2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите (для целей НФ)
Сообщение05.07.2009, 11:19 


05/07/09
3
Граждане, очень прошу, пожалуйста помогите. Недавно один важный мне человек, для литературно-творческих целей попросил найти в сети некоторую инфу. В энциклопедиях, статьях и тп ничего не обнаружилось, единственными результатами поиска оказались несколько десятков псевдонаучных статей во всех красках описывающих будущий апокалипсис... Пожалуйста обьясните или дайте ссылку на научную информацию, которая моглабы дать ответ на сей вопрос...
Необходимо смоделировать небесное тело (планета? спутник планеты гиганта? ещё что-нибудь?) со следующими требованиями:
а) размеры прмерно с Марс
б) гравитация близкая к земной (достаточно ли для этого просто увеличить количество тяжёлых элементов в недрах?)
в) покрывающий всю планету океан, два материка, пересекающих экватор и цепь островов
г) близ экватора климат - нечто вроде южной европы, ближе к северным и южным границам материков - нечто вроде гумидного полярного климата, со следами сошедших ледников и фьёрдами, ближе к полусам - мошные ледяные панцири, у самих полюсов - с примесью сухого льда
д) через некоторые переоды (2000 - 3000 - 4000 лет) начинается глобальное планетарное оледенение, большую часть суши покрывает материковые льды (а-ля Гренландия), потом всё опять постепенно сползает в океан, остаются "бараньи лбы", долины с котловинами и следами русел и тп
е) продолжительность года аналогична земной (если расстояние как у земли в 1 а.е. только класс звезды, допустим не G a K, допустимо?)
ж) самое главное и самое проблемное: сначало продолжительность суток 24 часа, но за счёт серии мощных подземных термоядерных взрывов резко снижается до 21 (возможно ли это, какой должна быть серия, может хватит одного) насколько это осуществимо, как это повлияет на планету (климат, биосфера, антропогенные обьекты), за счёт своего образования кроме землятресений, цунами, деградиции и массового вымирания длиннодневных растений и, возможно, перелётных птиц я ничего предположить не могу

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите (для целей НФ)
Сообщение06.07.2009, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
12:02 писал(а):
ж) самое главное и самое проблемное: сначало продолжительность суток 24 часа, но за счёт серии мощных подземных термоядерных взрывов резко снижается до 21 (возможно ли это, какой должна быть серия, может хватит одного) насколько это осуществимо, как это повлияет на планету (климат, биосфера, антропогенные обьекты), за счёт своего образования кроме землятресений, цунами, деградиции и массового вымирания длиннодневных растений и, возможно, перелётных птиц я ничего предположить не могу

Ускорение вращения возможно по двум причинам: 1) обмен вращательным моментом с внешней средой; 2) перераспределение этого момента внутри планеты (за счёт уменьшения её диаметра, т.е. уплотнения).

Теоретически внутренние взрывы могут привести к обмену вращательным моментом с внешней средой (даже если они не приводят к потере значительной части вещества планетой), но практически такую конструкцию трудно придумать. Более "правдоподобной" выглядит конструкция, при которой в результате взрывов происходит нечто, приводящее к уплотнению вещества планеты и уменьшению её радиуса.

При любом из рассмотренных сценариев (и вообще при любом резком снижении угловой скорости вращения) влияние этих процессов на климат, биосферу и антропогенные объекты таково, что сами эти понятия ("климат" и т.д.) теряют смысл. С высокой долей вероятности можно сказать, что ничего живого после таких процессов на планете не останется. Вот, например, полюбуйтесь сценарием уничтожения жизни на Земле 500-километровым астероидом: http://www.youtube.com/v/LlF8APEkh-E&hl=en&fs=1. А ведь такой астероид существенно не повлиял бы на скорость вращения Земли.

Единственный вариант "бескровного" изменения скорости вращения, который мне приходит в голову --- это тот, который реализовался в истории нашей планеты: за счёт медленного (продолжительностью как минимум в миллионы лет) обмена вращательным моментом с другими небесными телами (в нашем случае --- Луной). Да и тот, вроде, сопровождался сильным (> 100 градусов) нагревом поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите (для целей НФ)
Сообщение06.07.2009, 19:58 


05/07/09
3
С недавнего времени я всё более начинаю сомневаться в подобных сценариях и мне всё более кажется, что слухи о подобной разновидности апокалипсиса сильно преувеличены. Вот, например, одна ссылочка. По крайней мере мне она внушает доверия несколько больше.
http://meteorite.narod.ru/proba/stati/stati58.htm
Вот, например, габариты 99942 Апо́фис определяют как ~ 270 м, тоесть исходя из данной вами ссылки больше половины апокалипсиса, но серьёзные разрушения предполагают лишь в радиусе 100 км и никакой астероидной зимы, разве что ещё один тысяча восемьсот насмерть замёрзший год.
http://ru.wikipedia.org/wiki/99942_%D0% ... 0%B8%D1%81
Тем более последствия глубинных врывов имеют не все эффекты, которые были бы присущи падению астероида...

Мне вот особенно интересен вопрос о ускорении вращения. Что, по вашему мнению, должно полностью уничтожить антропогенные обьекты? Цунами от эффекта схожего с правилом... что-то не припомню имя учёного... правило о том, что восточный берег рек всегда крутой, а западный - пологий и ровный...

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите (для целей НФ)
Сообщение06.07.2009, 20:36 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
12:02 в сообщении #226944 писал(а):
Вот, например, габариты 99942 Апо́фис определяют как ~ 270 м, то есть исходя из данной вами ссылки больше половины апокалипсиса, но серьёзные разрушения предполагают лишь в радиусе 100 км и никакой астероидной зимы, разве что ещё один тысяча восемьсот насмерть замёрзший год.

Да в связи с этим Апофисом такая шумиха в Интернете была пару лет назад... Я думал, там что-то хотя бы отдаленно серьезное. А потом покопался в настоящих научных источниках - и оказалось, что вероятность встречи с Землей где-то между милли- и микро-. Сейчас вроде бы основные опасения связывают с попаданием его в т.н. "замочную скважину" при прохождении вблизи Земли в 2024 (не помню точно) году. Тогда его траектория может сильно измениться, и он "неминуемо" (вероятность поднимается до санти-, т.е. уже до процентов) врезается в нашу планету... Однако вероятность попадания в такую замочную скважину также порядка милли- (или микро-). Отсюда вывод: нездоровые сенсации в СМИ возникают уже при вероятностях порядка $10^{-5}-10^{-6}$ возникновения реальной катастрофы... Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации! (c) :D
12:02 в сообщении #226944 писал(а):
Цунами от эффекта схожего с правилом... что-то не припомню имя учёного... правило о том, что восточный берег рек всегда крутой, а западный - пологий и ровный...

Вы Кориолиса имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите (для целей НФ)
Сообщение07.07.2009, 15:53 


05/07/09
3
Скорее Бэра...
И всё-таки, ведь дело не в астероиде... примерные последствия ядернеой войны и падения астероидов достаточно широко известны... А вот другие варианты машины судного дня, как например этот...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group