2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение16.02.2010, 14:02 


22/12/07
229
В одной работе утверждается, что решение задачи Коши для системы
$$\mu \dot z = A z + \mu g(z), \quad t\in(0,T), \quad z=z(t)\in \mathbb C^n$$
должно слабо (в $L^2(0,T)$) стремиться к нулю при $\mu\to 0$, если спектр (невырожденной) матрицы $A$ --- чисто мнимый. Верно ли это утверждение?

В частности, решение задачи Коши
$$
\dot z = \frac{i}{\mu}z + b z^2, \quad z|_{t=0}=z_0, \;\; z\in \mathbb C
$$
должно слабо (в $L^2(0,T)$) стремиться к нулю при $\mu\to 0$.

Если решить это уравнение точно, у меня получилось противоречие.
Решение задачи Коши получилось такое:
$$
z(t)=\frac{i}{(\mu b + \frac{i}{z_0})\exp(\frac{-it}{\mu})-b\mu}
$$
При этом
$$
\int_0^{2\pi} z(t) \cdot 1 \, dt = - \frac{2\pi i N}{b} \not\to 0, \;\; \mu=1/N \to 0, \;\; N\in \mathbb N.
$$
(интеграл я считал через первообразную, которая существует по кр. мере при достаточно малых $z_0$ и $\mu$)
То есть к нулю решение слабо не сходится.

Если найдёте у меня ошибку, буду благодарен :) Могу расписать всё подробнее, если нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение16.02.2010, 17:52 
Заслуженный участник


03/01/09
1684
москва
По-моему, интеграл получается равным 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение16.02.2010, 19:56 


20/04/09
1067
Я бы в это утверждение поверил ибо $e^{tA/\mu}$ стремится к нулю слабо при $\mu\to 0$ во всяком случае если матрица диагонализируема

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение16.02.2010, 23:21 


22/12/07
229
mihiv, вполне возможно, что я разучился тфкп-шные интегралы считать, поэтому приведу свои выкладки.
Во-первых,
$$\left|\left(\mu b + \frac{i}{z_0}\right)\exp\left(\frac{-it}{\mu}\right)-b\mu\right|\geqslant
\frac{1}{|z_0|}-\left|\mu b \exp\left(\frac{-it}{\mu}\right)-b\mu\right|\geqslant
\frac{1}{|z_0|} - 2|\mu b|>0$$ при достаточно малых $\mu$ (или достаточно малых $z_0$). Сама функция $(\mu b + \frac{i}{z_0})\exp(\frac{-it}{\mu})-b\mu$ как функция к.п. $t\in \mathbb C$ регулярна, поэтому существует регулярная ветвь $\ln \left((\mu b + \frac{i}{z_0})\exp(\frac{-it}{\mu})-b\mu\right)$.

Если продифференцировать по $t$, получим
$$
\frac{d}{dt}\ln \left(\left(\mu b + \frac{i}{z_0}\right)\exp\left(\frac{-it}{\mu}\right)-b\mu\right)=
-\frac{i}{\mu} - \frac{bi}{(\mu b + \frac{i}{z_0})\exp(\frac{-it}{\mu})-b\mu}
$$
откуда
$$
z(t)=-\frac{i}{\mu b} - \frac{1}{b}\frac{d}{dt}\ln\left(\left(\mu b + \frac{i}{z_0}\right)\exp\left(\frac{-it}{\mu}\right)-b\mu\right).
$$
Замечая что при $\mu=1/N$ логарифм в правой части будет $2\pi$-периодическим (как ф-ция $t\in \mathbb R$), интегрируя по ф-ле Ньютона-Лейбница получаем
$$
\int_0^{2\pi} z(t) \, dt = -\frac{2\pi i}{\mu b} =  -\frac{2\pi i N}{b}
$$

terminator-II, утверждение действительно похоже на правду, вопрос лишь во влиянии нелинейности $g(z)$.
(ну например, $\sin nt \to 0$, но $\sin^2 nt \not\to 0$, $n\to \infty$)

-- Вт фев 16, 2010 23:39:12 --

ага, первые 3 неравенства начали вызывать у меня сомнения. Они явно написаны в предположении $t\in[0,2\pi]$...

-- Вт фев 16, 2010 23:51:48 --

но это вроде бы не фатально, т.к. раз функция отлична от нуля на отрезке $t\in[0,2\pi]$ и непрерывна, то она отлична от нуля в некоторой (односвязной) области $G\subset \mathbb C$, содержащей этот отрезок, и именно в этой области мы выделяем регулярную ветвь. (далее без изменений)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение17.02.2010, 13:12 
Заслуженный участник


03/01/09
1684
москва
Запишем: $$z(t)=\frac {i\exp(\frac {it}{\mu })}{b\mu (A-\exp (\frac {it}{\mu }))}$$,где $A=1+\frac i{b\mu z_0},(|A|>1)$ и введем переменную интегрирования $u=\exp (it)$,тогда получим $\int \limits_0^{2\pi }z(t)dt=\frac 1b\int \limits_C\frac {Nu^{N-1}du}{A-u^N}$,где контур C единичная окружность с центром в точке $u=0$.Т.к.$|A|>1$,то полюсы подынтегральной функции лежат вне единичной окружности,следовательно, интеграл по контуру C равен 0.

