2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Посоветуйте программу новичку
Сообщение09.09.2009, 03:51 


08/09/09
2
В чем суть вопроса. Я сейчас студент 3-го курса, но моя специальность никак не связана с физикой, в детстве очень любил читать научно-популярную литературу по физике, математике. И вот сейчас решил самостоятельно заняться физикой, а именно очень интересует физика элементарных частиц, квантовая физика, астрофизика. Но есть проблема - начиная читать более серйозную литературу, я не понимаю всего изложения, мой мат апарт явно не дотягивает, а мне это не нравится, толку от коркихлеба, если мякиш слаще. Знаю Ландау специально писал программу для таких как я- что и и в какой очередности стоит читать. Вот пожалуйста если не тяжело посоветуйте программу что и в какой последовательности стоит читать. Учебники, задачники, монографии. Казалось бі смешно - но проблема есть, не хочу читая книгу пропускать места, лиш по не знанию. Авторы многих книг уже полагают что человек владеет хорошим апаратом математики, но увы зачастую это не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение09.09.2009, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Возьмите любую программу для начальных курсов технических специальностей. ИМХО сначала лучше изучить вышку, потом общую физику, затем уже углубляться в специальные области, при необхродимости подучивая матаппарат. И, опять же ИМХО, лучше учиться не по одному учебнику, а по нескольким, постепенно повышая уровень (общую физику например можно начать Савельевым, затем через Иродова, Сивухина, ФЛФ и закончить Ландлифшицем). Уйдет больше времени, но результат себя оправдает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение09.09.2009, 23:41 


08/09/09
2
Сивухин, Иродов - пройденый этап.На счет мвышки согласен, я об этом и веду речь.Но хотелось бы системности, с радостю перечитаю все по порядку, если кое-кто найдет все-таки програму Ландау=) А вот
Цитата:
Возьмите любую программу для начальных курсов технических специальностей
- меня не
не удовлетворяет (для моего ВУЗА) бедно как-то. Может напишете или копипастите свою??

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение09.09.2009, 23:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Весь вопрос в том, знаете ли вы:
1) теоретическую механику
2) квантовую механику
- электродинамику до уравнений Максвелла вы, наверняка, знаете. По математике аналогичные вопросы:
1) векторная алгебра
2) векторный анализ
3) тензорная алгебра и анализ
4) дифференциальные уравнения обыкновенные
5) дифференциальные уравнения в частных производных (уравнения математической физики)
6) ряды Фурье и преобразования Фурье
7) функции комплексной переменной, интегралы и вычеты
8) общая алгебра (группы, кольца, поля)
9) теория вероятностей.
В зависимости от стартового уровня подстраивается и литература.

И ещё: что вы пытались читать, но не получилось?

И третий вопрос: до какого уровня вы бы хотели добраться? А то некоторые базовые принципы - сравнительно небольшой раздел, а потом всё широко разветвляется. Например, Ландафшиц - им можно закончить, а можно с него только начать.

-- 10.09.2009 01:13:48 --

tetragrammaton в сообщении #241803 писал(а):
Сивухин, Иродов - пройденый этап.

Я в такой ситуации начинал прямо с Ландафшица - том 1 "Механика" и том 3 "Квантовая механика" содержат достаточно введения в математический аппарат. Хотя не уверен, что это оптимум. В "Механике" обязательны для прочтения поначалу 1, 2, 3, 7 главы (потом обязательно добрать: 4 для экспериментальной физики частиц, изучающей столкновения, а 6 - для теоретической физики поля). После этого "Квантовая механика" главы 1, 2, 3 вводят основы. Остальное - ответвления, которые тоже могут понадобиться для понимания, но изучаться могут чуть ли не независимо: 4-5, 6, 7, 8, 9 (4 нужна перед 8, 8 - перед 9). Дальше идёт то, что не понадобится, только для экспериментальной физики частиц - главы 17 и 18. Теория симметрии у Ландау-Лифшица изложена плохо и в обозначениях, которых больше никто уже не придерживается, так что её надо прочитать где-то ещё. Кроме того, очень важно прочитать теорию линейного осциллятора, которая у Ландау-Лифшица изложена недостаточно. Например, это можно сделать по Мессиа. Ещё по Мессиа почитайте теорию рассеяния, одномерную и трёхмерную.

