2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Звучание слов
Сообщение23.03.2010, 13:55 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Некоторые языковеды придают большое значение звучанию слов. Много говорится и пишется о роли соответствия звучания слов их значению или же о роли соответствия происхождению, первоначальному смыслу, которое было не случайным, а осмысленным своим звучанием. Я этого не понимаю. Для меня смысл слова вытекает не из его звучания, а из контекста, из предложений, в которых фигурирует это слово. Именно так узнают новые слова и дети – они ведь не по словарю определяют смысл слова. Конечно, при этом важно, чтобы взрослые правильно употребляли слова, в соответствии со смыслом.

Многие ли самостоятельно заметили, что слово сорок (40) не является числительным? Если не задумываться о звучании слов, то можно спокойно всю жизнь прожить, так и не заметив "несоответствия". Конечно, если задумываться, то многие слова могут показаться странными в своем звучании. Например, слово слон звучит для меня как-то слишком просто, как бык, конь, лось, кабан. А ведь это иностранное животное. Поэтому слово элефант казалось бы мне менее странным, чем слон.
Настоящее название медведя утрачено, и если бы получилось так, что утратился также и смысл слова мед, то мы бы сегодня и не знали, что медведь – это слово-заменитель, эвфемизм, замещающий настоящее табуированное имя животного. И звучание слова медведь не напоминало бы нам о поедателе меда, и воспринималось бы просто как древнее слово неизвестного происхождения.

Программист при написании программы дает имена переменным. Но он в любое время может переназвать любую переменную. Потому что смысл не в названии, а в самой переменной.
Мы сегодня говорим палец, а предки говорили перст. Это плохо, когда слова не сохраняются и заменяются без причины. Но, как мы видим, смысл слова не зависит от его звучания.

Короче, мне вся эта "фонетическая семантика" и "семантическая фонетика" непонятна. То есть, непонятна не сама наука, а придаваемое некоторыми специалистами звучанию слов особое значение.

Что вы думаете об этом? Влияет ли звучание слов на ваше сознание?

 Профиль  
                  
 
 Re: Звучание слов
Сообщение23.03.2010, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Как это "сорок" не числительное? Количественное числительное. У этого слова есть омонимы, которые не являются числительными, так что из этого? Например, слово "течь" бывает и глаголом, и существительным.
Для аудиала, человека, который наслаждается звуками, мелодика, интонация, нюансировка речи, текста, слова не менее важна, чем их смысл. Из этого и поэзия растёт. В детстве я иногда повторял какое-то одно слово, пока оно не становилось чарующе незнакомым и таинственным. Некоторые буквосочетания и даже отдельные буквы приобретали дополнительный смысл.
Но мне кажется, что это индивидуально и нестрого, впрочем, Михаил Задорнов, кажется, преуспел в изучении этого вопроса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group