2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Солянка из дисциплин в работе. Нужна систематизация.
Сообщение20.05.2009, 03:33 


20/05/09
2
Здравствуйте, знатоки.

Очень нужна ваша помощь в систематизации всего этого в моей голове ...

Моя работа состоит в разработке методологии оценки качества функционирования объектов теплоэнергетики (котельные, ТЭЦ) с точки зрения их технологических процессов (деаэрация, химводоочистка, нагрев в бойлере воды).

Методология должна опираться на методы регрессионного анализа для оценки технологических процессов на этих предприятиях: как один процесс явно/неявно зависит от другого (причем, наблюдать предполагается в динамике за процессами).

Кроме того, хотелось бы реализовать это в виде программы симуляции по типу математических пакетов (напр. Matlab с его Simulink'ом), но в более упрощенном варианте. То есть, разработка математического ядра (решение уравнений динамики процессов, формирование регрессинной модели, т.п.), визуального интерфейса и прочего...

Проще говоря, пользователь сможет построить модель технологических процессов на котельной, скажем Города А, и, задав связи (или выбрав из готовых элементов), проанализировать скрытые зависимости (здесь в ход идую методы регрессионного анализа).

Как вы видите, получилась сборная солянка из дисциплин:
- моделирование дин. систем,
- диф. уравнения, линейные алгебр. уравнения (это если моделировать динамику), регрессионный анализ
- теплотехника, физика процессов на котельной,
- ну и до кучи еще и программирование.

Вопросы:

1. Правильно ли я думаю, что для начала надо разобраться в природе физ. процессов на котельных, потом изучить моделирование динамических процесссов, а затем уже пробавать описывать все на дифурах?
2. А действительно ли нужны дифуры, или динамику этих процессов можно описать попроще?
3. У кого нибудь, есть опыт, как писать это мат. ядро? Нужно ли, на ваш взгляд, это самое ядро в данной работе?
4. Стоит ли самому описывать эты дифуры, или попробовать найти уже составленные для теплоэнергетики?
5. На ваш взгляд, как бы вы начали писать эту работу, с чего бы начали, чем бы закончили?
6. Стоит ли в данной работе применять язык моделирования, типа Modelicа?

Прошу прощение за сумбурность высказывания, в голове настоящая каша и паника... - столько дисциплин увязать вместе. Плюс динамика...

Буду КритическИ рад любой помощи.

Спасибо!

26.06.10 перемещено из «Междисциплинарного раздела» в «Пургаторий (Мд)». / GAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group