Вот, это должно дать некоторые базовые понятия и обозначения, начиная с которых, можно ориентироваться в книгах по физике частиц. Дальше идёт уже КТП (квантовая теория поля) - в одних книгах она излагается, а в других используется, в расчёте на то, что читатель её уже знает - тут вам придётся сориентироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение10.09.2009, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
tetragrammaton
Не заморачивайтесь насчет программы! Не надо думать, что если вам додут путевую программу или учебник, то все проблемы исчезнут. Учиться можно и по плохому учебнику и по плохой программе -- все зависит от вас. "Волшебной программы", которая делает все за вас не существует. И повторюсь: изучайте одну тему по разным учебникам; услышав одно и то же словами разных авторов, вы абстрагируйтесь от конкретного "учителя" и у вас будет более объективное представление о теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение10.09.2009, 14:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
meduza в сообщении #241830 писал(а):
И повторюсь: изучайте одну тему по разным учебникам

+1. У Ландафшица, например, мало внимания посвящено связям. Можно обратиться к Медведеву по части движения в центральном потенциале.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение20.09.2009, 19:01 


17/09/09
224
А может просто перейти на физфак и учить физику там? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение21.09.2009, 21:46 


27/03/06
122
Маськва
Munin в сообщении #241807 писал(а):
Я в такой ситуации начинал прямо с Ландафшица - том 1 "Механика" и том 3 "Квантовая механика" содержат достаточно введения в математический аппарат. Хотя не уверен, что это оптимум. В "Механике" обязательны для прочтения поначалу 1, 2, 3, 7 главы (потом обязательно добрать: 4 для экспериментальной физики частиц, изучающей столкновения, а 6 - для теоретической физики поля). После этого "Квантовая механика" главы 1, 2, 3 вводят основы. Остальное - ответвления, которые тоже могут понадобиться для понимания, но изучаться могут чуть ли не независимо: 4-5, 6, 7, 8, 9 (4 нужна перед 8, 8 - перед 9). Дальше идёт то, что не понадобится, только для экспериментальной физики частиц - главы 17 и 18. Теория симметрии у Ландау-Лифшица изложена плохо и в обозначениях, которых больше никто уже не придерживается, так что её надо прочитать где-то ещё. Кроме того, очень важно прочитать теорию линейного осциллятора, которая у Ландау-Лифшица изложена недостаточно. Например, это можно сделать по Мессиа. Ещё по Мессиа почитайте теорию рассеяния, одномерную и трёхмерную.

А я бы предложил по механике Айзермана-Уиттекера-Арнольда, по мере того, на что хватит сил и желания. А по квантам Ферми и Мессиа. А ЛЛ - так, задачки порешать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение21.09.2009, 22:17 


28/09/08
168
Цитата:
Учиться можно и по плохому учебнику и по плохой программе -- все зависит от вас.


Это займёт куда больше времени. Можно метод Лагранжа (вариации константы) и за 15 минут объяснить, а можно и 3 часа угрохать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение21.09.2009, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lyoha в сообщении #245324 писал(а):
А я бы предложил по механике Айзермана-Уиттекера-Арнольда, по мере того, на что хватит сил и желания.

Ну, это покруче, не даёт быстрого введения, сил может не хватить. Впрочем, учебники весьма уважаемые.

Lyoha в сообщении #245324 писал(а):
А по квантам Ферми и Мессиа. А ЛЛ - так, задачки порешать.

Мессиа - да, надо как минимум иметь в загашнике. А задачек там побольше будет, чем в ЛЛ.

t3rmin41 в сообщении #245328 писал(а):
Это займёт куда больше времени. Можно метод Лагранжа (вариации константы) и за 15 минут объяснить, а можно и 3 часа угрохать.

