2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Старая орфография в LATEX'e
Сообщение06.01.2009, 14:03 
Аватара пользователя


25/03/07
34
Днепропетровский университет, ММФ
Братцы, подскажите, пожалуйста, как в LATEX'e (Винда: MikTeX 2.6, 2.7 + WinEdt 5.5) набирать кириллический текст в старой орфографии (с "ятями", "ерами" и пр.)? Какие пакеты нужно подключить и какие настройки выполнить?

:roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.01.2009, 23:25 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Вроде здесь что-то пишут…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2009, 19:51 
Аватара пользователя


25/03/07
34
Днепропетровский университет, ММФ
luitzen, спасибо (я все еще помню, что помощь приходит уже не в первый раз) -- как временное решение подойдет. Смысл этого решения в том, что из старославянского (или церковнославянского? -- я здесь плаваю) алфавита извлекаются только те буквы (глифы), которые присутствовали в старой орфографии. Нужно будет еще проверить, достаточно ли будет тех букв, которые предложил автор этого решения (мне кажется, что каких-то букв все-таки не хватает). Для работы этого средства потребовалось изменение -- ссылка на кодировку Т2 не нужна, она не работает, достаточно только ссылки на Х2. И еще, если кто-то будет пробовать этот способ: буквы фита в шрифте cm-super нет (ни строчнOй \cyrfita, ни прописной \CYRPHITA). Забирался внутрь файлов с кодировками и убедился в этом. Полный список букв привожу (надеюсь, что модератор сегодня добрый и меня не уволит):

\CYRA
\cyra
\CYRB
\cyrb
\CYRV
\cyrv
\CYRG
\cyrg
\CYRD
\cyrd
\CYRE
\cyre
\CYRZH
\cyrzh
\CYRZ
\cyrz
\CYRI
\cyri
\CYRISHRT
\cyrishrt
\CYRK
\cyrk
\CYRL
\cyrl
\CYRM
\cyrm
\CYRN
\cyrn
\CYRO
\cyro
\CYRP
\cyrp
\CYRR
\cyrr
\CYRS
\cyrs
\CYRT
\cyrt
\CYRU
\cyru
\CYRF
\cyrf
\CYRH
\cyrh
\CYRC
\cyrc
\CYRCH
\cyrch
\CYRSH
\cyrsh
\CYRSHCH
\cyrshch
\CYRHRDSN
\cyrhrdsn
\CYRERY
\cyrery
\CYRSFTSN
\cyrsftsn
\CYREREV
\cyrerev
\CYRYU
\cyryu
\CYRYA
\cyrya
\CYRGUP
\cyrgup
\CYRGHCRS
\cyrghcrs
\CYRGDSC
\cyrgdsc
\CYRGHK
\cyrghk
\CYRSHHA
\cyrshha
\CYRZHDSC
\cyrzhdsc
\CYRZDSC
\cyrzdsc
\CYRABHDZE
\cyrabhdze
\CYRYI
\cyryi
\CYRKDSC
\cyrkdsc
\CYRKBEAK
\cyrkbeak
\CYRKHK
\cyrkhk
\CYRLHK
\cyrlhk
\CYRNDSC
\cyrndsc
\CYRNG
\cyrng
\CYRNHK
\cyrnhk
\CYROTLD
\cyrotld
\CYRSDSC
\cyrsdsc
\CYRUSHRT
\cyrushrt
\CYRY
\cyry
\CYRYHCRS
\cyryhcrs
\CYRHDSC
\cyrhdsc
\CYRHHK
\cyrhhk
\CYRCHLDSC
\cyrchldsc
\CYRCHRDSC
\cyrchrdsc
\CYRIE
\cyrie
\CYRSCHWA
\cyrschwa
\CYREPS
\cyreps
\CYRYO
\cyryo
\CYRAE
\cyrae
\CYRDJE
\cyrdje
\CYRTSHE
\cyrtshe
\CYRABHCH
\cyrabhch
\CYRABHCHDSC
\cyrabhchdsc
\CYRKVCRS
\cyrkvcrs
\CYRKHCRS
\cyrkhcrs
\CYRLDSC
\cyrldsc
\CYRII
\cyrii
\CYRJE
\cyrje
\CYRLJE
\cyrlje
\CYRMDSC
\cyrmdsc
\CYRNJE
\cyrnje
\CYRABHHA
\cyrabhha
\CYRPHK
\cyrphk
\CYRRDSC
\cyrrdsc
\CYRQ
\cyrq
\CYRTDSC
\cyrtdsc
\CYRDZE
\cyrdze
\CYRTETSE
\cyrtetse
\CYRDZHE
\cyrdzhe
\CYRCHVCRS
\cyrchvcrs
\CYRW
\cyrw
\CYRYAT
\cyryat
\CYRBYUS
\cyrbyus
\CYRIZH
\cyrizh
\CYRDELTA
\cyrdelta
\CYRNLHK
\cyrnlhk

