2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Метатеория
Сообщение11.07.2009, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
Что такое метатеория (формально)?

(далее не для слабонервных)
У каждой теории есть метатеория. Есть ли теория, которая является метатиорией всех теорий, или метатеорий входящих в них?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 14:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
6675636b в сообщении #228022 писал(а):
Что такое метатеория (формально)?

http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... /56900.htm

6675636b в сообщении #228022 писал(а):
У каждой теории есть метатеория. Есть ли теория, которая является метатиорией всех теорий, или метатеорий входящих в них?

В каком смысле употреблено слово "есть"? "Существует в некоем независимом от нас идеальном мире"? Или в смысле "построена"/"записана на бумаге"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 14:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
epros в сообщении #228380 писал(а):
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... /56900.htm

Это формальное определение? Или его вообще нет и я могу додумать, что захочу?
epros в сообщении #228380 писал(а):
Или в смысле "построена"/"записана на бумаге"?

Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
6675636b в сообщении #228384 писал(а):
epros в сообщении #228380 писал(а):
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/artic ... /56900.htm

Это формальное определение? Или его вообще нет и я могу додумать, что захочу?

Ну, не совсем формальное, но формализуемое вполне понятным образом (если не слишком извращаться). Там уже в первом предложении сказано всё, что для этого нужно.

6675636b в сообщении #228384 писал(а):
epros в сообщении #228380 писал(а):
Или в смысле "построена"/"записана на бумаге"?

Да.

Очевидно, что не для всякой предметной теории определяющая её (тем более - формально определяющая) метатеория в настоящий момент записана на бумаге. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 15:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
epros в сообщении #228387 писал(а):
Очевидно, что не для всякой предметной теории определяющая её (тем более - формально определяющая) метатеория в настоящий момент записана на бумаге. :)

Да, но можно же ведь записать? Просто интересно, что будет "на дне": теория, что все возможно с множеством аксиом мощности континуума :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
6675636b в сообщении #228388 писал(а):
epros в сообщении #228387 писал(а):
Очевидно, что не для всякой предметной теории определяющая её (тем более - формально определяющая) метатеория в настоящий момент записана на бумаге. :)

Да, но можно же ведь записать?

А откуда Вы знаете? :)
Я ведь не случайно задал вопрос о смысле слова "есть". Если Вы считаете, что "можно записать", то это примерно то же самое, что считать, будто эти самые метатеории уже существуют в некоем идеальном мире, просто на бумагу в реальном мире пока не переписаны.

Может быть можно. А может быть, кто знает, при попытке формально определить какую-нибудь вполне, казалось бы, рабочую теорию мы натолкнёмся на невозможность это сделать непротиворечиво? Есть же примеры логических парадоксов, которые сформулированы, казалось бы, вполне разумно, а когда дело доходит до формализации языка и аксиоматики, то не получается...

6675636b в сообщении #228388 писал(а):
Просто интересно, что будет "на дне": теория, что все возможно с множеством аксиом мощности континуума :).

Что это за "дно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 15:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
Вот видите, мы по разному с вами понимаем, что такое метатеория, именно поэтому я и просил формального определения.
Я понимаю так, что метатеория-Х теории-Y - это тоже некоторая теория-T (которую можно "записать") у которой также есть метатеория-M.
"На дне" - это значит теория не нуждающаяся в метатеории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 16:03 


11/07/09
51
"по разному понимаем...". А почему...?
Уважаемый epros, похоже, Вы еще "что-то знаете", кроме аксиоматики :). И Вы в этом не одиноки на Форуме.
Однако, мне все время в глаза лезет одна и та же фраза...: кто знает.., а может быть натолкнемся...и прочие сожаления.
Вы считаете - это обреченность пути математики или это обреченность такого аристотелевского типа языка, постороенного на категориях "без связи"...?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 16:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
>А почему...?
см. выше

conviso, пожалуйста, высказывайтесь по теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
6675636b в сообщении #228402 писал(а):
Вот видите, мы по разному с вами понимаем, что такое метатеория, именно поэтому я и просил формального определения.
Я понимаю так, что метатеория-Х теории-Y - это тоже некоторая теория-T (которую можно "записать") у которой также есть метатеория-M.

Непонятно, в чём именно Вы углядели различие? Там по ссылке в первом предложении сказано, что мететеория - это тоже некая теория. Есть ли у неё самой метатеория мы узнаем, когда сформулируем её. Скорее всего, конечно есть. По крайней мере, мы обычно исходим из того, что осмысленные теории формализуемы, т.е. их язык и аксиоматику можно однозначно описать, а поскольку такое описание - это и есть метатеория, значит мы исходим из предположения, что метатеория существует.

Однако, повторюсь, на деле ещё неизвестно как может получиться. Предположения-то предположениями ...

