2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение11.11.2009, 22:34 


05/11/09
24
А кто сколько получает газовой смеси при электролизе?
как измерить и сравнить каким способом эффективнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение12.11.2009, 16:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я с 5 Вольт за час собирал несколько кубических сантиметров (около 10) с вышеописанными электродами (я, правда, хлор собирал, но порядок объема для других газов будет тот же).
Измерять можно объемом. При н.у. $V=V_{m} \nu$, где $\nu$ - количество вещества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение12.11.2009, 18:14 


07/11/09
12
Тула
желательно бы указывать вместо напряжения ток через раствор. Вообще есть уравнение выхода веществ при электролизе в зависимости от тока. В принципе если ток через раствор одинаков, то выход газа не должен зависеть от конфигураций установки. Если же измерять объем необходимо учитывать давление газа. Да и опасно это занятие - гремучий газ большими объемами копить :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение12.11.2009, 18:53 


12/11/09
3
Парни, есть вопрос.
Сделал электролизер, работает от сети 220, пластины, нержавеющая сталь 0.8 мм, электролит- дисц. вода + едкий натр. Все работает, газ выделяется и горит, НО, электролит в процесе работы окрашивается в темно-бурый цвет. Я разобрал электролизер и увидел что оа дне ячеек образуется осадок в виде хлопьев ржавогоцвета, на ощуп мягкая херня, растирается между пальцами. ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК СДЕЛАТЬ ЧТОБЫ ЭТОГО НЕ БЫЛО? И еще, пластины покрываются налетом, одна сторона темно-коричневым, а вторая светлокоричневым, этот налет с трудом снимается железной щеткой для мытья посуды. Парни обьясните, что за фигня выходит, я надеялся что нержавейку ни что не испортит и она для этого процеса идеальний материал.

Заранее спасибо за ответы

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение12.11.2009, 19:05 


07/11/09
12
Тула
я думаю при электролизе любые материалы электродов будут разрушаться, какие больше какие меньше. Расскажите пожалуйста подробнее про аппарат: как собирали газ, как жгли. Вода наверное кипела?
Чтобы меньше разрушались электроды думаю надо понизить напряжение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение15.11.2009, 15:01 


05/11/09
24
Sonic86
Спасибо!

daffi
Мне кажется из сети при напряжении 220 вольт слишком большой ток, а выделения на пластинах - результат исползования едкого натрия. Можно попробовать обычную пищевую соду.
Вообще нержавейка идеальный материал в дистелированой воде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение16.11.2009, 12:46 


29/05/06
92
Идеальный материал - платина или графит. Нержавейку можно использовать в качестве катода, а в качестве анода она будет растворятся. 220 В - это не электролизер, а кипятильник-парогенератор какой-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение16.11.2009, 16:58 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kto_eto? писал(а):
желательно бы указывать вместо напряжения ток через раствор. Вообще есть уравнение выхода веществ при электролизе в зависимости от тока. В принципе если ток через раствор одинаков, то выход газа не должен зависеть от конфигураций установки. Если же измерять объем необходимо учитывать давление газа. Да и опасно это занятие - гремучий газ большими объемами копить :shock:

У меня был 1 Ампер. Я просто до сих пор не могу понять, что является постоянным на выходе розетки - напряжение или ток??? И думал, раз пишут напряжение, то постоянно напряжение, но на самом деле сомневаюсь ...
Газы можно аккуратно разделить - я их выводил в разные трубки. На давление можно, скорее всего, наплевать - реакцию оно не обратит.
daffi писал(а):
я надеялся что нержавейку ни что не испортит и она для этого процеса идеальний материал.

Вот ничего подобного, даже медь не подойдет. Платину фиг найдешь, alexrey036, где Вы ее брали??? :shock: .