Если кто-то из интересующихся этой задачей знает другое решение, пожалуйста, поделитесь. Кстати, впечатляет число букв старославянского алфавита -- это же сколько звуков мы потеряли!? Можно сколько угодно восторгаться тоновым ударением в восточных языках, хотя бы в том же китайском, но свой родной язык постоянно кромсать, наверное, не стоит. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 11:51 


01/06/08
56
Здравствуйте, waverider и luitzen!

Дореформенных буквы (Ять и др.) есть только в кодировках OT2 и X2. Они будут также в T2D, но она ещё не вышла (насколько я помню, её планируют к выходу LaTeX3, а этот проект, по-видимому, совсем умер).

На мой взгляд, использовать стоит X2, как более мощную, хотя я, если честно, дотошно не сравнивал. Наверное, зависит ещё, какие будем брать шрифты (я пока использую шрифты по-умолчанию, менять ещё не научился).

waverider писал(а):
ссылка на кодировку Т2 не нужна, она не работает, достаточно только ссылки на Х2

Она нужна, если требуется писать текст, содержащий не только русские буквы — латинских символов в кодировке Х2 нет! А символы латинского алфавита нужны практически всегда — хотя бы для тех же интернет-ссылок, адресов электронной@почты, ISBN, да мало ли!

При указании нескольких кодировок для пакета fontenc основной считается та, которая указана последней. Так, если мы укажем в преамбуле
Код:
\usepackage[X2,T2A]{fontenc}

то основной кодировкой будет T2A,  но для отображения ятей и т. д. необходимые символы будут браться из кодировки X2.

waverider писал(а):
буквы фита в шрифте cm-super нет (ни строчнOй \cyrfita, ни прописной \CYRPHITA). Забирался внутрь файлов с кодировками и убедился в этом. Полный список букв привожу

Есть. Она декларирована как
    \CYROTLD
    \cyrotld
luitzen писал(а):
Вроде здесь что-то пишут…

Там пишут, что
Цитата:
Если InputEncoding - utf8x, то можно писать этими буквами непосредственно

Это было бы особенно удобно, если использовать типографскую раскладку. Я сделал себе собственную раскладку клавиатуры и она мне сильно облегчает жизнь, но
    1) при написании «старостильных» букв в LaTeX лучше использовать спец. \команды — в TeX- или простых текстовых редакторах могут не отображаться или даже вообще не сохраняться нужные символы (так, текстовый редактор AkelPad 4.1.2 при наборе их показывает, но потом начинает ругаться и сохраняет в виде ?? — поди потом разберись...);

    2) оказалось, что при спользовании кодировки utf8 я не могу использовать пакет soul, который в utf8 не работает, выдавая кучу ошибок! А он мне необходим, поэтому я могу использовать только cp1251 или другую не юникодную.
Кроме этого, делать такую преамбулу и набирать просто так, как пишут в «Русский LaTeX FAQ» нельзя!
Если в тексте, например, будут формулы или английские буквы, обозначения и т. п., то они будут перекорёжены до неузнаваемости из-за конфликта кодировок. Необходимо явно задавать смену кодировок в тексте:
Код:
Вот мы пишем обычный текст на русском или на english-ском, а теперь {\fontencoding{X2}\selectfontпишемъ н\cyryatчто въ старой ор\cyrotldограф\cyriiи}, а начиная с запятой пошёл снова обычный текст

