2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Распространение света и восприятие
Сообщение13.06.2009, 20:47 


13/06/09
3
Меня давно давно мучает один вопрос о распространении света, нигде не могу найти информации по этому вопросу. Прошу вашей помощи.
---
Известно, что свет который отражается от объекта, равномерно распространяется во все стороны. Именно поэтому мы видим объект с разных точек. А поскольку отраженный от объекта свет, находится в каждой точке пространства, то он находится и в каждой точке моей сетчатки глаза! Точно так же как и свет, отраженный от всех других предметов.
Например, в моей комнате есть красная точка, и ее видно из любого положения в комнате. Это значит, что волна света, от нее отраженная, пронизывает каждую точку пространства моей комнаты. А это, в свою очередь означает, что ВСЯ сетчатка, моего глаза должна воспринимать эту красную точку.
Таким образом, по идее, я должен видеть сероватый цвет, который получается от наложения и смешивания волн от всех предметов находящихся передо мной. Но на деле, я не вижу сплошной серый цвет, а вижу отдельные, хорошо очерченные предметы. Почему так происходит? Помогите понять, не дайте умереть так и не разобравшись! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение света и восприятие
Сообщение13.06.2009, 20:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сетчатка воспринимает только попавшие на неё лучи. А лучи движутся не только к ней, но и в других направлениях. И потом, вся комната не может содержать лучи, отражённые от предмета - есть же области тени

-- Сб июн 13, 2009 23:59:58 --

Нарисуйте лучше рисунок, будет лучше видно. Т.к. свет распространяется (без учёта волновых эффектов) прямолинейно, только один луч попадёт в заданную точку пространства. А если перед этой точкой поставить линзу (хрусталик), попадёт большее количество лучей, но точно не все лучи из комнаты.

-- Вс июн 14, 2009 00:02:54 --

К тому же, только абсолютно матовые поверхности отражают во все стороны. Зеркальные отражают один луч только в одном направлении. А бывают и "смешанные" - например, поверхность стола

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение света и восприятие
Сообщение13.06.2009, 21:28 


13/06/09
3
arseniiv в сообщении #221883 писал(а):
только один луч попадёт в заданную точку пространства-- Вс июн 14, 2009 00:02:54 --


Никак не могу понять почему так.
Ну представьте, что я сейчас наблюдаю за красной точкой. Область в пространстве, той части моей сетчатки, которая воспринимает красную точку, назовем О1. Итак, в точку О1 отражается определенный, красный луч.
Теперь я чуть-чуть сдвину сетчатку влево - назовем это положение О2. И мы с удивлением увидим, что теперь в области О1 воспринимается не красный луч, а белый, от фона, который окружает эту точку. А в области О2, где до этого был белый фон, теперь имеем красную точку.
Следовательно, в области О1 и в области О2 имееются лучи как от красной точки так и от белого фона. Но на практике то получается немного другое! Или, я совсем безнадежен, что не могу понять, какой-то очевидной вещи. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение света и восприятие
Сообщение13.06.2009, 22:36 
Аватара пользователя


16/08/08
31
faraway galaxy
Иными словами вас удивляет, что отдельный рецептор сетчатки должен получать усредненную информацию о цвете всех лучей попавших в него, но мы видим не размазанную картинку? Может просто не стоит разбивать все на отдельные геометрические лучи?! В глаз приходит целый пучок лучей. Т.е. можно сказать, что от области красной точки приходит не отдельно в одно место красный луч, а в другое белый, а сразу пучок от всей области. Я бы отмазался тем, что кроме сетчатки есть ещё мозг, который это все анализирует. А вообще сетчатку можно заменить матрицей цифровых фотоаппаратов и так же удивиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение света и восприятие
Сообщение14.06.2009, 10:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/09
1497
Vestnik
Возьмите белый лист бумаги (это "сетчатка"), собирающую линзу (это "хрусталик"), расположите их параллельно и перемещайтся линзу относительно бумаги (фокусировка, у биологов это вроде "аккомодация") и вы увидите на бумаге резкое перевернутое изображение какого-то предмета. В глазу тоже самое происходит, на сетчатку проецируется резкое перевернутое изображение того предмета, на который сфокусирован хрусталик.
Чтобы понять почему все происходить именно так, а не "сливаетя в сероватый цвет", почитайте какой-нибудь учебник по геометрической оптике (ее даже в школе проходят) - и нарисуйте ход лучей от предмета, через линзу, на бумагу - все будет соответствовать эксперименту.

Изображение

p.s. также советую посмотреть 3-й том Фейнмановских Лекции по Физике, там он описывает механизм цветного зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение света и восприятие
Сообщение14.06.2009, 12:40 


13/06/09
3
Это гениально. Наконец-то я разобрался, спасибо. Все оказывается так просто - из-за линзы (хрусталика). :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group