2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение11.06.2010, 17:33 


21/06/06
1721
Вот в Зориче том 1, стр. 31 предлагается разобрать такое доказательство этой теоремы:

Теорема: $(card X \le card Y) \wedge (card Y \le card X) \Leftrightarrow (card X = card Y)$

Утверждается, что если $f(x)$ биекция $X$ на $Z$, то тогда искомой биекцией будет
$g(x)=f(x)$, если x принадлежит $f^n(X) - g^n(Y)$ и $x$ в противном случае.
(P.S. Здесь разность в смысле разности двух множеств, а $f^n(x)$ - это n-я иттерация функции $f$)

Совершенно непонятно, почему так определенная функция $g(x)$ будет биекцией X на Y

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение11.06.2010, 17:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Посмотрите где-нибудь более подробное/наглядное изложение доказательства.
Мне, например, нравится то, что в брошюрке Верещагин, Шень "Начала теории множеств" (есть на http://www.mccme.ru/free-books/)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение11.06.2010, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Ну если правильно написать, $f^n(Y)$, а не $g^n(Y)$, и не натуральное $n$, а целое неотрицательное, тогда все понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение11.06.2010, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
А совсем недавно тут Ришелье очень интересно доказывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение11.06.2010, 19:55 


21/06/06
1721
Да посмотрел доказателство этой теоремы у Натансона, Александрова, Шеня и Колмогорова.
Более понятно, по-моему, это у первых двух.

Наверно и у Зорича тоже правильное доказателство, только неполное, оно нуждается в расшифровке, поскольку там не очень все очевидно.

P.S. Интересно, если Зорич также легковесно и поверхностно относится к другим доказательствам, заменяя трудные места этаким расхожим словечком "ОЧЕВИДНО", то в чем ценность то тогда этого так уж превозносимого двухтомника? Хотелось бы узнать, так как я не читал его действительно ли он уклоняется от разбора трудных мест, оставляя своих студентов один на один ломать голову над его "ОЧЕВИДНАМИ" и искать приемлемые доказательства в других учебниках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение11.06.2010, 20:09 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Sasha2
Там местами он вообще предлагает доказать неправильные утверждения (в упражнениях), как минимум один такой случай на форуме уже обнаружили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение11.06.2010, 20:19 


21/06/06
1721
Да я с Вами полностью согласен, уважаемый id

Вы знаете и в сети тоже есть еще одно так называемое Зорич-подобное док-во этой теоремы в три строчки (Прямо одно из таких в wikipedii выдают). Тоже говорят, что "можно мол показать, что эта биекция", считая, что это легко, хотя на самом деле это самый трудный момент в доказателстве этой теоремы.

Да чего там говорить, посмотрел я еще учебники для МИФИ, МГТУ И МФТИ. Там эту теорему вообще без доказательства принимают (во всяком случае в матане). Так что выходит ранг этой теоремы только для мехмата МГУ. Ну так и надо честно говорить, что эта трудная теорема, а не умничать, как Зорич, пытясь свои три строчки выдавать за доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение11.06.2010, 20:21 
Заслуженный участник


05/06/08
1097
Но местами он все-таки хорош. И современен к тому же по подбору материала.

Ну, так или иначе - а какой в противном случае хороший учебник по мат. анализу?.. Из известных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение11.06.2010, 20:56 


21/06/06
1721
На него очень похож еще Камынин.
Ну а уж если говорить насчет современности, то тут тоже вопрос спорный, так как, считая его превосходным учебником по матану, с другой стороны учебник такого класса и стиля можно рассматривать как недоучебник по тополгии и дифференциальной геометрии и функциональному анализу, откуда надергано всего понемногу.

Да и к тому же он выпущен уже более 30 лет назад. Так что о новизне тоже вряд ли уместно говорить.
А что касаемо содержания, то сомневаюсь глубоко, что он также фундаментален, как например монографии Эйлера, которые переживут и нас и наших внуков. И то же самое справедливо о Фихтенгольце. А вот других таких шедевров пока к сожалению не создано. И вряд ли учебник Зорича принадлежит к их числу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение12.06.2010, 13:50 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Sasha2 в сообщении #330224 писал(а):
На него очень похож еще Камынин.

Ничего подобного, я почитал Камынина, отличный учебник, всё тщательно и честно изложено. Ну на первый взгляд.

-- Сб июн 12, 2010 13:54:11 --

Sasha2 в сообщении #330203 писал(а):
Да я с Вами полностью согласен, уважаемый id
Да чего там говорить, посмотрел я еще учебники для МИФИ, МГТУ И МФТИ. Там эту теорему вообще без доказательства принимают (во всяком случае в матане). Так что выходит ранг этой теоремы только для мехмата МГУ. Ну так и надо честно говорить, что эта трудная теорема, а не умничать, как Зорич, пытясь свои три строчки выдавать за доказательство.

А ведь доказательство-то прозрачное! Вы правы, в Натансоне очень понятно изложено.Там даже картинка вроде есть. Нет, тут Зорич виноват, у него какая-то ленность привести четкое доказательств, чисто для себя его структурировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение12.06.2010, 14:49 


21/06/06
1721
Ну я имел в виду, конечно, что Камынин также по стилю напоминает Зорича, то есть такое же сжатое изложение с использованием топологии и дифференциальной геометрии.
А насчет этой теоремы, так ее даже и великие математики сперва с ошибками доказывали, поэтому там время от времени, то появляется Шредер, то исчезает.
Видел еще в сети вот такое название лекции "Три доказательства теоремы Кантора-Бернштейна", автор Бегунец. К сожалению саму лекцию скачать не получилось. Просто не нашел. А хотелось бы.

