2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 тематические подразделы в Математике
Сообщение27.08.2006, 05:42 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Я считаю, что раздел Математика как самый активный на форуме нуждается в тематических подфорумах. Сейчас там наблюдается некоторая мешанина тематик.

Примером тематического разделения опять может служить форум MathLinks: http://www.mathlinks.ro/Forum/index.php?f=217
Конечно, полностью копировать их разветвлетнную структуру сейчас не имеет смысла, но завести отдельные подразделы для Алгебры, Комбинаторики, Геометрии, Теории Чисел (а возможно, и Неравенств) - было бы здорово.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2006, 13:46 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
maxal писал(а):
Конечно, полностью копировать их разветвлетнную структуру сейчас не имеет смысла, но завести отдельные подразделы для Алгебры, Комбинаторики, Геометрии, Теории Чисел (а возможно, и Неравенств) - было бы здорово.

Если честно, мне кажется, что пока рановато. Но это предложение можно обсуждать.
Дело в том, что такое деление на разделы, как на mathlinks, обусловлено тематикой форума - именно обсуждение олимпиадных задач. Мне бы хотелось, чтобы у нас на форуме было и место для олимпиадных задач, и место для помощи по учебным задачам, и место для профессиональных обсуждений (не секрет, что некоторые математики из принципа не обсуждают свои исследования там, где обсуждаются задачи - хоть олимпиадные, хоть нет).
Как по-Вашему предложенное Вами деление соотносилось бы с теперешним - корень раздела, "Олимпиадные задачи", "Помогите решить" (скоро откроется), "Дискуссионные темы" (такая себе резервация для альтернативщиков)?

Мне бы не хотелось, чтобы математический раздел стал просто "mathlinks по-русски". Мне бы хотелось, чтобы там было, образно говоря, место для аналогов и ru_math, и ru_olymp_math, и ru_learnmaths, и science_freaks, а возможно и каких-то других. Ну и в идеале с посещаемостью, как на mathlinks.ro или mathforum.org ... 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 11:38 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
dm писал(а):
Дело в том, что такое деление на разделы, как на mathlinks, обусловлено тематикой форума - именно обсуждение олимпиадных задач.

Это только название. На самом деле там обсуждается самый широкий круг вопросов: от учебных типовых задач до открытых проблем, ну и олимпиадные задачи, конечно, тоже.
А вообще тематическое разделение может существовать безотносительно направленности форума.

dm писал(а):
Мне бы хотелось, чтобы у нас на форуме было и место для олимпиадных задач, и место для помощи по учебным задачам, и место для профессиональных обсуждений (не секрет, что некоторые математики из принципа не обсуждают свои исследования там, где обсуждаются задачи - хоть олимпиадные, хоть нет).

На данный момент абсолютное большинство тем вполне можно отнести к разряду олимпиадных задач. Кроме того, зачастую появляется по нескольку тем в день, и "корень" раздела Математика превращается в мешанину всевозможных тематик.

Цитата:
Как по-Вашему предложенное Вами деление соотносилось бы с теперешним - корень раздела, "Олимпиадные задачи", "Помогите решить" (скоро откроется), "Дискуссионные темы" (такая себе резервация для альтернативщиков)?

В идеале такие подподразделы можно было бы создать в каждом из тематических подразделов. Но для начала (пока там небольшой трафик) можно держать их едиными параллельно тематическим разделам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 14:35 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
maxal писал(а):
Это только название.

Я довольно часто бываю на MathLinks и не думаю, что "это только название". Что я понимаю под "профессиональными обсуждениями" на математические темы (в противовес обсуждению олимпиадных задач или учебных задач)? Ну вот, например, ru_math @ LiveJournal (за некоторыми исключениями), ru.math @ FidoNet (опять-таки за некоторыми исключениями, и здесь этих исключений в последнее время больше) и т.д. MathLinks - в первую очередь крупнейший форум для обсуждения олимпиадных задач и затем учебных задач, а профессиональные обсуждения там, если есть, то второстепенны, что ли...

maxal писал(а):
На данный момент абсолютное большинство тем вполне можно отнести к разряду олимпиадных задач.

