2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Список вездесущих математических конструкций
Сообщение22.06.2009, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Свободный Художник в сообщении #223871 писал(а):
Если сконструировали “намеренно”, то для чего? С каким таким конкретным намерением?

Я так полагаю, что для удобства. Назначение теоретического знания, как я понимаю, заключается в том, чтобы через относительно небольшое количество понятий описать огромное количество явлений. Как это сделать прекрасно иллюстрирует пример с описанием объектов через $n$ бинарных (т.е. принимающих одно из двух значений - либо он есть, либо его нет) признаков. Очевидно, что так может быть описано до $2^n$ различных объектов - величина, экспоненциально большая относительно количества признаков.

Поэтому "хорошие" свойства таковы, что с одной стороны - встречаются достаточно часто, а с другой стороны - не являются тривиальными, т.е. достаточно часто встречается и их отсутствие. К тому же "хорошо" когда разные свойства достаточно слабо коррелированы друг с другом. Судя по всему, конструируя абстрактные математические понятия, человеческий разум в итоге "нащупывает" множество таких понятий и принимает их в качестве достаточно "фундаментальных".

Свободный Художник в сообщении #223871 писал(а):
Почему именно это (а не иное, тоже могущее быть “намеренно” сконструированным) отношение используется даже в аксиоматических версиях описания реальности?!!!

"Почему именно это", - вероятно это вопрос, на который у нас никогда не будет однозначного ответа. Задачу "разделить квадрат на четыре равных квадрата с помощью двух бинарных признаков" можно решить двояко:
1. Определить признак "находится слева" и признак "находится сверху".
2. Или вместо второго признака определить признак "находится на диагонали из верхнего левого угла".

Оба способа по эффективности одинаковы (разбивают всё множество возможностей на одинаковые фрагменты с помощью одинакового количества бинарных признаков). Почему мы должны считать первый способ "более удобным" и увековечить понятия "верх" и "лево" как "первичные", а понятие "на диагонали" считать производным? По-моему, этому могут быть только исторические причины.

Свободный Художник в сообщении #223871 писал(а):
Например, в аксиоматической формализации фрагмента термодинамики, предложенной Эрнстом Махом:
http://www.px-pict.com/9/6/6/1/2.html#3

Это хороший пример. Он демонстрирует, что понятие "температура" является сконструированным под уже заранее "желаемую" нами транзитивность. Мы ведь помним, что есть и неравновесные состояния, которые не укладываются в эту схему...

 Профиль  
                  
 
 Re: Список вездесущих математических конструкций
Сообщение23.06.2009, 01:30 


20/03/08
421
Минск
epros в сообщении #223920 писал(а):
Назначение теоретического знания, как я понимаю, заключается в том, чтобы через относительно небольшое количество понятий описать огромное количество явлений. Как это сделать прекрасно иллюстрирует пример с описанием объектов через $n$ бинарных (т.е. принимающих одно из двух значений - либо он есть, либо его нет) признаков. Очевидно, что так может быть описано до $2^n$ различных объектов - величина, экспоненциально большая относительно количества признаков.

Поэтому "хорошие" свойства таковы, что с одной стороны - встречаются достаточно часто, а с другой стороны - не являются тривиальными, т.е. достаточно часто встречается и их отсутствие. К тому же "хорошо" когда разные свойства достаточно слабо коррелированы друг с другом.

Конструкция, которую Вы сейчас описали (задание $2^n$ объектов при помощи $n$ бинарных признаков), сама по себе является “вездесущей”. Меня интересует, готовы ли Вы признать, что код Хэмминга фактически основан на этой конструкции?
http://www.px-pict.com/10/4/5/1/1.html

$n$ бинарных признаков отождествим с $n$ кругами на диаграмме Венна; значение данного признака равно $1$, если внутри круга нечетное число единиц, и равно нулю, если оно четное.
Объекты, определяемые набором из $n$ бинарных признаков, это области, где может произойти или не произойти ошибка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список вездесущих математических конструкций
Сообщение23.06.2009, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Свободный Художник в сообщении #224125 писал(а):
Конструкция, которую Вы сейчас описали (задание $2^n$ объектов при помощи $n$ бинарных признаков), сама по себе является “вездесущей”.

Эдак Вы вообще любую конструкцию объявите "вездесущей". :)
Я ведь всего лишь привёл пример одного из возможных способов как "через относительно небольшое количество понятий описать огромное количество явлений".

В общем, насколько я понимаю, Ваше понятие "вездесущности" соответствует тому, что обычно называют "абстрактностью", т.е. достаточно высокому уровню общности понятия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список вездесущих математических конструкций
Сообщение23.06.2009, 23:13 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Шрейдер вспомнился…

Рассмотрим множество всех почти транзитивных бинарных отношений над $\mathbb N$. Если почти все они окажутся транзитивными, то транзитивность можно считать «фундаментальным» свойством отношений над $\mathbb N$.

В качестве формализации понятия «почти транзитивности» можно выбрать, к примеру, слабую транзитивность: $(xRy) \land (yRz) \land (x\neq z) \to xRz$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список вездесущих математических конструкций
Сообщение24.06.2009, 10:21 


20/03/08
421
Минск
epros в сообщении #224163 писал(а):
Свободный Художник в сообщении #224125 писал(а):
Конструкция, которую Вы сейчас описали (задание $2^n$ объектов при помощи $n$ бинарных признаков), сама по себе является “вездесущей”.

Эдак Вы вообще любую конструкцию объявите "вездесущей". :)
Я ведь всего лишь привёл пример одного из возможных способов как "через относительно небольшое количество понятий описать огромное количество явлений".

А приведите, пожалуйста, еще один. Столь же популярный.
epros в сообщении #224163 писал(а):
В общем, насколько я понимаю, Ваше понятие "вездесущности" соответствует тому, что обычно называют "абстрактностью", т.е. достаточно высокому уровню общности понятия.

Разумеется, нет. Существуют весьма абстрактные, но совершенно бесполезные конструкции и понятия.
Я думаю, “вездесущими” следует назвать понятия не только абстрактные, но и реально интенсивно используемые в самых различных областях.

Хотелось бы составить список может, примерно, из двух десятков таких понятий (конструкций), частично упорядоченный по степени их “вездесущности”.

 Профиль  
                  
 
 Re: Список вездесущих математических конструкций
Сообщение24.06.2009, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Свободный Художник в сообщении #224448 писал(а):
А приведите, пожалуйста, еще один. Столь же популярный.

Пятью аксиомами Пеано определяется бесконечное количество натуральных чисел.
По-моему, достаточно популярный пример. :)

Свободный Художник в сообщении #224448 писал(а):
epros в сообщении #224163 писал(а):
В общем, насколько я понимаю, Ваше понятие "вездесущности" соответствует тому, что обычно называют "абстрактностью", т.е. достаточно высокому уровню общности понятия.

Разумеется, нет. Существуют весьма абстрактные, но совершенно бесполезные конструкции и понятия.
Я думаю, “вездесущими” следует назвать понятия не только абстрактные, но и реально интенсивно используемые в самых различных областях.

О, да Вы, оказывается, где-то в своих базовых ценностях держите реализм. Одобряю. Ибо есть множество математиков, которые (на мой сугубо субъективный взгляд) с удовольствием занимаются этими самыми "абстрактными, но совершенно бесполезными конструкциями", полагая, что математика - это своего рода пища для разума, для реальных применений вовсе и не обязательная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group