2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 
Сообщение28.04.2009, 08:40 


20/03/09

140
Цитата:
Вы предложили нулевые граничные условия на бесконечности?
Да. И что?
У Вас есть возражения?
Цитата:
существенно больше наблюдаемой части Вселенной
Практически все теории замкнутой вселенной и строятся на предположении, что радиус кривизны неизмеримо больше наблюдаемой части Вселенной. Возможно. Но и проблем здесь множество, начиная к примеру, с исходно декларируемого отсутствия каких-либо наблюдательных оснований кривизны. То есть, теории изначально строятся на песке, в отсутствие оснований. Это, возможно, хорошая математика, но по определению не физика.
Кстати, ни одна из них не дает ответ на вполне естественный и неизбежный вопрос - а что там, дальше? И почему это "дальше" не Вселенная, как следовало бы по определению "всего в себя вмещающего"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
word писал(а):
Цитата:
Вы предложили нулевые граничные условия на бесконечности?
Да. И что?
У Вас есть возражения?


Возражений нет. Только одно замечание: нулевые граничные условия на бесконечности - это и есть островная Вселенная: всё сосредоточено в конечном объёме, а достаточно далеко всё обнуляется (точнее, достаточно быстро убывает). И это прямо противоречит Вашему же

word в сообщении #208577 писал(а):
Лично у меня нет никаких оснований для утверждений, что наблюдаемая часть Вселенной принципиально отлична от остальной.


word писал(а):
Цитата:
существенно больше наблюдаемой части Вселенной
Практически все теории замкнутой вселенной и строятся на предположении, что радиус кривизны неизмеримо больше наблюдаемой части Вселенной. Возможно. Но и проблем здесь множество, начиная к примеру, с исходно декларируемого отсутствия каких-либо наблюдательных оснований кривизны.


Кто декларирует отсутствие наблюдательных оснований кривизны? И как кривизна связана с бесконечностью? Вам только что два человека пытались объяснить, что конечное пространство может быть абсолютно плоским.

word писал(а):
То есть, теории изначально строятся на песке, в отсутствие оснований. Это, возможно, хорошая математика, но по определению не физика.


Теории строятся на основе экспериментальных данных о гравитации и результатах астрономических наблюдений.

word писал(а):
Кстати, ни одна из них не дает ответ на вполне естественный и неизбежный вопрос - а что там, дальше? И почему это "дальше" не Вселенная, как следовало бы по определению "всего в себя вмещающего"?


Где это - "там, дальше"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 22:30 


20/03/09

140
Цитата:
Только одно замечание...
Это не совсем так, точнее - совсем не так. Нулевые глобальные условия означают глобальные суммарные массу, заряд, энергию Вселенной равными нулю и только. Следствием этих глобальных условия является глобальная евклидовость. При этом возможны локальные отклонения в ту или иную сторону, но с обязательной противоположной компенсацией.
Цитата:
Вам только что два человека пытались объяснить...
угу, отождествляя цилиндр с плоскостью. Для этого как минимум необходимо иметь еще одно пространственное измерение, по которому идет свертка. Где этот факт?
Домыслы лично мне не интересны.
Цитата:
Теории строятся на основе экспериментальных данных
ОК, приветствую эту позицию. Стройте. Только без излишних сущностей без необходимости.
Цитата:
Где это - "там, дальше"?
За граничной поверхностью сферы, тора ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.04.2009, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
word в сообщении #209261 писал(а):
Это не совсем так, точнее - совсем не так. Нулевые глобальные условия означают глобальные суммарные массу, заряд, энергию Вселенной равными нулю и только.


Кто говорил о каких-то "глобальных" условиях? Это целиком Ваша выдумка. Речь шла о граничных условиях. Если даже Вы не знаете этого термина, могли бы догадаться, что речь идёт об условиях на границе. Когда говорят о нулевых граничных условиях на бесконечности, подразумевается, что все величины, о которых идёт речь, убывают и стремятся к нулю по мере удаления от некоторого "центра".

word в сообщении #209261 писал(а):
Следствием этих глобальных условия является глобальная евклидовость. При этом возможны локальные отклонения в ту или иную сторону, но с обязательной противоположной компенсацией.


Как Вы себе представляете компенсацию массы? Отрицательных масс не бывает.

word в сообщении #209261 писал(а):
угу, отождествляя цилиндр с плоскостью. Для этого как минимум необходимо иметь еще одно пространственное измерение, по которому идет свертка. Где этот факт?


"Для наглядности" лично Вам это "ещё одно" пространственное измерение, может быть, и необходимо. На самом деле оно совершенно не нужно.

word в сообщении #209261 писал(а):
ОК, приветствую эту позицию. Стройте. Только без излишних сущностей без необходимости.


Без каких именно?

word в сообщении #209261 писал(а):
За граничной поверхностью сферы, тора ...


Где у сферы "граничная поверхность"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 08:39 


20/03/09

140
Цитата:
Это целиком Ваша выдумка. Речь шла о граничных условиях.
Я Вам советую слегка задуматься над собственными утверждениями. В частности, чьи-то "граничные" условия вполне могут оказаться в районе Земли.
Не спешите Вы со своими "опровержениями", подумайте. Например:
Цитата:
Отрицательных масс не бывает.
Напомню Вам m=E/cc. Не бывает энергий разных знаков? Глупость. В еще большее противоречие с наблюдательными фактами Вы впадете, если будете настаивать на идее нескомпенсированной гравитации.
Цитата:
Где у сферы "граничная поверхность"?
Сфера по определению есть граничная поверхность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 09:49 
Аватара пользователя


22/03/06
989
word писал(а):
Цитата:
Где у сферы "граничная поверхность"?
Сфера по определению есть граничная поверхность.