Большинство? Не уверен. :? Но те темы, которые относятся "к разряду олимпиадных задач", предполагается, что должны быть в "Олимпиадных задачах". Если у Вас есть предложения по перемещению конкретных тем в "Олимпиадные задачи", пришлите их, пожалуйста, модераторам раздела (PAV, незваный гость, Dan_Te).

Сейчас именно профессиональных обсуждений (в том смысле, в котором я говорил выше) у нас на форуме не очень много. Но если ориентироваться только на рубрикацию, пригодную для обсуждения именно задач (олимпиадных или учебных), то их, возможно, и не будет.

maxal писал(а):
В идеале такие подподразделы можно было бы создать в каждом из тематических подразделов.

Вполне возможно, что именно так впоследствии и будет. Но у меня есть сомнения, что необходимость в таком делении назрела уже. Сейчас за день в корне "Математики" активны порядка десятка тем.

maxal писал(а):
Но для начала (пока там небольшой трафик) можно держать их едиными параллельно тематическим разделам.

Как-то странно. То есть Вы предлагаете, чтобы были в "Математике" подразделы "Помогите решить", "Олимпиадные задачи", "Дискуссионные обсуждения", дальше например "Алгебра", "Анализ", "Геометрия и топология", "Теория вероятностей и матстатистика", "Дифуры, динамические системы и матфизика", "Матлогика", "Дискретная математика" и т.д. Как-то так? Корень раздела тогда не нужен? Не совсем понимаю. Ну вот есть какая-то тема. Или по алгебре, или по анализу, или по геометрии и т.д. Мне кажется, что она должна быть либо в "Олимпиадных задачах" (если это задача олимпиадного типа), либо в "Помогите решить" (если это более-менее стандартная учебная задача), либо в корне раздела (если это профессиональные обсуждения в том смысле, о котором говорилось выше).

Это всё мое мнение. Но, возможно, что и Ваши аргументы имеют резон. Давайте еще посмотрим, что другие участники форума скажут.

Прикреплю тему на некоторое время.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2006, 23:46 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
dm писал(а):
Что я понимаю под "профессиональными обсуждениями" на математические темы (в противовес обсуждению олимпиадных задач или учебных задач)? Ну вот, например, ru_math @ LiveJournal (за некоторыми исключениями), ru.math @ FidoNet (опять-таки за некоторыми исключениями, и здесь этих исключений в последнее время больше) и т.д. MathLinks - в первую очередь крупнейший форум для обсуждения олимпиадных задач и затем учебных задач, а профессиональные обсуждения там, если есть, то второстепенны, что ли...

На MathLinks я тоже частый гость, а ru.math @ FidoNet - это вообще мое детище, и я до сих пор являюсь там модератором. Так что, знаком с ними не понаслышке.
И мне организация MathLinks нравится не в пример больше фидошного формата ru.math. В серьезных темах там часто мелькают ссылки на статьи и нетривиальные результаты.
А ru.math привлекательна в своем формате только засчет относительно небольшого объема обсуждений. Перенеси туда, скажем, объем MathLinks, и она мгновенно превратится в ужасную мешанину несвязанных вещей. Да и сейчас найти там какое-то старое обсуждение представляет определенные трудности.
Кстати, хорошим примером такой мешанины может служить sci.math - ужасающее зрелище. Старые обсуждения там очень быстро уходят в небытие. Это гугл еще как-то пытается хранить весь архив, а на большинстве nntp-серверов доступна лишь относительно малая часть последних сообщений.

dm писал(а):
maxal писал(а):
На данный момент абсолютное большинство тем вполне можно отнести к разряду олимпиадных задач.

