2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 3 задачки из "Физики в задачах" Г.В. Меледина.
Сообщение07.06.2010, 17:31 


08/12/09
141
Здравствуйте. По ходу разбора некоторых задачек возникли вопросы, буду рад любой помощи.
1) Условие. Какое расстояние по горизонтали пролетит мяч, брошенный со скоростью $v$ под углом $\alpha$ к горизонту, если он ударился о потолок? Высота потолка $h$, удар упругий. Сопротивлением воздуха пренебречь.
Решение. Составляется уравнение движение мяча в проекции на вертикальную ось : $h=v\sin{\alpha}t-\frac{gt^2}{2}$. Далее решают уравнение относительно $t$, перед дискриминантом берут знак "-" и пояснение: "Знак "+" отброшен, так как он даёт время "полёта" по траектории, не имеющей излома."
Вопрос. Почему "+" "даёт время "полёта" по траектории, не имеющей излома." ?

-- Пн июн 07, 2010 17:55:07 --

2) Под каким наименьшим углом к горизонту следует бросать мяч, чтобы он пролетел сквозь баскетбольное кольцо сверху, не ударившись о него? Радиус мяча $r$, радиус кольца $R$, Высота его над полом $H$. Баскетболист бросает мяч с высоты $h$, находясь на расстоянии $l$ от кольца, считая от горизонтали. Изменением скорости мяча за время полёта через кольцо пренебречь.
Решение. Пусть $\alpha$ - искомый угол. Вводится угол $\beta$, так что $\sin{\beta}=\frac{r}{R}$.
Вопрос. Здесь горизонтальная скорость мяча определяется как $v_x=v_0\cos{\alpha}$, затем неожиданно: $\ctg{\beta}=-\frac{v_y}{v_x}$. Я думаю, что правильнее будет $\tg{\beta}=\frac{v_y}{v_x}$. И зачем вводить угол $\beta$ , если то же самое можно сделать с $\alpha$, или это не так?

3)Задачка про зависший на широте Москвы спутник. Здесь силу гравитационного притяжения Земли, действующей на спутник на рассатоянии $r=h+r_З$ выражают так $F_g = mg\frac{{r_З}^2}{r^2}$, где $m$ - масса спутника. Как получить эту формулу? Можно использовать такую: $F=mG\frac{M_З}{r^2}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: 3 задачки из "Физики в задачах" Г.В. Меледина.
Сообщение08.06.2010, 22:38 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
truth в сообщении #328713 писал(а):
Почему "+" "даёт время "полёта" по траектории, не имеющей излома." ?
Поскольку удар абсолютно упругий, после удара просто изменяется знак вертикальной проекции скорости. Если Вы нарисуете рисунок, то увидите, что излом приводит к тому, что часть траектории после удара симметрична той части, которая была бы при отсутствии потолка (удара, соответственно, излома траектории). Мяч отражается от потолка, как луч света от зеркала.

truth в сообщении #328713 писал(а):
2) Под каким наименьшим углом к горизонту следует бросать мяч, чтобы он пролетел сквозь баскетбольное кольцо сверху, не ударившись о него? Радиус мяча $r$, радиус кольца $R$, Высота его над полом $H$. Баскетболист бросает мяч с высоты $h$, находясь на расстоянии $l$ от кольца, считая от горизонтали. Изменением скорости мяча за время полёта через кольцо пренебречь.
Решение. Пусть $\alpha$ - искомый угол. Вводится угол $\beta$, так что $\sin{\beta}=\frac{r}{R}$.
Вопрос. Здесь горизонтальная скорость мяча определяется как $v_x=v_0\cos{\alpha}$, затем неожиданно: $\ctg{\beta}=-\frac{v_y}{v_x}$. Я думаю, что правильнее будет $\tg{\beta}=\frac{v_y}{v_x}$. И зачем вводить угол $\beta$ , если то же самое можно сделать с $\alpha$, или это не так?
Угол, под которым направлена к горизонту скорость мяча при пролете через кольцо, не обязательно равен (по модулю) углу бросания, т.е. необязательно $|\alpha|=|\beta|$. Выражение угла $\beta$ через $r$ и $R$ можно получить с учетом условия "изменением скорости мяча за время полёта через кольцо пренебречь", если нарисовать траекторию мяча при условии касания его двух противоположных точек кольца - первой сверху, второй - снизу. Выражение этого угла через проекции скорости мяча, которую тот имеет в момент пролета кольца (но не в момент бросания, когда $v_{0x}=v_0\cos{\alpha}$!) будет $\tg{\beta}=-\frac{v_y}{v_x}$ - знак важен.