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение16.11.2009, 18:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sonic86 в сообщении #262621 писал(а):
Я просто до сих пор не могу понять, что является постоянным на выходе розетки - напряжение или ток??? И думал, раз пишут напряжение, то постоянно напряжение, но на самом деле сомневаюсь ...
Оййй. Они же оба переменные там! Или вы имеете в виду амплитуды?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение16.11.2009, 20:10 


07/11/09
12
Тула
Sonic86 в сообщении #262621 писал(а):
У меня был 1 Ампер. Я просто до сих пор не могу понять, что является постоянным на выходе розетки - напряжение или ток??? И думал, раз пишут напряжение, то постоянно напряжение, но на самом деле сомневаюсь ...
Газы можно аккуратно разделить - я их выводил в разные трубки. На давление можно, скорее всего, наплевать - реакцию оно не обратит.
daffi писал(а):
я надеялся что нержавейку ни что не испортит и она для этого процеса идеальний материал.

Вот ничего подобного, даже медь не подойдет. Платину фиг найдешь, alexrey036, где Вы ее брали??? :shock: .


Давление также влияет на процесс. Чем больше давление тем сложнее процессу протекать и при каком то его значении он прекратится совсем.
Постоянный ток и соответственно напряжение можно получить от аккумулятора, либо от сетевого источника питания с выпрямителем. Если у вас нет готового, можно понизить сетевое напряжение 220В трансформатором и выпрямить его двух- или однополупериодным выпрямителем(схема на самом деле очень простая) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение17.11.2009, 16:13 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
kto_eto? писал(а):
Постоянный ток и соответственно напряжение можно получить от аккумулятора, либо от сетевого источника питания с выпрямителем. Если у вас нет готового, можно понизить сетевое напряжение 220В трансформатором и выпрямить его двух- или однополупериодным выпрямителем(схема на самом деле очень простая) :)

Да нет, я не то имел ввиду. Имел ввиду следующее:
Вот если ток выпрямить и подключить к его выходам сопротивления на 1Ом, 1кОм, 1МОм, что в этом сопротивлении будет одно и то же? Ток или напряжение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение17.11.2009, 17:46 


07/11/09
12
Тула
Sonic86 в сообщении #262950 писал(а):
kto_eto? писал(а):
Постоянный ток и соответственно напряжение можно получить от аккумулятора, либо от сетевого источника питания с выпрямителем. Если у вас нет готового, можно понизить сетевое напряжение 220В трансформатором и выпрямить его двух- или однополупериодным выпрямителем(схема на самом деле очень простая) :)

Да нет, я не то имел ввиду. Имел ввиду следующее:
Вот если ток выпрямить и подключить к его выходам сопротивления на 1Ом, 1кОм, 1МОм, что в этом сопротивлении будет одно и то же? Ток или напряжение?

Если пренебречь внутренним сопротивлением источника, то напряжение не будет изменяться. Сила тока в данном случае будет зависеть от сопротивления нагрузки. Вычислить ее можно по закону Ома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение17.11.2009, 20:43 


07/11/09
12
Тула
у меня получилось 14А при напряжении 3,06В. на конец шланга одевал иглу от шприца, наблюдал горение желтым пламенем. Опускал шланг под воду и пузырьки на поверхности довольно таки громко взрываются, взрывной волной гасит спичку :D . В общем необходимо соблюдать меры предосторожности. Газ оч. быстро горит внутри шланга если без иглы поджечь, поэтому обязательно пробулькивать газ через воду чтоб пламя не дошло до установки. Использовал воду из под крана с содой пищевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение18.11.2009, 16:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
kto_eto? в сообщении #263033 писал(а):
наблюдал горение желтым пламенем
Да у вас там примеси! Водород горит почти бесцветным пламенем

 Профиль  
                  
 
 Re: Электролиз воды... опять же:)
Сообщение19.11.2009, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
arseniiv в сообщении #263208 писал(а):
kto_eto? в сообщении #263033 писал(а):
наблюдал горение желтым пламенем
Да у вас там примеси! Водород горит почти бесцветным пламенем


kto_eto? писал(а):
Использовал воду из под крана с содой пищевой.


Очевидно, примесь - это натрий.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group