2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Понятие турбоэволюции
Сообщение24.06.2010, 19:54 


15/11/09
1489
Термин придумал сам.

Возьмем какую-нибудь механическую систему. Если в какой-то момент времени нам известны обобщенные координаты и обобщенные импульсы всех степеней свободы этой системы (начальные условия ), то мы можем в принципе вычислить значение этих координат и импульсов в любой другой момент времени. Иными словами мы можем построить траекторию движения (а можно сказать и траекторию изменения формы во времени) этой механической системы.

Нечто похожее наблюдается и с ростом организма. Из одной единственной клетки (начальные условия) вполне закономерно вырастает довольно сложный многоклеточный организм. Здесь тоже есть своего рода «траектория», только в этом случае это последовательность различных форм связанных общей логикой (законом) перехода из одной формы в другую. Иными словами различные формы в живых организмах могут находиться в отношении логической связанности.

Есть еще один пример такой логической связанности. У дрозофил за одно поколение лапки могут превратиться в усики и на оборот. Такое подозрение, что на каждом уровне-иерархии (уровне белков, органелл, клеток, многоклеточных структур-органах) существуют своего рода ключи (переключатели) позволяющие «перескакивать» с одной функциональной формы в другую.

Это очень разумный подход – обеспечить доступ к разным функциональным формам. Или по другому, если в процессе эволюции найдена какая-то функциональная форма. природа пытается сохранить ее в «памяти». Сама эта память видимо имеет много уровней. Самый «быстрый доступ» это видимо рецессивные признаки, но видимое есть и не столь легко доступные «хранилища», и совсем «потаенные» архивы.

Можно ввести понятие «множество доступных форм». Если какая-то форма, через совокупность ключей может получить материальное воплощение то такая форма является элементом этого множества.

Попробую еще продолжить аналогию с физикой. Когда в физике накапливается некоторое количество экспериментальных данных физик неважно каким образом «улавливает» закономерность (а фактически логическую связь опытных данных) и выводит некий закон, позволяющий ему уже без опыта получить знание о многих других состояниях (формах) исследуемого объекта. В чем здесь аналогия? Если различные формы живой материи находятся отношении логической связанности, то нахождение одной из форм приводит к нахождению всей группы находящейся в логической связи. Последнее надо видимо пояснить на простенькой модели.

Допусти последовательность, состоящая из N «кирпичиков» однозначно определяет присоединение N+1 кирпичика. Допустим в результате «кодируется» точно такая же (вторая) последовательность из N «кирпичиков» как начальная. Такая последовательность оказывается самовоспроизводящейся. Ну чтобы совсем было ясно. Пусть N = 3. Обозначим «кирпичики» a, b, c. Пусть цепочка abc кодирует a (abc -> a). Цепочка bca кодирует b (bca ->b). И наконец цепочка cab кодирует c (cab ->c). Будет образовываться периодическая последовательность (abc). Чтобы такая последовательность появилась достаточно чтобы самопроизвольно появилась одна из трех последовательностей abc, bca, cab. Усложним чуть ситуацию, пусть последовательность abc появляется как часть другого периодического процесса: abc->c, bcc->a, cca->b, cab->c т.е. получим следующую пародическую последовательность (abcc). Теперь уже четыре разных случайно образовавшихся последовательностей приводят к появления последовательности abc. Замечу что приведенные переходы, когда три буквы определяют четвертую присутствуют модели изначально а не «строятся» или «ищутся» , это своего рода «монады Лейбница». Чем длиннее такая цепочка переходов тем больше последовательностей оказываются связанными одним отображением логической связанности, и получение одной из них приводит к доступу ко всей группе.

Гипотезу о существовании (точно так же как существуют те же законы механники) такой логической связанности различных форм живой материи на каждом уровне иерархии (белки с их четырьмя уровнями организации, органелл, клетки, многоклеточные) я и предлагаю называть турбоэволюцией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие тубоэволюции.
Сообщение24.06.2010, 21:04 


21/07/08
595
:shock:
Цитата:
Гипотезу о существовании (точно так же как существуют те же законы механники) такой логической связанности различных форм живой материи на каждом уровне иерархии (белки с их четырьмя уровнями организации, органелл, клетки, многоклеточные) я и предлагаю называть турбоэволюцией.

И - что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие тубоэволюции.
Сообщение24.06.2010, 22:05 


15/11/09
1489
Вот представьте, что есть формы существующие «сами по себе» и есть формы связанные логической связью. Какие формы обладает большими шансами на выживание, при условии что внешняя среда постоянно меняется, давая возможность выживать только определенной форме? Форма существующая «сама по себе» может выжить только при улови когда внешняя среда соответствует ее условиям выживания, а вот форма, находящаяся в логической связанности с другими формами выживет, если внешняя среда соответствует выживанию хотя бы форме из группы связанности.