truth в сообщении #328713 писал(а):
Здесь силу гравитационного притяжения Земли, действующей на спутник на рассатоянии $r=h+r_З$ выражают так $F_g = mg\frac{{r_З}^2}{r^2}$, где $m$ - масса спутника. Как получить эту формулу? Можно использовать такую: $F=mG\frac{M_З}{r^2}$?
Можно использовать. Подставьте в нее вместо $r$ выражения $r_3$ и $r_3+h$, а заодно определите, чему равно ускорение свободного падения на разных высотах, и соотнесите с той величиной, что обозначена у Вас как $g$.

(Оффтоп)

Проверяйте текст сообщения, формулы выглядят не так, как Вы планировали.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3 задачки из "Физики в задачах" Г.В. Меледина.
Сообщение09.06.2010, 14:24 


08/12/09
141
Цитата:
Поскольку удар абсолютно упругий, после удара просто изменяется знак вертикальной проекции скорости


Понятно, но со знаком перед дискриминантом я это связать не могу.

Цитата:
Выражение этого угла через проекции скорости мяча... будет $\tg{\beta}=-\frac{v_y}{v_x}$- знак важен.


Значит всё-таки тангенс там. А почему минус, вроде обычный прямоугольный треугольник - противолежащий $v_y$, прилежащий $v_x$...

3) Понятно.

Извиняюсь за формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3 задачки из "Физики в задачах" Г.В. Меледина.
Сообщение09.06.2010, 16:04 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
PapaKarlo в сообщении #329227 писал(а):
часть траектории после удара симметрична той части, которая была бы при отсутствии потолка
Тут один добрый человек :D обратил мое внимание, что в процитированном тексте ошибка. truth, прошу прощения. Конечно же, симметричными будут части траектории до удара и после удара о потолок. Движение мяча от точки, соответствующей точке удара:

1) в случае отсутствия потолка можно рассматривать как движение из этой точки с некоторой начальной скорстью, имеющей проекции $v_x,\,v_y$;

2) при наличии потолка - как движение из этой же точки с начальной скорстью, имеющей проекции $v_x,\,-v_y$;

А движение до этой точки от наличия/отсутствия потолка не зависит, поэтому найти $v_x,\,-v_y$ в этой точке просто.

Что касается дискриминанта, то поскольку я задачу не решал :roll: , подсказать детали не могу. Приведите Ваше решение, будем разбираться.

 Профиль  
                  
 
 Re: 3 задачки из "Физики в задачах" Г.В. Меледина.
Сообщение09.06.2010, 16:53 


08/12/09
141
Цитата:
часть траектории после удара симметрична той части, которая была бы при отсутствии потолка
Тут один добрый человек обратил мое внимание, что в процитированном тексте ошибка.


Если честно, то я бегло пробежал по этой части, т. к. рисунок был приведён в книге и я Вас понял :-)


Собственно, это решение автора книги - я просто пытаюсь разобраться.
Условие и рабочее уравнение приведены в первом сообщении. В самом уравнении всё понятно, решаем как квадратное относительно $t$, получаем: $$t=\frac{v\sin{\alpha}}{g} - ((\frac{v\sin{\alpha}}{g})^2 - \frac{2h}{g})^\frac{1}{2}$$.
Дальше подставляют удвоенное время (время полёта) в расстояние пройденное мячом по горизонтали, равное: $l=v_x2t$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group