Большинство? Не уверен. :? Но те темы, которые относятся "к разряду олимпиадных задач", предполагается, что должны быть в "Олимпиадных задачах". Если у Вас есть предложения по перемещению конкретных тем в "Олимпиадные задачи", пришлите их, пожалуйста, модераторам раздела (PAV, незваный гость, Dan_Te).

Ну вот, например, те задачи, что периодически посылает Руст. Формально все их можно отнести к олимпиадным (кстати, несколько раз он указывал в качестве источника MathLinks или книгу с задачами студенческих олимпиад). Но я против переноса их в раздел "Олимпиадные задачи", потому как обсуждение зачастую выходит за рамки "олимпиадных" решений, обсуждается их обобщения, связь с классическими результатами, возникают ссылки на литературу и т.п.
Я бы оставил раздел "Олимпиадные задачи" для обсуждения конкретных олимпиад - например, прошла какая-то олимпиада, там можно было бы пообсуждать задачки и организацию самой одимпиады участниками, выложить решения и т.п.

dm писал(а):
Сейчас именно профессиональных обсуждений (в том смысле, в котором я говорил выше) у нас на форуме не очень много. Но если ориентироваться только на рубрикацию, пригодную для обсуждения именно задач (олимпиадных или учебных), то их, возможно, и не будет.

Я не вижу как тематическое разделение форума:
a) привязано к олимпиадной/учебной тематике;
б) может помешать возникновению "профессиональных обсуждений".
Поясните.

dm писал(а):
maxal писал(а):
Но для начала (пока там небольшой трафик) можно держать их едиными параллельно тематическим разделам.

Как-то странно. То есть Вы предлагаете, чтобы были в "Математике" подразделы "Помогите решить", "Олимпиадные задачи", "Дискуссионные обсуждения", дальше например "Алгебра", "Анализ", "Геометрия и топология", "Теория вероятностей и матстатистика", "Дифуры, динамические системы и матфизика", "Матлогика", "Дискретная математика" и т.д. Как-то так? Корень раздела тогда не нужен? Не совсем понимаю.

При развитой системе подразделов корень будет не нужен. На крайний случай можно еще завести отдельные раздел для "всего остального", не вписывающегося в другие разделы.
dm писал(а):
Ну вот есть какая-то тема. Или по алгебре, или по анализу, или по геометрии и т.д. Мне кажется, что она должна быть либо в "Олимпиадных задачах" (если это задача олимпиадного типа), либо в "Помогите решить" (если это более-менее стандартная учебная задача), либо в корне раздела (если это профессиональные обсуждения в том смысле, о котором говорилось выше).

Нет ничего страшного в существовании тем, которые могут быть отнесены к нескольким разделам. Модераторы всегда смогут исправить выбор раздела. Например, если типовая школьная задачка по алгебре попадет в раздел "Алгебра", модераторы перенесут ее в "Помогите решить" и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 01:03 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
maxal писал(а):
...а ru.math @ FidoNet - это вообще мое детище, и я до сих пор являюсь там модератором.

Очень приятно, Max Alekseyev. :)

maxal писал(а):
А ru.math привлекательна в своем формате только засчет относительно небольшого объема обсуждений.

Я приводил пример ru_math@LJ (за некоторыми исключениями) и в несколько меньшей степени ru.math@Fido не как пример удачно или неудачно организованной/рубрицированной структуры, а как пример тематики обсуждений. Чтобы было более-менее понятно, что я называл "профессиональными обсуждениями" (на всякий случай в кавычках :wink: ) выше в противовес олимпиадным или учебным обсуждениям. Может, можно и лучше пример подобрать...

maxal писал(а):
Перенеси туда, скажем, объем MathLinks, и она мгновенно превратится в ужасную мешанину несвязанных вещей.