А какая из форм имеет больше шансов появиться в силу случайных событий та которая существует сама по себе или та которая находиться в логической связанности с другими формами? А вот тут ответ не однозначен, он зависит от того как в модели изначально заданы связи (то что я назвал «монадами Лейбница»)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие тубоэволюции.
Сообщение25.06.2010, 06:20 


21/07/08
595
Цитата:
а вот форма, находящаяся в логической связанности с другими формами выживет, если внешняя среда соответствует выживанию хотя бы форме из группы связанности.

Приведите, пожалуйста, пример для наглядности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие тубоэволюции.
Сообщение25.06.2010, 07:28 


15/11/09
1489
Самый простой пример это аллели признаков. Не важно как организован механизм аллелий , важно что для проявления того или иного признака его не надо «искать» через точечные ,мутации, все аллели есть в «памяти». Но это еще не то что я называю турбоэволюцией, если каждый из этих полезных признаков в свое время был найден в процессе долгого накопления точечных мутаций то это обычная эволюция. Турбоэволюция это когда случайно найдя один признак из группы, мы получаем всю группу. Пусть даже для получения новой формы из группы нам нужен какой-то случайный перебор, но это перебор уже не через точечные мутации а через некие «ключи» изменение которых дает новые ранее не существовавшие жизнеспособные и полезные признаки (формы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие тубоэволюции.
Сообщение25.06.2010, 19:15 


21/07/08
595
Цитата:
а через некие «ключи» изменение которых дает новые ранее не существовавшие жизнеспособные и полезные признаки (формы)
[выделение курсивом Vladimirkox].
Относятся ли к таким "ключам" процессы кроссинговера хромосом, транспозоны и процессы горизонтального дрейфа генов? Да и вообще - хромосомные мутации (в отличии от точечных)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие тубоэволюции.
Сообщение25.06.2010, 20:47 


15/11/09
1489
Разумеется «ключ» это абстрактное понятие и согласованность мутаций различных генов это тоже его проявление. Включение чужих генов не абы где, а в «разрешенных» местах кода, это то же «ключ». Патогенная и нормальная структура белка ответственного за губчатый энцефалит это тоже проявление «ключа» (логичекской связанности). И самый яркий, на мой взгляд, пример это дестабилизирующий отбор Беляева. Когда отбор по поведенческому признаку «возмущает» признаки более низких иерархий. Иными словами все, что связанно с нервной деятельностью находиться в самых высоких уровнях логической связанности. Но я не хотел бы углубляется в конкретные реализации этих самых «ключей» для меня (а я не биолог) важна принципиальная возможность того, что я предложил называть турбоэволюцией. Турбоэволюция, если она существует, взрывообразно ускоряет эволюционный процесс, но за это придется заплатить – конечность эволюции на Земле.

Я пытаюсь для начала хотя бы сформулировать модель этой самой логической связанности хотя бы на уровне модели последовательностей из «кирпичиков». Кстати последовательности из N «кирпичиков» не обязательно определять строго определенный N+1 кирпичик, а можно на пример определять два навыбор кирпичика в качестве N+1-ого (ветвление).

П.С. Я тут прервусь на две недели, отпуск однако. :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Понятие тубоэволюции.
Сообщение25.06.2010, 21:39 


21/07/08
595
Цитата:
Разумеется «ключ» это абстрактное понятие и согласованность мутаций различных генов это тоже его проявление.

Про "согласованность мутаций", не уверен, что такое - имеет место быть, несмотря на наличие фермента цитидиндеаминазы. Точнее - не понятно, лично мне в настоящий момент, как она ЦДА работает помимо противовирусной защиты.
Однако, кроме этого имеются "горячие точки генома", мутации возле которых - приводили к "успешности эволюционирования".
Цитата:
Включение чужих генов не абы где, а в «разрешенных» местах кода,
Это - про канценогенез? Но гены экспрессируются там - "чужие, только отчасти".... т.е. - нетканеспецифичные.
Цитата:
Иными словами все, что связанно с нервной деятельностью находиться в самых высоких уровнях логической связанности.
Не - уверен. http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAG ... 2&TID=3425
Даже очень высокое здание - должно опираться на фундамент. То, что отобрано эволюцией, консервируется стабилизирующим отбором. На этот "консервативный фундамент" и опирается все "здание". Вариации возможны на "верхних этажах", иначе - летальная мутация.
Цитата:
Турбоэволюция, если она существует, взрывообразно ускоряет эволюционный процесс
Взрывоподобие - имееется.
Цитата:
но за это придется заплатить – конечность эволюции на Земле.
Не - факт.
Цитата:
Но я не хотел бы углубляется в конкретные реализации этих самых «ключей»

Вольному - воля. Тем не менее
Цитата:
Цитировать
Не понял, если честно.
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2120.0.html
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2707.0.html
Да я пока - тоже, но живые системы очень похожи на фракталы, обломанные внешней средой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group