2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите найти литературу по элективным курсам
Сообщение24.04.2006, 03:55 


20/04/06
22
Уссурийск
нужна литература по истории создания, типологии, роли и т.п. элективных курсов в средней школе. В инете этого очень мало...или я не там ищу?!
Если кто сталкивался дайте ссылки или авторов книг(может электоронных).
заранее спасибо :)


---
Перенес. dm

 Профиль  
                  
 
 что такое элективные курсы
Сообщение01.05.2006, 03:35 


20/04/06
22
Уссурийск
элекливные курсы - это другими словами факультативные курсы, они постепернно вводятся в школах с профильным обучением.
От факультативных они отличаются тем что по ним не проводится ЕГЭ, а так в принципе это одно и то же. Как я поняла, элективные курсы в принципе не обязательны для посещения, нужны для расширения кругозора учащихся.Воть! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: что такое элективные курсы
Сообщение01.05.2006, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Тоничка писал(а):
элекливные курсы - это другими словами факультативные курсы, они постепернно вводятся в школах с профильным обучением.
От факультативных они отличаются тем что по ним не проводится ЕГЭ, а так в принципе это одно и то же. Как я поняла, элективные курсы в принципе не обязательны для посещения, нужны для расширения кругозора учащихся.Воть! :)

А поконкретнее?
Домоводство?Инструкция,как из мужа побольше выкачать денег,например?Или что другое?! :D

 Профиль  
                  
 
 ???
Сообщение01.05.2006, 10:43 


20/04/06
22
Уссурийск
Я же написала что это практикуется в школе...Что тут непонятного? При чем тут домоводство?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 11:29 


22/07/05
96
По т.н. элективным курсам литературы не встречал. Есть ли она вообще?
Вряд ли есть "история создания", т.к. сами эти курсы по разным предметам начали издаваться около 5 лет назад. Если учитывать, что сейчас издают практически всё, что плохо "лежит", то преп-лям надо самим изучать этот курс и потом уже стараться сглаживать написанное.
Как вариант, думаю, можно поискать лит-ру о факультативных курсах по разным предметам(у каждого своя специфика, хоть и есть общие очертания). Изучить сами элективные курсы(сам курс и метод. материалы к нему). А потом скомбинировать информацию применительно для этих курсов.
Ещё можно поизучать газеты и журналы о методике преподавания(и не только) в школе. Достаточное кол-во изданий выходит у "1-ое сентября"(www.1september.ru).
Изучить сайты пед. вузов; "списаться" с найденными людьми, кот. занимаются этими курсами; ...
Вариантов достаточно много, но не уверен, что всё это собрано в одном месте(книге, статье).

P.S.: А "домоводство" - это предмет такой в школе был(есть?), где девочки учились разным "штукам". Помню нас пытались "самодельным" печеньем накормить, надо сказать неплохое было печенье :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.05.2006, 14:37 


20/04/06
22
Уссурийск
У меня диплом назывался Факультативный курс по теме Алгебраический метод при решении задач на построение.
Я там должна составить свой курс на полугодие по этой теме. А мой руководитель диплома предложила вместо факультатива разработать элективный курс. Вроде как факультатив -это старо как мир, а элективные курсы - более новое и актуальное. А литературы у нас в институте нет по этим курсам. Решила в инете поискать, но тут в основном статьи конкретных педагогов по конкретным предметам, а мне надо обобщенный материал для первой главы, типа когда их придумали, их роль в процессе обучения...и все прочее. Литература есть в школах (по любому), я думала мож уже в инете выложили...
Judge_AK? спасибо за совет :wink:

 Профиль  
                  
 
 это не факультатив!
Сообщение05.07.2006, 13:18 


05/07/06
1
Элективные курсы это совсем другое!
они - обязаловка для ученика и помогают ему выбрать будущую профессию. За них будут отдельно платить учителям и каждая школа сама выбирает какую область наук (профиль) ей выбрать. вот.
Сорри, если что. Просто я уже столкнулась с ними.
Кстати, большая серия элективных курсов есть в "Дрофе". Они там конкурс какой-то у Правительства выииграли на их издание, вот и штампуют. Прикольные. Есть даже типа "как стать писателем" :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите найти литературу по элективным курсам
Сообщение27.07.2006, 01:41 
Аватара пользователя


21/10/05
100
Одинцово
Тоничка писал(а):
нужна литература по истории создания, типологии, роли и т.п. элективных курсов в средней школе. В инете этого очень мало...или я не там ищу?!
Если кто сталкивался дайте ссылки или авторов книг(может электоронных).
заранее спасибо :)

Такими темпами реформ в средней школе, Вам достаточно взять учебники по физике, математике и астрономии по которым учились Вы.

ЗЫ. Примеры элективных курсов:
«Физика. Человек. Окружающая среда»,
«Решение задач повышенной сложности по физике»,
«Геометрическое место, что это такое?»,
«Геометрия окружности»,
«Место Чулымского района в истории и географии России»,
«Методика физического эксперимента и расчет погрешности вычислений»,
«Химия и повседневная жизнь человека»,
«Сложные вопросы современного языкознания»,
«Прыжок в прошлое (легенды, обычаи, суеверия и обряды наших предков),
«Божества и «Нечистая Сила» языческой Руси,
"Справедливый меч и другое русское оружие 1Х –ХШ вв.»,
«Твоя современница – Музыка (стили и направления современной музыки)»,
«Хозяйка дома»,
«Искусство украшения в одежде»,
«Рациональное питание в современных условиях»
"Красота и здоровье»,
«Познай свой организм».

То есть вместо "Физика" - "Физика. Самогонный аппарат",
Вместо "Математика" - "Математика. Таблица умножения".

Я плакать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group