2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Расширяется ли ?
Сообщение15.08.2009, 02:58 


14/08/09
1
Расширение Вселенной установленный факт, но не могу понять - расширяется ли ВСЯ материя, или это касается только звездных расстояний? Буду очень благодарен за доступное объяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширяется ли ?
Сообщение15.08.2009, 13:43 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
Вся, просто в масштабах расстояний между скоплениями галактик и расстояний до очень далеких объектов это расширение можно заметить. В масшатбах звездных расстояний, т.е. расстояний до наблюдаемых звезд со средней светимостью (от единиц до сотен (?) парсек) скорости хаотического движения и усредненного движения звезд в галактике не дают возможность оценить расширение, даже если бы на таких расстояниях космологическое красное смещение было бы возможно измерить. Возможно ли измерить последнее на таких расстояниях - не знаю, но думаю, что более компетентные участники подскажут.

Скажем, на расстоянии 1000 пс космологическое красное смещение дает, если я правильно понимаю, относительное смещение спектральных линий порядка $10^{-7}$ (скорость "разбегания объектов порядка 100 м/с). Понятно, что на фоне собственных скоростей звезд скорость 100 м/с заметить крайне тяжело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширяется ли ?
Сообщение15.08.2009, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Расширяется материя там, где никакие силы не возвращают её обратно в фиксированное положение. Если такие силы есть - физическая система называется связанной. Например, кусок твёрдого вещества или жидкости - связан межмолекулярными силами, его растянуть нельзя, так что он и не будет расширяться вместе со Вселенной. А вот газ уже не связан, и может расширяться.

На бо́льших масштабах возникает другая связанность: гравитационными силами. Например, планета Земля не может расшириться: она сразу сожмётся обратно от собственного веса. Её гравитационное сжатие останавливается только за счёт межмолекулярных сил: внутренности Земли находятся в твёрдом или жидком состоянии, в котором молекулы не могут ещё больше сблизиться. Несколько сложнее устроена звезда Солнце. Она газообразная (точнее, в состоянии плазмы, но это здесь неважно). Так что в принципе она могла бы сжаться сильнее, чем она сейчас есть. Но сжатие Солнца приведёт к усилению ядерной реакции в центре Солнца, а энергия этой реакции "раздувает" Солнце. Так что здесь тоже имеется равновесие сил, хотя и не столь простое. И поэтому Солнце тоже не подвержено расширению Вселенной.

Тот же принцип сохраняется и на бо́льших масштабах. Системы планет, скопления звёзд и тому подобные, сохраняют размеры, поскольку они связаны гравитационными силами. То же относится и к галактикам; к тому же в галактике играет роль и давление межзвёздного газа. И только для групп тел, больших чем галактика, начинается тот масштаб, когда эти группы слишком слабо связаны, и в результате расширяются. Галактики в группах галактик удаляются друг от друга. Бывают тесные скопления галактик, достаточно сильно связанные, что они не подвержены расширению, но это уже редкость, большинство галактик не входит в такие скопления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group