Конечно. В том, что если наш форум будет развиваться примерно теми же темпами, то рано или поздно появится необходимость в рубрикации по разделам математики, нет сомненья. У меня есть сомненья, что необходимость в такой специализированной рубрикации назрела на данный момент.
На всякий случай напомню статистику MathLinks:
Our users have posted a total of 588801 articles
We have 22008 registered users
Most users ever online was 635 on Tue Jul 05, 2005 10:50 pm
There have been 10149 users online since yesterday: 717 Registered, 31 Hidden and 9401 Guests

:wink:

maxal писал(а):
Я бы оставил раздел "Олимпиадные задачи" для обсуждения конкретных олимпиад - например, прошла какая-то олимпиада, там можно было бы пообсуждать задачки и организацию самой одимпиады участниками, выложить решения и т.п.

Честно говоря, я думаю, что тогда смысл в разделе "Олимпиадные задачи" исчезнет. Мне кажется, что тем с обсуждением целых олимпиад будет минимум.

maxal писал(а):
Я не вижу как тематическое разделение форума:
a) привязано к олимпиадной/учебной тематике;

Деление на "Алгебру" (без анализа :wink: ), "Геометрию", "Теорию чисел", "Неравенства" и "Дискретную математику" характерно именно для олимпиадных задач.

maxal писал(а):
б) может помешать возникновению "профессиональных обсуждений".
Поясните.

Не секрет, что многие работающие математики (как с не очень удачным, так и с весьма удачным олипиадным прошлым) крайне негативно и пренебрежительно относятся к олимпиадам и смотрят на соответствующие форумы (тот же MathLinks) и т.д., как на детские забавы.
Лично мне бы хотелось, чтобы раздел "Математика" был не весь посвящен решению именно задач (олимпиадных или учебных). "Олимпиадные задачи" - очень важный раздел "Математики" и его развитие - один из приоритетов нашего форума, но не единственный.

maxal писал(а):
Модераторы всегда смогут исправить выбор раздела. Например, если типовая школьная задачка по алгебре попадет в раздел "Алгебра", модераторы перенесут ее в "Помогите решить" и т.п.

Дело не в том (конечно, модераторы могут перенести). Дело в стратегии развития раздела "Математика". Дело в том, что разделы "Помогите решить" и "Олимпиадные задачи" первоначально и задумывались для того, чтобы разбавить нагрузку на корень "Математики". Подразумевалось, что олимпиадные и нестандартные задачи будут переноситься в "Олимпиадные задачи", более-менее стандартные учебные задачи - в "Помогите решить", "заповедник" для альтернативщиков будет в "Дискуссионных темах", а корень будет для "профессиональных обсуждений" (называю это так же, как и выше, хотя, может, формулировка и глупая или неточная) и всего остального, что не поддается рубрикации. И на самом деле мы пока что не отменяли эту стратегию. По ряду причин задержалось открытие "Помогите решить" (но совсем скоро планируется открытие). Поэтому и политика относительно перенесения или неперенесения тем из корня в "Олимпиадные задачи" была довольно либеральной (и, может, не всегда последовательной).

На самом деле я пытаюсь понять, можно ли и нужно ли интегрировать Вашу идею в ту стратегию развития "Математики", которая есть. Или предложенная Вами рубрикация перпендикулярна имеющейся. В общем есть над чем думать.

Создам ярлык в "Математике" на эту тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 05:57 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
dm писал(а):
В том, что если наш форум будет развиваться примерно теми же темпами, то рано или поздно появится необходимость в рубрикации по разделам математики, нет сомненья. У меня есть сомненья, что необходимость в такой специализированной рубрикации назрела на данный момент.