6675636b в сообщении #228402 писал(а):
"На дне" - это значит теория не нуждающаяся в метатеории.

Это как Вы себе представляете? :shock:
Язык и аксиоматика теории самоочевидны даже младенцу (врождённое знание)?

-- Пн июл 13, 2009 17:28:12 --

conviso в сообщении #228406 писал(а):
Уважаемый epros, похоже, Вы еще "что-то знаете", кроме аксиоматики :).

Э-ээ, в смысле? Что знаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 18:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/12/08

57
Minsk
epros в сообщении #228411 писал(а):
Непонятно, в чём именно Вы углядели различие?

epros в сообщении #228393 писал(а):
Я ведь не случайно задал вопрос о смысле слова "есть".

Различие в том, что я считаю, что у каждой теории есть метатеория, т.е. теорию нельзя построить без метатеории, а Вы спрашиваете у меня, что значит "есть".
epros в сообщении #228393 писал(а):
Может быть можно. А может быть, кто знает, при попытке формально определить какую-нибудь вполне, казалось бы, рабочую теорию мы натолкнёмся на невозможность это сделать непротиворечиво?

По второй теореме Гёделя о неполноте все получится: имеем непротиворечивую теорию, "записываем на бумаге" метатеорию и делаем ее непротиворечивой "подбирая" для этого "подходящую" более общую теорию (метатеорию) и т.д.
И, значит, я подумал, что будет, если мы проделаем процесс формализации новых метатеорий, то что за теорию мы получим в пределе, если будем продолжать этот процесс бесконечно и сходится ли этот процесс вообще? У меня есть гипотеза, что процесс сходится и мы получим непротиворечивую теорию, для которой теорема Геделя о неполноте не верна (т.е. теория непротиворечива и это можно доказать ее же средствами), но мне важно Ваше мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
6675636b в сообщении #228452 писал(а):
Различие в том, что я считаю, что у каждой теории есть метатеория, т.е. теорию нельзя построить без метатеории

Вы сами себе противоречите. Выше Вы утверждали, что есть теории, не нуждающиеся в метатеории. Если для каждой теории "есть" метатеория, которая её определяет, то очевидно, что цепочка мета-мета-мета-... никогда не кончится.

6675636b в сообщении #228452 писал(а):
По второй теореме Гёделя о неполноте все получится: имеем непротиворечивую теорию, "записываем на бумаге" метатеорию и делаем ее непротиворечивой "подбирая" для этого "подходящую" более общую теорию (метатеорию) и т.д.

Я не понял, причём тут теорема Гёделя? То, что теория неполна, мы докажем в метатеории. Но почему последняя должна быть "более общей"? Тот же самый вывод о неполноте ZFC (при условии непротиворечивости) - следствие из теоремы Гёделя - мы можем получить в метатеории, не содержащей всех выводов ZFC, т.е. в чём-то менее содержательной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 21:29 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  Пользователь 6675636b заблокирован за мат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение13.07.2009, 22:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


13/07/09

4
>Вы сами себе противоречите. Выше Вы утверждали, что есть теории, не нуждающиеся в метатеории. Если для каждой теории "есть" метатеория, которая её определяет, то очевидно, что цепочка мета-мета-мета-... никогда не кончится.
Нет, не противоречу. Я имел ввиду теорию, которую мы получим в пределе (если он есть).

>Я не понял, причём тут теорема Гёделя? То, что теория неполна, мы докажем в метатеории. Но почему последняя должна быть "более общей"? Тот же самый вывод о неполноте ZFC (при условии непротиворечивости) - следствие из теоремы Гёделя - мы можем получить в метатеории, не содержащей всех выводов ZFC, т.е. в чём-то менее содержательной.

Нет, наоборот, мы специальным образом построим метатеорию, которая будет доказывать, что теория непротиворечива (из второй теоремы Г. следует, что в самой теории, формулы доказывающей ее непротиворечивость нет, но есть другая теория, в которой эта формула есть).
"метатеория" = "более общая теория". Это просто я так выразился для ясности, честно говоря вы правы: выражение не совсем удачное, скорее "более мощная теория" чем общая, но это не суть важно, извините, если я вас смутил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Метатеория
Сообщение14.07.2009, 09:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
6675636b_new в сообщении #228546 писал(а):
Я имел ввиду теорию, которую мы получим в пределе (если он есть).

Понятие предела для теорий не определено.

6675636b_new в сообщении #228546 писал(а):
мы специальным образом построим метатеорию, которая будет доказывать, что теория непротиворечива (из второй теоремы Г. следует, что в самой теории, формулы доказывающей ее непротиворечивость нет, но есть другая теория, в которой эта формула есть).

Не понимаю, какое это имеет отношение к "общности" или к "мощности" теории. Некая теория может доказать, что некая другая теория непротиворечива. Но это может не значить ничего, если сама первая теория противоречива.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group