    Результат:
    Вот мы пишем обычный текст на русском или на english-ском, а теперь пишемъ нѣчто въ старой орѳографіи, а начиная с запятой пошёл снова обычный текст
Понятно, что постоянно набирать такое — мучение, поэтому лучше сделать в преамбуле спец. команды для отдельных букв. Я себе сделал так:
Код:
\usepackage[X2,T2A]{fontenc}
\usepackage[cp1251]{inputenc}
\newcommand{\И}{{\fontencoding{X2}\selectfont\CYRII}} % Буква И-десятеричное ЗАГЛАВНАЯ на рус. клавише «Ии»
\newcommand{\и}{{\fontencoding{X2}\selectfont\cyrii}} % Буква И-десятеричное строчная

\newcommand{\Е}{{\fontencoding{X2}\selectfont\CYRYAT}} % Буква Ять ЗАГЛАВНАЯ на рус. клавише «Ее»
\newcommand{\е}{{\fontencoding{X2}\selectfont\cyryat}} % Буква Ять строчная

\newcommand{\Ф}{{\fontencoding{X2}\selectfont\CYROTLD}} % Буква Фита ЗАГЛАВНАЯ на рус. клавише «Фф»
\newcommand{\ф}{{\fontencoding{X2}\selectfont\cyrotld}} % Буква Фита строчная

\newcommand{\Ы}{{\fontencoding{X2}\selectfont\CYRIZH}} % Буква Ижица ЗАГЛАВНАЯ на рус. клавише «Ыы»
\newcommand{\ы}{{\fontencoding{X2}\selectfont\cyrizh}} % Буква Ижица строчная

Раскладка выбрана такая:
    Клавиша Рус/En | Буква | Почему на этой клавише

    Ии/Bb | Іі И-десятеричное | легко найти и запомнить
    Ее/Tt | Ѣѣ Ять | используется аналогично букве «Е», а не «Я»
    Фф/Aa | Ѳѳ Фита | по названию, хотя по использованию ближе к русскому «Т», лат. «Th»
    Ыы/Ss | Ѵѵ Ижица | Ижица примерно соотв. лат. «Yy» по использованию (а ещё точнее - греческому «Эпсилон»), в русском соотв. «И» или «В», но мы помещаем на Ыы/Ss - так легче запомнить и отыскать потом в коде (и не спутаешь). Употреблялась и раньше всё равно очень редко.
Теперь я могу набирать любые тексты как обычно, вводя по отдельности необходимые короткие команды из слеша и одной-единственной буквы. Обратите внимание, что я сделал команды для ввода старых русских букв тоже на русском, чтобы не было необходимости переключать раскладку клавиатуры.
____________________________________________

Для набора же особо старинных текстов или текстов попов-церковников рекомендую посмотреть пакет CSL TeX — новая система для набора церковнославянских текстов в LaTeX-е в стандaрте HIP (HIP-9). Сам я его пока не пробовал, не было нужды, но вижу, что он очень хорош. Хочу, правда, предупредить, что текст, набранный с его помощю, невозможно будет адекватно скопировать, поиск по такому PDF тоже делать не получится — старина есть старина! Загляните также на сайт сообщества славянской типографики.

waverider писал(а):
из старославянского (или церковнославянского? -- я здесь плаваю) алфавита

Церковники никогда не говорили на одном языке с народом, а что касается русского письменного языка, то это вопрос тоже очень сложный. На Руси до насильственного введения библейского проекта в византийском ритуальном исполнении, как сейчас становится общеизвестным, было несколько видов письма: черты-резы, глаголица и др. Кирилл с Мефодием создали синтетику, использовав греческий (и ещё какой-то, забыл) алфавит и кое-как прикрутив его к нашему языку. Был «Устав», «Полуустав», потом Пётр I ввёл «Гражданский шрифт», потом Екатерина II Великая по предложению своей подруги графини Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, президента Российской академии, ввела очень нужную нам букву «Ё» (которую постоянно игнорируют даже «профессиональные» «писатели» и издательства), очень многое сделал для русского языка и Михаил Васильевич Ломоносов. Потом была общеизвестная реформа 1918 г. Она на самом деле была нужна, необходимость в ней назрела. Однако, хотя готовилась и обуждалась она, начиная с 1904 года, в итоге проведена была очень грубо, нарушив естественное развитие языка и обкорнав многие его выразительные возможности.

waverider писал(а):
Кстати, впечатляет число букв старославянского алфавита -- это же сколько звуков мы потеряли!?

