2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Pascal
Сообщение21.11.2009, 19:12 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

ewert в сообщении #264201 писал(а):
не знаю, просто это откровенно неадекватно (с чисто программистской, да и прикладной точки зрения) -- представлять вещественный результат в целом виде
Вы когда-нибудь НДС считали? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Pascal
Сообщение21.11.2009, 19:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Никогда. И уверен -- теперь уже никогда не буду (или на пенсию уйду, или просто подохну).

Однако же любопытно. А в методиках того налога -- прописаны как-то формальные правила округления?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Pascal
Сообщение21.11.2009, 19:49 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

Обычно по общим (арифметическим) правилам округляется. Но вообще-то для денежных расчётов (когда надо уменьшить накопление систематической ошибки) используются разные способы округления, в том числе, банковское (к ближайшему чётному), попеременное (то вверх, то вниз) и случайное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Pascal
Сообщение21.11.2009, 20:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Да это понятно. Интересно другое. Там ведь, наверное, есть несколько уровней, на которых возможно округление. И возможно: или на каждом уровне и округлять -- или все расчёты производить "точно", а округлять лишь на самом выходе. Любопытно, регламентировано ли это как-то, ведь результаты-то получатся, вообще говоря, разные. И за те три с половиной недо- или переокруглённых копейки запросто ведь можно и под суд попасть (или во всяком случае привлечь -- было б желание).

 Профиль  
                  
 
 Re: Pascal
Сообщение21.11.2009, 20:28 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

ewert в сообщении #264221 писал(а):
И возможно: или на каждом уровне и округлять -- или все расчёты производить "точно", а округлять лишь на самом выходе.
Ну это в теории. А на практике всё довольно просто :). А точно расчёты иногда ни на каком уровне производить не получается. Например, если цена - "100 руб. включая НДС", то для определения цены без НДС надо 100 на 1.18 делить.
ewert в сообщении #264221 писал(а):
И за те три с половиной недо- или переокруглённых копейки запросто ведь можно и под суд попасть (или во всяком случае привлечь -- было б желание).
Да нет, не всё так ужасно. В самом крайнем случае, доначислят три с половиной копейки налога -- не очень большая проблема. Наоборот, налоговой при проверках всегда надо к чему-нибудь придраться, так пусть лучше к этому придираются. Но прецендентов не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Pascal
Сообщение24.11.2009, 18:02 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2ewert
Цитата:
Int64 -- это не замена Comp, с точки зрения языка (хотя хранятся они и совершенно одинаково).

Именно замена. Так сказано во всех мануалах паскаль-компиляторов, в диалектах которых введен тип Int64. Старый тип Comp вообще не рекомендуется использовать.

2Maslov
Цитата:
А ещё у него фиксированная точность.

А у Int64 разве не "фиксированная точность"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Pascal
Сообщение24.11.2009, 18:15 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Circiter в сообщении #264963 писал(а):
2Maslov
Цитата:
А ещё у него фиксированная точность.

А у Int64 разве не "фиксированная точность"?
А при чём тут Int64? Обсуждалось отличие Comp от (других) вещественных типов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Pascal
Сообщение24.11.2009, 18:16 
Заблокирован


12/11/09

92
Для меня лично Pascal симпатичен громадной скоростью трансляции кода - и это не дебильный Бейсик. Будь моя воля, я бы все громадные проекты на нем реализовывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Pascal
Сообщение24.11.2009, 20:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Circiter в сообщении #264963 писал(а):
2ewert
Цитата:
Int64 -- это не замена Comp, с точки зрения языка (хотя хранятся они и совершенно одинаково).

Именно замена. Так сказано во всех мануалах паскаль-компиляторов, в диалектах которых введен тип Int64. Старый тип Comp вообще не рекомендуется использовать.

Не знаю, что в мануалах. Но что 100% (с точки зрения собственно языка, а не формата хранения): Int64 -- стандартный целый тип, только 8-байтовый. Comp -- сугубо вещественный, но уродливый.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group