Вот объясните мне его за 15 минут. Почему он превращает минимум действия в экстремум, и как от этого избавиться и вернуть минимум?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение21.09.2009, 23:35 


28/09/08
168
Цитата:
Вот объясните мне его за 15 минут. Почему он превращает минимум действия в экстремум, и как от этого избавиться и вернуть минимум?


Я не про функцию Лагранжа, а про метод решения дифф. уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение22.09.2009, 08:51 


27/03/06
122
Маськва
Munin в сообщении #245341 писал(а):
Lyoha в сообщении #245324 писал(а):
А я бы предложил по механике Айзермана-Уиттекера-Арнольда, по мере того, на что хватит сил и желания.

Ну, это покруче, не даёт быстрого введения, сил может не хватить. Впрочем, учебники весьма уважаемые.

Первые два, ИМХО, нагляднее, проще, правильнее и полезнее ЛЛ. Арнольд да, сильно факультативно и на потом.

Цитата:
Lyoha в сообщении #245324 писал(а):
А по квантам Ферми и Мессиа. А ЛЛ - так, задачки порешать.

Мессиа - да, надо как минимум иметь в загашнике. А задачек там побольше будет, чем в ЛЛ.

Давно не открывал, но учебник Ферми запомнился как эталон ясности, чёткости и лаконичности изложения. Т.е. сначала Ферми, а потом, при желании, за деталями к Мессиа. Но сначала - пространства и операторы. Т.е. в обязательном порядке книжка вроде Люстерник, Соболев или Колмогоров, Фомин.

Цитата:
t3rmin41 в сообщении #245328 писал(а):
Это займёт куда больше времени. Можно метод Лагранжа (вариации константы) и за 15 минут объяснить, а можно и 3 часа угрохать.

Вот объясните мне его за 15 минут. Почему он превращает минимум действия в экстремум, и как от этого избавиться и вернуть минимум?

Это чуть не про то. А для действия вроде как никто не обещал минимум. Но для натуральных систем должен быть в отсутствие узлов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение23.09.2009, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
t3rmin41 в сообщении #245343 писал(а):
Я не про функцию Лагранжа, а про метод решения дифф. уравнений.

А.

Lyoha в сообщении #245391 писал(а):
Т.е. в обязательном порядке книжка вроде Люстерник, Соболев или Колмогоров, Фомин.

Это хорошо, про математику.

Lyoha в сообщении #245391 писал(а):
А для действия вроде как никто не обещал минимум. Но для натуральных систем должен быть в отсутствие узлов.

Ну дак натуральные системы как раз и есть системы со связями - калибровочные поля разные. А аргументация с минимумом используется, например, для выбора знаков, для квазиклассического приближения фейнмановского интеграла, для ряда рассуждений "на пальцах". Так есть там минимум или нет, хотелось бы узнать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение23.09.2009, 07:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #245721 писал(а):
Но сначала - пространства и операторы. Т.е. в обязательном порядке книжка вроде Люстерник, Соболев или Колмогоров, Фомин.

Строго говоря -- не обязательно. В квантовой механике функциональный анализ не особо так используется. Т.е. используется, но -- лишь его ничтожная часть, которую сами же физики на лету и вводят, более или менее удачно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте программу новичку
Сообщение25.09.2009, 12:01 


05/09/09
35
Munin в сообщении #245341 писал(а):
Lyoha в сообщении #245324 писал(а):
А я бы предложил по механике Айзермана-Уиттекера-Арнольда, по мере того, на что хватит сил и желания.

Ну, это покруче, не даёт быстрого введения, сил может не хватить. Впрочем, учебники весьма уважаемые.


Скажите пожалуйста, а как бы вы соотнесли приведенные учебники с книгой К. Ланцоша "Вариационные принципы механики", хотя это наверно не учебник, а монография. Но все таки, как они соизмеримы по "сложности"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group