Если вы живёте на сфере, то такого определения там нет. Вообще вы зря вступили в этот спор, ваши знания катастрофически малы.

 Профиль  
                  
 
 Смею предположить
Сообщение29.04.2009, 17:10 
Аватара пользователя


30/11/07
386
Смею высказать предположение, что наша вселенная ограничена и является составной частью другой системы. Помимо этого является системой открытой, незамкнутой и взаимодействующей (точнее постоянно претерпевающей изменения связанные в первую очередь с процессами не внутри самой вселенной, а как следствие воздействия соседних (смежных) систем).
Что то подобно есть у Кауфманна (точное название книги забыл, уж не обессудьте) - там рассматривается несколько вселенных взаимодействующих друг с другом чисто аксиоматически. Мои предположения зиждяться на другом фундаменте, а именно на том, что вселенная не находится в состоянии статистического равновесия, как следует из предположений Больцмана. Думаю, что если посмотреть на вопрос ограниченности или безконечности вселенной именно с точки зрения термодиначеских умозаключений, то спор о конечности вселенной можно считать не таким уж и спорным, а весьма и весьма определенным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 18:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Eiktyrnir в сообщении #209545 писал(а):
наша вселенная

Интересно тогда спросить - а что такое "вселенная" в данном понимании? Как вселенную (с маленькой буквы) выделить из Вселенной (с большой буквы)? Я что-то видел подобное, когда смотрел тему про браны (вариант струнных теорий), там вселенная, вроде бы, - это то, что "живёт" на своей бране. Но это, по-моему, уже такие фантазии пошли, что на хоть какое-то подтверждение надеяться не приходится...

Eiktyrnir в сообщении #209545 писал(а):
вселенная не находится в состоянии статистического равновесия, как следует из предположений Больцмана

Хм, а не может такого быть, что это нам только кажется, что она не в равновесии? Тут тема одна пробегала: Измерение в КМ и энтропия, хотя я и не до конца понял, про что там говорилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11575
AlexDem писал(а):
Я что-то видел подобное, когда смотрел тему про браны (вариант струнных теорий), там вселенная, вроде бы, - это то, что "живёт" на своей бране. Но это, по-моему, уже такие фантазии пошли, что на хоть какое-то подтверждение надеяться не приходится...

Ну почему. У "их там" промблеммы с законами "консервации" Энергии-И-Всего-Такого-Прочего. Вот ежели зарегистрируют спонтанное самоускорение кирпича, так можно и о бранах поговорить будет.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

AlexDem писал(а):
Хм, а не может такого быть, что это нам только кажется, что она не в равновесии?
Л&Л статфизика, первые главы. Курить до просветления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 22:36 


20/03/09

140
Цитата:
Вообще вы зря вступили в этот спор, ваши знания катастрофически малы.
НЕ СТЫДНО?
Вы у меня экзамен принимали?
Понятно, научных аргументов - фактов не оказалось, в полемику включили аргументы базара.
Отключаюсь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.04.2009, 22:41 
Аватара пользователя


22/03/06
989
word писал(а):
НЕ СТЫДНО?

нет
word писал(а):
Вы у меня экзамен принимали?

Экзамена не понадобилось, и так достаточно понятно.
word писал(а):
Понятно, научных аргументов - фактов не оказалось, в полемику включили аргументы базара.
Отключаюсь.


Всего

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.04.2009, 11:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Утундрий писал(а):
AlexDem писал(а):
Хм, а не может такого быть, что это нам только кажется, что она не в равновесии?
Л&Л статфизика, первые главы. Курить до просветления.

Курю периодически... Но сейчас мода на декогеренцию пошла, а этого в ЛЛ нет. Да согласен я, согласен, что это уже мои необоснованные фантазии :). Я встречал, в общем, такое мнение, что понятие энтропии ко Вселенной в целом неприменимо - если поискать, думаю, можно найти где.

А я высказал эту идею из следующих простых соображений: Вселенная в целом уж точно никогда ни с чем не взаимодействовала, так что вроде как должна описываться некоторой волновой функцией. Сразу отсюда следует, что её энтропия равна нулю и не изменяется. Это, конечно, спекуляция: не факт, что здесь квантовая теория вообще применима, хотя бы потому, что есть гравитация.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 12:04 
Аватара пользователя


30/11/07
386
AlexDem писал(а):
Интересно тогда спросить - а что такое "вселенная" в данном понимании?

Очевидно, что под вселенной (с маленькой буквы, да как угодно) понимается мною вселенная наполненная мириадами мириад звезд, галактик и нашей солнечной системой. Насчет существования других вселенных - вряд ли. Неуверен, что имеет смысл фантазировать на эту тему. Уверен только в том, что вселенная незамкнута и открыта - в том самом смысле, что она подвержена воздействию "извне".
AlexDem писал(а):
Хм, а не может такого быть, что это нам только кажется, что она не в равновесии? Тут тема одна пробегала: Измерение в КМ и энтропия, хотя я и не до конца понял, про что там говорилось.

Честно говоря прочел и кроме разумной перебранки на 1-й странице и более разумного сообщения на 2-й нашел одну интересную мысль, что вселенную (согласно Блуму и очевидно он прав) нельзя описать через волновую функцию. Как раз именно нельзя! Остается только статистическое (термодинамическое) описание вселенной используя (весьма сложную для моего понимания) термодинамику открытых систем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group