 Профиль  
                  
 
 это уже ближе к "дискуссионным" темам :)
Сообщение17.02.2010, 15:04 


22/12/07
229
Запишем:
$$z(t)=-\frac{i}{b\mu}
+ \frac {i\left(\mu b+\frac{i}{z_0}\right)\exp\left(\frac {-it}{\mu }\right)}{\left(\mu b+\frac{i}{z_0}\right)\exp\left(\frac {-it}{\mu }\right) - b\mu}$$
Интеграл от первого слагаемого не равен нулю, а интеграл от второго мы можем посчитать Вашим способом (сделав замену $v=e^{-it}$) и аналогично должны получить 0. Итого 1=0 :shock:

-- Ср фев 17, 2010 15:24:12 --

ага, ну всё понятно. Вашим способом уже не получится, т.к. плюсы будут внутри круга, по границе которого интегрируем.

-- Ср фев 17, 2010 15:24:59 --

Тогда остаётся найти ошибку в моём решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение18.02.2010, 01:03 


20/04/09
1067
nckg в сообщении #289488 писал(а):
В одной работе утверждается, что решение задачи Коши для системы
$$\mu \dot z = A z + \mu g(z), \quad t\in(0,T), \quad z=z(t)\in \mathbb C^n$$
должно слабо (в $L^2(0,T)$) стремиться к нулю при $\mu\to 0$, если спектр (невырожденной) матрицы $A$ --- чисто мнимый. Верно ли это утверждение?

утверждение верно. делаем замену
$z=e^{At/\mu}w$ пишем уравнение для $w$, делаем выводы

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение18.02.2010, 09:55 


22/12/07
229
(terminator-II, давайте для простоты рассмотрим случай $A=i$)
я вначале тоже думал что с помощью такой замены можно док-ть утверждение, но из уравнения для $w$:$$\dot w = g(e^{it/\mu}w)e^{-it/\mu}$$мне ничего увидеть не удалось...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение18.02.2010, 10:24 


20/04/09
1067
nckg в сообщении #290032 писал(а):
(terminator-II, давайте для простоты рассмотрим случай $A=i$)
я вначале тоже думал что с помощью такой замены можно док-ть утверждение, но из уравнения для $w$:$$\dot w = g(e^{it/\mu}w)e^{-it/\mu}$$мне ничего увидеть не удалось...

Нужны еще кое-какие естественные оговорки насчет нач. условия $w(0)$ и функции $g$. Тогда существует $T>0$ такое, что решение этого уравнения будет определено на $[0,T]$ при всех $\mu$ и ограничено на $[0,T]$ константой не зависящей от $\mu$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение18.02.2010, 14:22 


22/12/07
229
Насчёт ограниченности $w$ я согласен - достаточно потребовать ограниченность $g(z)$ при $|z|\leqslant A$, и взять начальное условие для $z$ (=для $w$) достаточно малым, чтобы решение удовлетворяло неравенству $|w|\leqslant A$. Из ограниченности $w$ в силу уравнения следует ограниченность $\dot w$. Тогда для любой непр. дифф. $\varphi$
$$
\int_0^t e^{it/\mu} w \varphi\, dt = \left.\frac\mu i \left[ \varphi e^{it/\mu}\right|_0^t -  \int_0^t  e^{it/\mu} \frac d{dt} (w\varphi) \, dt \right] = O(\mu),
$$
т.к. все входящие в квадратные скобки ф-ции равномерно по $\mu$ ограничены. ч.т.д.

(Оффтоп)

Всё-таки осталось найти баг в моих тфкп-шных рассуждениях :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение18.02.2010, 14:25 


20/04/09
1067
осталось заметить, что $C^1[0,T]$ плотно в $L^2[0,T]$ и потому достаточно проверять слабую сходимость только на функциях из $C^1[0,T]$

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение18.02.2010, 14:34 


22/12/07
229
согласен, это подразумевалось.

-- Чт фев 18, 2010 14:37:08 --

Вообще спасибо за идею, terminator-II! Когда я увидел это утверждение, захотелось как-то попроще его доказать, чем в самой работе. Но про ограниченность $g(z)$ я не догадался :D ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обощение теоремы Тихонова на случай чисто мнимого спектра
Сообщение02.03.2010, 13:22 


22/12/07
229

(Оффтоп)

Нашёл-таки баг у себя, вот он:
nckg в сообщении #289812 писал(а):
логарифм в правой части будет $2\pi$-периодическим (как ф-ция $t\in \mathbb R$)

Ещё одно несложное упражнение по теме, навеянное рассуждениями mihiv. Пусть $f(z)\neq 0$ - регулярна в $\mathbb C$.
Пусть решение задачи Коши $\dot z = f(z)$, $z|_{t=0}=z_0$ является периодическим при всех $z_0$.
Доказать, что при любых $T>0$ и $z_0$ решение задачи Коши $\mu \dot z = f(z)$, $z|_{t=0}=z_0$ сходится к нулю слабо в $L^2(0,T)$ при $\mu\to 0$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group