечность, то получим вот такую параболу: $(3a+2)x+(x-1)(x-a)$ (с рогами вверх). Если мы отгоним $x$ на плюс бесконечность, то получим вот такую параболу: $(3a+2)x-(x-1)(x-a)$ (с рогами вниз). Осталось совместить вершины этих двух парабол, вспомнив, что любой квадратный трехчлен $ax^2+bx+c$ достигает своего натбольшего (наименьшего значения) в точке $-\frac{b}{2a}$, которое равно $c-\frac{b^2}{4a}$.
Осталось раскрыть скобки, найти все эти $a,b,c$ для этих двух парабол и решить несложное уравнение.

Кстати, я тоже присоединяюсь к ewert, по поводу плохой формулировки.
Не очень хорошо, когда при решении приходится иметь дело с квадратным трехчленом, обозначать параметр буквой $a$. Лучше использовать нейтральную букву $p$. Для взрослых это пофигу, а детей нечего нервировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЕГЭ C5
Сообщение01.07.2010, 13:13 


16/07/09
42
Всем спасибо, понял свою ошибку!
Но это, наверное, самое сложное задание С5, которое я видел. Другие задания с параметром были намного проще.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group