2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Интерференция ЭПР партнеров.
Сообщение20.12.2009, 17:16 


20/12/09
2
Не могу понять в чем фокус.

детектор -<-<-<-- источник ЭПР пар -->->->- щели --- экран

Допустим есть источник спаренных частиц испускающий в противоположные направления частицы. Например слева на каком-то расстоянии стоит детектор способный фиксировать координаты частиц. Справа на том же расстоянии или дальше ставим двойную щель для наблюдения интерференции.
Будет ли наблюдаться интерференция?

Вроде частицы, приходящие до щели, уже будут иметь определённое направление (направление движения другой частицы было определено) и интерференции не будет (через щели проходят не масштабные волны, а частицы с определённым направлением движения). Но тогда я могу не наблюдать за детектором партнёров частиц, а только за интерференционной картиной. Меняя положение щели с экраном я могу определить где находиться детектор партнёров. Но если за детектором партнёров никто не наблюдает, то интерференция возникает (о партнёре ничего не известно и коллапс волновой функции пар не происходил).

В чем тут ошибка? Будет возникать интерференция или нет?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group