Еще один довод в пользу рубрикации: в данный момент подразделы "Математики" не сбаласированны. По моему мнению, корень сейчас перегружен. В иделе хотелось бы видеть более-менее равномерное распределение тем по разделам.

dm писал(а):
На всякий случай напомню статистику MathLinks:

Это не та статистика. Интересно было бы посмотреть на средний прирост новых тем в разделе "Математика" и ее подразделах.

dm писал(а):
maxal писал(а):
Я бы оставил раздел "Олимпиадные задачи" для обсуждения конкретных олимпиад - например, прошла какая-то олимпиада, там можно было бы пообсуждать задачки и организацию самой одимпиады участниками, выложить решения и т.п.

Честно говоря, я думаю, что тогда смысл в разделе "Олимпиадные задачи" исчезнет. Мне кажется, что тем с обсуждением целых олимпиад будет минимум.

Почему? Есть же люди, отслеживающие олимпиадную жизнь, которые нашли бы о чем писать в Олимпиадном разделе. Мне было бы интересно видеть там анонсы новых олимпиад, а также задания и решения олимпиад прошедших.

dm писал(а):
maxal писал(а):
Я не вижу как тематическое разделение форума:
a) привязано к олимпиадной/учебной тематике;

Деление на "Алгебру" (без анализа :wink: ), "Геометрию", "Теорию чисел", "Неравенства" и "Дискретную математику" характерно именно для олимпиадных задач.

Я не навязываю такое разделение, предложите лучшее. Моя идея состоит в том, чтобы разгрузить корень форума и облегчить поиск тем, которые уже обсуждались.

dm писал(а):
maxal писал(а):
б) может помешать возникновению "профессиональных обсуждений".
Поясните.

Лично мне бы хотелось, чтобы раздел "Математика" был не весь посвящен решению именно задач (олимпиадных или учебных). "Олимпиадные задачи" - очень важный раздел "Математики" и его развитие - один из приоритетов нашего форума, но не единственный.

Это не отвечает на мой вопрос. В конце концов, если уж так хочется оставить корень "профессионалам", то можно предлагаемое мной тематическое разделение сделать в подразделе "Олимпиадные задачи" и перенести туда и рассортировать большинство тем из корня.

dm писал(а):
Дело в стратегии развития раздела "Математика". Дело в том, что разделы "Помогите решить" и "Олимпиадные задачи" первоначально и задумывались для того, чтобы разбавить нагрузку на корень "Математики". Подразумевалось, что олимпиадные и нестандартные задачи будут переноситься в "Олимпиадные задачи", более-менее стандартные учебные задачи - в "Помогите решить", "заповедник" для альтернативщиков будет в "Дискуссионных темах", а корень будет для "профессиональных обсуждений" (называю это так же, как и выше, хотя, может, формулировка и глупая или неточная) и всего остального, что не поддается рубрикации. И на самом деле мы пока что не отменяли эту стратегию.

По моему мнению, корень форума "Математика" сейчас просто забит олимпиадными и учебными задачами. Пресловутых "профессиональных" обсуждений там раз, два да обчелся. Это идет немного вразрез с описанной стратегией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 06:10 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Цитата:
По моему мнению, корень форума "Математика" сейчас просто забит олимпиадными и учебными задачами. Пресловутых "профессиональных" обсуждений там раз, два да обчелся. Это идет немного вразрез с описанной стратегией.


Я согласен. Ситуация в ближайшее время будет исправлена, а дальше поглядим.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/03/06
1898
Москва
Когда-то в теме "Виртуальный университет" я тоже предлагал начать тематическое деление и рад, что этот вопрос вновь поднят. По-моему, в "математике" это давно назревшая необходимость - старые темы, хотя и интересные, уходят в небытие - по ним никто не высказывается, т.к. их сложно найти, хотя немного помогает фильтр внизу. Другой вопрос, может быть и не стоит копировать рубрикацию mathlinks. Может ввести систему фильтров, и настроить эту систему в профиле под себя сможет любой пользователь, а для гостей оставить в первозданном виде.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 09:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
У меня возникла одна мысля и я ее думаю, как избежать неоправданного увеличения количества подразделов и облегчить поиск. Сейчас некогда писать. Ближе к вечеру, если профилактика закончится... Но это, сразу предупрежу, чревато работой админам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 11:01 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
maxal писал(а):
По моему мнению, корень сейчас перегружен. В иделе хотелось бы видеть более-менее равномерное распределение тем по разделам.

