2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Правильное названия декартова квадрата алгебр
Сообщение14.03.2010, 17:51 


10/07/09
49
Вопрос, а, точнее, несколько вопросов по правильным названиям математических терминов. Очень хочу научиться грамотно и красиво писать на русском языке (на английском тоже хочу, но это отдельная тема).

Верно ли, что декартов квадрат в категории алгебр не имеет какого-либо специального названия, и можно говорить "диаграмма (1) является декартовым квадратом алгебр"?
\begin{equation}\xymatrix{
B \ar@{->}[r]^-{\beta_2}\ar@{->}[d]_{\beta_1} & A_2 \ar@{->}[d]^{\delta_2} \\ 
A_1 \ar@{->}[r]_{\delta_1} & C
}\end{equation}

Пусть есть алгебры $A_1,A_2,C$ и гомоморфизмы $\delta_1,\delta_2$. Как правильно называть такую алгебру $B$, что диаграмма (1) является декартовым квадратом (не приводя диаграммы (1) в тексте)?

Несложно доказать, что такая алгебра $B$ изоморфна алгебре $A_1\oplus_C A_2 = \{(a_1,a_2)\in A_1\oplus A_2\mid \delta_1(a_1)=\delta_2(a_2)\}$. Как называется эта алгебра? Прямой суммой алгебр $A_1$ и $A_2$ над алгеброй $C$? Или лучше ее называть по другому?

Также хотелось бы узнать, как называть саму конструкцию. Например, красиво ли написано следующее предложение или лучше было бы его написать как-то по-другому? Понятие прямой суммы двух алгебр над третьей будет использоваться в статье, предназначенной скорее для физиков, чем для математиков и, поэтому, знакомство с теорией категорий для ее понимания не требуется.

P.S. Текст, в котором будут использоваться эти термины прикладной и, в частности, не посвящен теории категорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное названия декартова квадрата алгебр
Сообщение14.03.2010, 20:12 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
по алгебре $C$ или вдоль алгебры $C$? По-моему в обозначении не столько сама $C$ должна фигурировать, сколько гомоморфизмы $\delta_1$, $\delta_2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное названия декартова квадрата алгебр
Сообщение14.03.2010, 22:10 


10/07/09
49
Цитата:
по алгебре или вдоль алгебры?

Не понял вопроса. Явное определение алгебры $A_1\oplus_C A_2$ написано в предыдущем моем сообщении, а как называть этот объект словами русского языка я сам не знаю. Использовал предлог 'над' по аналогии с Маклейном. В его книжке "Категории для работающего математика", когда определяется декартов квадрат, сказано следующее:
Цитата:
$$\xymatrix{b\times_a d\ar@{->}[r]^-{d}\ar@{->}[d]_-{p}&d\ar@{->}[d]^-{g}\\
b\ar@{->}[r]_-{f}&a}$$
Квадрат, образованный этим универсальным конусом, называется коуниверсальным или декартовым квадратом, а его вершина $b\times_a d$ называется расслоенным произведением или произведением над (объектом) $a$.

Однако, повторюсь, я не знаю, как правильно называть алгебру $A_1\oplus_C A_2$.

В обозначении '$A_1\oplus_C A_2$' гомоморфизмы $\delta_1$ и $\delta_2$ действительно не фигурируют (хотя получающийся объект зависит от них), но это обозначение стандартное и, по крайней мере в книге Pedersen-а "Pullback and Pushout Constructions in C*-Algebra Theory", называется "restricted direct sum" (к сожалению, русского названия нигде не встречал).

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное названия декартова квадрата алгебр
Сообщение14.03.2010, 22:24 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
не, я просто вариант названия предложил

-- Вс мар 14, 2010 22:30:52 --

или дословно переведите - "С-ограниченная прямая сумма"

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное названия декартова квадрата алгебр
Сообщение19.03.2010, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Кажется, "сумма над С" плохо из-за ассоциаций с "произведением над (основным полем)"

в качестве предложения: назвать данный объект "прямой суммой, скрученной над С", "twisted over"

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное названия декартова квадрата алгебр
Сообщение26.03.2010, 22:41 


10/07/09
49
В данном случае я думаю, что этот объект аналогичен произведению над основным полем (только стрелки в другую сторону:), там основное поле вкладывается в алгебры, а тут алгебры проецируются на $C$). По крайней мере название "прямая сумма, скрученная над $C$" вызывает у меня более плохие ассоциации со скрученной суммой банаховых пространств.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group