2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теория управления: Законы Кирхгофа
Сообщение16.04.2010, 19:24 


16/04/10
4
Изображение
Здравствуйте.
Не могу понять, каким образом в этой схеме течёт ток.
Пробовал предположить, что через $R_1$ и С течет сила тока $i$, через $R_3$ - $i_1$, через $R_2$ - $i_2$.
Но тогда при составлении уравнений получается, что количество неизвестных больше, чем количество самих уравнений:
$U_1 = i R_1;$
$i_1 = U_c' c;$
$U_2 = i_2 R_2;$
$U_3 = i_1 R_3;$
$ i = i_1 + i_2;$
$U$вх = $U_1 + U_c + U_2;$
$U$вых =$ U_2 + U_3;$,
Если бы не было $R_3$, мог бы спокойно решить задачу.
От преподовательницы сумел добиться лишь того, что в системе несколько контуров. Но я не могу понять, где здесь второй.

Извините, если ошибся разделом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория управления: Законы Кирхгофа
Сообщение16.04.2010, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Во-первых, раз там конденсатор, то надо либо работать с мгновенными значениями, либо (если синусоидальный ток) использовать комплексные числа. При постоянном токе, очевидно, ничего там течь не будет. Во-вторых, нужно знать, что за нагрузка стоит на выходе (а если там ничего нет, то остаётся только один контур $R_1-C-R_2$). В-третьих, поясняйте вводимые обозначения, штрихи там какие-то ещё появились -- я не стал разбираться; задачи на з-ны Кирхгофа решаются не думая: составляются уравнения $\sum\limits_k I_k=0$ для узлов и $\sum\limits_k U_k=0$ для контуров и решаются совместно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория управления: Законы Кирхгофа
Сообщение16.04.2010, 21:22 


16/04/10
4
Начну с того, что задача не чисто физическая, а из теории управления (о чём я написал в заголовке темы).
Поэтому не стоит углубляться в такие детали, как синусоидальный ток.
Насколько нам объясняли, $U$вых являет собой вольтметр, а что касается обозначений,
под $i_1 = U_c' c;$ я имел ввиду, что сила тока, протекающего через конденсатор, равна произведению производной от напряжения в конденсаторе и емкости конденсатора.
Причём известные величины - $R_1$, $R_2$, $R_3$, $C$, $U$вх, всё остальное неизвестно.
Надо построить зависимость $U$вых от $U$вх с помощью дифференциальных уравнений. Т.е. после подстановки выраженных неизвестных в уравнение $U$вх = \sum U... берём производную от правой и левой части. Но вот этот последний этап меня сейчас не интересует, т.к. выразить, продифференцировать, а потом найти передаточную функцию я смогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория управления: Законы Кирхгофа
Сообщение16.04.2010, 22:59 


16/04/10
4
Может мне здесь стоит написать решённый пример, но другой электрической схемы, чтобы была лучше понятна суть проблемы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория управления: Законы Кирхгофа
Сообщение17.04.2010, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
baskam в сообщении #310380 писал(а):
Насколько нам объясняли, $U$ вых являет собой вольтметр, а что касается обозначений,

Ну если так и вольтметр идеальный, то сопротивление его бесконечное и ток $i_1=0$. Кстати,
baskam в сообщении #310355 писал(а):
$U$вых =$ U_2 + U_3;$

Судя по предыдущим уравнениям вы выбрали направление тока через $R_2$ вниз, а через $R_3$ вправо, тогда почему у вас тут они имеют одинаковые знаки? (И $U_{\text{вых}}$ относить в сторону к ЭДС не очень хорошо, лучше писать $0=U_{\text{вых}}-...$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория управления: Законы Кирхгофа
Сообщение17.04.2010, 11:14 


16/04/10
4
meduza в сообщении #310418 писал(а):
Ну если так и вольтметр идеальный, то сопротивление его бесконечное и ток $i_1=0$.

Т.е., вы имеете ввиду, что резистором $R_3$ можно пренебречь? Пробовал написать именно так - что мы переходим к более простой схеме, без $R_3$, так нет.. преподавательница сказала, что такой переход неправильный и что в схеме несколько контуров, и что стоит как-то расписать для них и задача якобы становится очень простой. Больше я ничего добиться от неё не могу.
meduza в сообщении #310418 писал(а):
Судя по предыдущим уравнениям вы выбрали направление тока через $R_2$ вниз, а через $R_3$ вправо, тогда почему у вас тут они имеют одинаковые знаки? (И $U_{\text{вых}}$ относить в сторону к ЭДС не очень хорошо, лучше писать $0=U_{\text{вых}}-...$)

Да, вы правы, ошибся в знаке.
Что касается $U_{\text{вых}}$, возможно с физической точки зрения и более правильно писать в правой части. Но у нас предмет математический, поэтому на это никто не смотрит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория управления: Законы Кирхгофа
Сообщение17.04.2010, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
"По умолчанию" считается $R_V\to\infty\Rightarrow i_1\to 0$ ($R_V i_1=U_{\text{вых}}$), но раз не так, то надо реальное сопротивление вольтметра. Иначе никак.

(Оффтоп)

Если всё же V-метр идеален, но составить ур-я для более 1 контура -- дело принципа, то напишите уравнения с $R_V$, а потом устремите его к $+\infty$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group