Согласен. Планируется так и поступить - чтобы корень, "Помогите решить" и "Олимпиадные задачи" были более-менее равноправны.
Предложенное Вами и другими участниками тематическое деление по разделам математики - интересно, но это другое деление. Мы и пытаемся сейчас определиться, можно ли и нужно ли реализовывать это деление именно сейчас и как его реализовывать вместе с имеющимся делением.

maxal писал(а):
Почему? Есть же люди, отслеживающие олимпиадную жизнь, которые нашли бы о чем писать в Олимпиадном разделе. Мне было бы интересно видеть там анонсы новых олимпиад, а также задания и решения олимпиад прошедших.

Представьте себе, мне бы тоже было очень интересно там всё это видеть. :wink: На данный момент в "Олимпиадных задачах" 4 темы с целыми олипиадами, и их создал я. А вдруг мне надоест их создавать? 8-)

maxal писал(а):
Это не отвечает на мой вопрос. В конце концов, если уж так хочется оставить корень "профессионалам", то можно предлагаемое мной тематическое разделение сделать в подразделе "Олимпиадные задачи" и перенести туда и рассортировать большинство тем из корня.

Можно подумать над этим.

maxal писал(а):
По моему мнению, корень форума "Математика" сейчас просто забит олимпиадными и учебными задачами. Пресловутых "профессиональных" обсуждений там раз, два да обчелся.

Согласен. Речь идет о том, как не исключить их появление в дальнейшем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 11:03 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
photon писал(а):
Но это, сразу предупрежу, чревато работой админам.

То есть планируется что-то в духе "давайте замутим такой-то мегарулез, правда для этого надо полностью переписать движок"? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 11:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
dm писал(а):
photon писал(а):
Но это, сразу предупрежу, чревато работой админам.

То есть планируется что-то в духе "давайте замутим такой-то мегарулез, правда для этого надо полностью переписать движок"? :D


:D Net - neskol'ko proshche. No chut' pozhe opishu.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 13:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Вопрос к админам: можно ли на каждый новый топик прилепить некую характеристику, типа "Мат.Ан", "Теория чисел", "Тригонометрия"..."Прочее", но так, чтобы юзер при создании темы это просто указывал (выбирал из предлагаемого списка), и где-то эта инфа хранилась (возможно и отображалась), без выделения в отдельный подфорум и, конечно, модераторы могли изменить эту характеристику. И дать возможность осуществлять фильтрацию с учетом этого описания. Если да, то дело за созданием хорошего списка и собственно реализацией

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.08.2006, 15:20 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
photon
Это похоже на описания тем.

Наверно, можно было бы установить мод:
http://www.phpbbguru.net/mods/?id=35#35
Topic Description
Мод дает возможность добавить описание к теме, аналогично описанию форумов.

И редактировать описания могли бы модераторы раздела и автор темы, редактируя первый пост.

А мод:
http://www.phpbbguru.net/mods/?id=78#78
Search Topic Title Only
Добавление возможности поиска только в названиях тем.

надо было бы подправить, чтобы поиск производился не в названиях, а в описаниях тем.

Поиск по определенному описанию в данном разделе выдавал бы список соответствующих тем. Можно было бы ссылку на этот поисковый запрос где-то вывесить.

Но ты хочешь, чтобы описание юзер, когда создает тему, не вписывал по некоторому шаблону, а выбирал из списка? И может ли теме быть приписано больше одного описания из списка? И, наверно, хотелось бы предусмотреть возможность расширения/изменения списка...

Короче говоря, наверняка, можно, но не очень скоро.
Как полумера можно было бы какие-то шифры вставлять в название темы...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group