Многое нам обрезали наши недруги и те, кто рассматривает нас всего лишь как ресурс (а кое-кому нужны даже не порабощённые русские народы — русские очень плохие холопы и рабы — а хотелось бы Русь-Россию чисто как территорию и богатства, без нас). Заметьте, что кроме языка нам обрезали и историю — в сознание внедрено и продолжает внедряться «1000-летняя история Руси». А до этого что — славяне в лаптях по лесам бегали?! Русской цивилизации на самом деле не одна тысяча лет, и государство у нас было задолго до так называемого «крещения».

Арийцы-ведисты во главе с Хиневичем да Трехлебовым и прочие «ведуны» так вообще утверждают, что в нашей азбуке когда-то было 149 букв. Возможно, это и правда, но войти в одну реку дважды невозможно. К правилам до 1918 года полностью вернуться тоже невозможно, как и к словарю Владимира Ивановича Даля. Многое из языка ушло и естественным путём. Многие буквы и звуки нам больше на самом деле не нужны (о сакральном смысле букв и слогов разговор должен быть особый) — но новая реформа нашего языка, на мой взгляд, необходима и кое-что важное из старого она должна вернуть, в том же или в обновлённом виде.

waverider писал(а):
Можно сколько угодно восторгаться тоновым ударением в восточных языках, хотя бы в том же китайском, но свой родной язык постоянно кромсать, наверное, не стоит.

Полностью Вас поддерживаю, примите мою огромную благодарность и уважение за эти слова и вообще Ваше отношение и интерес к нашей культуре! Я для себя поставил целью изучить дореформенные правила (до 1918 года) и научиться по ним грамотно писать. Полностью в старой орфографии писать я не намерен, но чтобы не опростоволоситься в случае чего. Хочу немного изучить также старославянский вариант (с юсами и т. п.), а то пока испытываю большую когнитивную нагрузку и не всё понимаю. Читаю словарь Даля и др. литературу, в том числе в старой орфографии — очень увлекательно и интересно для меня. Ожидает Ломоносов и др.
_
Прошу у уважаемых модераторов прощения за столь обширные отступления; очень надеюсь, что оставите :—)

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая орфография в LATEX'e
Сообщение23.11.2009, 20:17 
Аватара пользователя


25/03/07
34
Днепропетровский университет, ММФ
neGODnick, благодарствуйте за Ваше сообщение. Есть что разобрать основательно и освоить. Только никак в толк не возьму, почему только сейчас пришло о нём уведомление. Что-то с датами случилось? :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая орфография в LATEX'e
Сообщение23.11.2009, 21:42 


01/06/08
56
Да быть не может! Через 9 месяцев?! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая орфография в LATEX'e
Сообщение23.11.2009, 21:46 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

neGODnick в сообщении #264750 писал(а):
Да быть не может! Через 9 месяцев?! :shock:
С 25 февраля не только у Вас проблемы :). Вот тут обсуждается: Ой чего-то долго мне письма шли

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая орфография в LATEX'e
Сообщение23.11.2009, 21:58 
Аватара пользователя


25/03/07
34
Днепропетровский университет, ММФ
Честное благородное.

Однако польза от Вашего ответа несомненна и сейчас, так как тему я потихоньку юзаю, но за эти месяцы намучился, доложу я Вам. В связи с особыми обстоятельствами, хотел бы испросить исключительного права обратиться в случае крайней нужды за советом. По теме, разумеется.

:roll: :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая орфография в LATEX'e
Сообщение23.11.2009, 22:03 


01/06/08
56
Конечно, пожалуйста. Но я не очень знающий, есть люди намного более компетентные, чем я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Старая орфография в LATEX'e
Сообщение23.11.2009, 22:10 
Аватара пользователя


25/03/07
34
Днепропетровский университет, ММФ
Не скромничайте, Ваш ответ о многом говорит. Всё-таки "рукописи не горят"!!! От себя добавлю, переиначивая дедушку Ленина, что есть рукописи и рукописи.

Владимир :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group