А вот ниже некоторые отзывы о том и о другом:

Когда я учился на 1-2 курсах, матан читали на одном потоке Зорич, а на другом - Камынин. Я помню ожесточенные споры студентов о том, кто же лучше.
Камынин читал лекции просто потрясающе -- в том смысле, что записывать их не было смысла, водили пальцем по только что изданному учебнику, и ни одну запятую, ни одну цифру он за все время чтения курса не перепутал... Если требовалось найти дельта от эпсилон, то никогда не было так, чтобы в итоговом неравенстве получилось "Что-то < эпсилон/2", было строго " < эпсилон"! Такая математическая "тщательность" вызывала восхищение у студентов. Кроме того, все формулировалось и доказывалось "от" и "до", не допускались рассуждения "на пальцах".
У Зорича был несколько иной подход. Доказательства все были также тщательными, но он еще приводил и наводящие соображения, разбирал до общих теорем их простые частные случаи, показывал идею "на пальцах". Мне кажется, что это более правильно. Конечно, для первокурсников, падающих в обморок от восхищения при слове "диффеоморфизм", испещренные исключительно выкладками страницы камынинского учебника кажутся интереснее и предпочтительнее какого-нибудь более "словесного" изложения предмета. Только через некоторое время все эти формулы с дельтами от эпсилонов забываются, а показанные на пальцах идеи и образы остаются надолго. И если вы все-таки выбираете для изучения матана учебник Камынина, и если есть желание этот матан узнать поглубже, а не просто сдать, то будьте готовы к очень большой работе - не только разобраться в формулах, но и вычленить из них основные идеи, а из ряда разделов курса еще и геометрическую интерпретацию всех этих формул и теорем. Иначе через очень короткое время из шести (!!!) (или чуть меньше, сейчас уже не помню) теорем Дини не вспомните ни одной...


>Мужики! Читайте Камынина!!! Не пожалеете! Нет ну если конечно хотите >просто "скинуть" манатн и не стремитесь к чему то большему, то можно и >Зорича "полабать".

Учебник Зорича гораздо лучше, даже несмотря на опечатки. Сергей правильно пишет про основные идеи, геометрическую интерпретацию и т.д. Кстати, я учился в то же время, и тогда не лекции Зорича люди специально ходили с других потоков. Не знаю, как сейчас...

Подход Камынина к лекциям мне ближе,т.к. функанообразные науки, в частности мат. анализ, не терпят размахивания руками и объяснения на пальцах. На первом этапе изучения матана все должно быть четко и строго, иначе о каком глубинном понимании может идти речь, когда человек не овладел строгим математическим определением фундаментального понятия. Я, к сожалению, не застал лекторства Камынина, но, к счастью, учился у Гаврилова, который судя по тому, что я прочитал выше, является продолжателем его традиций на мехмате. Выпустил бы он еще свой учебник. Это был бы хит сезона!

Я в свое время слушал лекции по матану на потоке Камынина. У меня также есть его учебники (оба тома). Я не думаю, что по этому учебнику можно нормально *учить* матан. Люди, говорящие, об интуиции правы. Геометрическая интуиция - важнейшая, а может и первостепенная составляющая всех "функанообразных" наук. И это в учебниках Камынина отсутствует как класс.

С другой стороны, сейчас, когда мне нужна ссылка на точное определение или доказательство и т.п., я пользуюсь только Камынинским учебником.

Мне кажется, что оба учебника замечательны каждый по своему. Точность формулировок определений и строгость доказательств теорем учебника Камынина с одной стороны, наглядность и насыщенность примерами практических задач учебника Зорича с другой, делают эти два учебника "величайшим достоянием высшей школы", как сказал Садовничий.
Что касается высказывания Эндоморфизма Фробениуса об Олимпе, то я хочу заметить, что если вы собрались на олимп, то мало изучить учебник Камынина или Зорича, скорее всего стоит не только проработать и тот и другой, но и заглянуть в "Анализ" Шварца, "Курс математематического анализа" Никольского, наконец учебник Гурса, но и этого все равно мало - нужно много работать и, особенно, с научными статьями, публикуемыми в математических журналах, а также с первоисточниками - работами Банаха, Гильберта, Вейля и др.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема Шредера (Кантора) Бернштейна
Сообщение12.06.2010, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6676
У меня создалось убеждение, что эти курсы анализа (Зорич, Камынин, возможно Шилов) написаны под влиянием учебников французских бурбакистов - Шварца, Дьедонне, Картана. Есть мнение (прочёл статью в матпросвещении) что такой формальный подход в преподавании привёл к тому, что во Франции стало меньше математиков крупного калибра (да и в России тоже). По моему мнению учебник по анализу должен быть как можно проще. Абстрактной математики как можно меньше - хотя евклидовы пространства, сходимость и линейные отображения в них не помешают. Побольше примеров - как у Зельдовича, Яглома, Мышкиса ... А абстрактная математика пойдёт позже в других курсах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group