2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Афинное отображение. Высшая алгебра и геометрия.
Сообщение10.05.2010, 03:01 
Аватара пользователя


22/11/09
7
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь.

Нужно доказать, что всякое отображение, сохраняющее отнонешение трех точек, является аффинным.

Много мыслей и попыток это решить было у меня, я уже выяснил, что простое отношение трёх точек - барицентрическая комбинация. Как мне кажется, нужно как-то использовать связь с барицентрическими координатами, но ничего дельного не выходит( Видимо нужна какая-то хитрая идея доказательства.

Вообще, утверждение является обратным по отношению к хорошо известному более общему факту:

Афинное отображение сохраняет барицентрические комбинации.

Нам же нужно доказать что если барицентрические комбинации вообще,и в данном случае трёх точек, сохраняются, то отображение является афинным.

Заранее огромное спасибо за любые советы и указания. Идеальный вариантом была бы ссылка на учебник где есть доказательство этого факта, я честно искал, но практически ничего не нашел. Но тем не менее мне интересно всётаки хотя-бы "почти" самому это доказать)

 Профиль  
                  
 
 Re: Афинное отображение. Высшая алгебра и геометрия.
Сообщение10.05.2010, 08:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Встречный вопрос - А как аксиоматически определяется аффинное отображение? И в каком мы пространстве - векторном или аффинном?
Аффинное отображение переводит аффинное множество в аффинное?
(Просто раньше понимал это отображение исключительно как $y=Ax+b$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Афинное отображение. Высшая алгебра и геометрия.
Сообщение10.05.2010, 08:04 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
NEXUS
Попробуйте индукцию по размерности пространства. При $n=2$ - тривиально. При $n=3$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Афинное отображение. Высшая алгебра и геометрия.
Сообщение10.05.2010, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Цитата:
Встречный вопрос - А как аксиоматически определяется аффинное отображение?
Есть и такое определение - Отображение $T$ называется аффинным, если $T((1-\lambda )x+\lambda y)=(1-\lambda )Tx+\lambda Ty. $, где $  x,y\in R^n, \lambda \in R^n   $. Лучше исходить из него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Афинное отображение. Высшая алгебра и геометрия.
Сообщение10.05.2010, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
Во-первых, это отображение сохраняет отношение трёх точек. Во-вторых, отображение $A(x)=T(x)-T(0)$ линейно, и, следовательно $T(x)$ можно представить в виде $T(x)=A(x)+T(0)=Ax+b$, что эквивалентно обычному определению аффинного отображения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Афинное отображение. Высшая алгебра и геометрия.
Сообщение10.05.2010, 21:57 
Аватара пользователя


22/11/09
7
мат-ламер в сообщении #317690 писал(а):
$T((1-\lambda )x+\lambda y)=(1-\lambda )Tx+\lambda Ty. $

Определение отображения, надо использовать следущее:
$F(P+v) = F(P) + D(v)$ или $F(P) = F(P)F(Q) = D(PQ)$ а на сколько корректо то определение $T((1-\lambda )x+\lambda y)=(1-\lambda )Tx+\lambda Ty. $ для случая если x не из $R^n$?

Padawan в сообщении #317525 писал(а):
Попробуйте индукцию по размерности пространства. При $n=2$ - тривиально. При $n=3$?

А почему при n = 2 тривиально? Как вообще размерность пространства связать с отношением трёх точек на прямой? Мне не очень понятно как это использовать(

Кстати, я забыл сказать в начале, под отношением трёх точек, мы понимаем:

Такое $\lambda$ что если $X$ лежит на прямой ${P}_{0}{P}_{1}$ то $ {P}_{0}X = \lambda X{P}_{1} $

Оказывается есть и другие определения простого отношения, но мне необходимо использовать именно это, наверное.
мат-ламер в сообщении #317522 писал(а):
И в каком мы пространстве - векторном или аффинном?

Речь идёт о произвольном афинном пространстве.

Спасибо отписавшимся, за содействие, очень надеюсь на продолжение вашей помощи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Афинное отображение. Высшая алгебра и геометрия.
Сообщение11.05.2010, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Вы забыли упомянуть, что в определении
NEXUS в сообщении #317795 писал(а):
$F(P+v) = F(P) + D(v)$

отображение $D$ линейно

-- Вт май 11, 2010 00:17:45 --

Итак, если $B=A+v$, $C=A+\lambda v$, то

$F(B)=F(A)+D(v)$, $F(C)=F(A)+\lambda D(v)$

И лучше писать не $D$, а ${\rm d}F$

-- Вт май 11, 2010 00:23:07 --

NEXUS в сообщении #317795 писал(а):
Кстати, я забыл сказать в начале, под отношением трёх точек, мы понимаем:

Такое $\lambda$ что если $X$ лежит на прямой ${P}_{0}{P}_{1}$ то $ {P}_{0}X = \lambda X{P}_{1} $



Именно, если $AC=\lambda AB$, то $F(A)F(C)=\lambda D(v)=\lambda F(A)F(B)$

 Профиль  
                  
 
 Re: Афинное отображение. Высшая алгебра и геометрия.
Сообщение11.05.2010, 09:04 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
NEXUS
А, я просто неправильно понял условие ). Ну хорошо, при $n=1$ -- тривиально. Что при $n=2$ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Афинное отображение. Высшая алгебра и геометрия.
Сообщение11.05.2010, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
NEXUS. Я вообще-то прикладник, и мне трудно ответить на Ваш вопрос в тех терминах, которыми оперируют чистые математики. В прикладных вопросах часто аффинное пространство не определяется аксиоматически, а всё идёт в векторном пространстве, и в нём рассматриваются аффинные многообразия и отображения. В частности, аффинное отображение определяется либо как
Цитата:
мат-ламер в сообщении #317690 писал(а):
Цитата:
Встречный вопрос - А как аксиоматически определяется аффинное отображение?
Есть и такое определение - Отображение $T$ называется аффинным, если $T((1-\lambda )x+\lambda y)=(1-\lambda )Tx+\lambda Ty. $, где $ x,y\in R^n, \lambda \in R^n $. Лучше исходить из него.
По смыслу это примерно означает, что отображение сохраняет отношение между тремя точками. Второе возможное определение аффинного отображения в векторном пространстве - оно имеет вид $y=Ax+b$, что близко по смыслу приведенному Вами (и как определено у Кострикина во втором томе). Я так понимаю, надо доказать, что из первого определения следует второе и перевести это доказательство на Ваш язык. Если отображение $T$ удовлетворяет первому определению, то
Цитата:
мат-ламер в сообщении #317774 писал(а):
Во-первых, это отображение сохраняет отношение трёх точек. Во-вторых, отображение $A(x)=T(x)-T(0)$ линейно, и, следовательно $T(x)$ можно представить в виде $T(x)=A(x)+T(0)=Ax+b$, что эквивалентно обычному определению аффинного отображения.
Тут, конечно, надобно бы поподробнее, но может Вы и сами справитесь. Вообщем, сложности, что прикладники и теоретики разговаривают на разных языках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group