2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычислить сумму ряда, используя уже известные суммы
Сообщение03.05.2009, 07:48 


29/04/09
103
Добрый день.

Хочу предупредить что эту задачу я хотел предложить на олимпиаде по математике в тех. вузе, так что не судите о ней слишком строго :-).

Разложим функцию $x^{2}$ в ряд Фурье на трезке $[-\pi;\pi]$. Получим
$x^{2}\sim \frac{\pi^{2}}{3}+4\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{(-1)^{n}}{n^{2}}\cos{n x}.$

Положим в этом разложении $x=\pi$:
$S_{1}=\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^{2}}=1+\frac{1}{2^{2}}+\frac{1}{3^{2}}+\dots+\frac{1}{n^{2}}+\dots=\frac{\pi^{2}}{6}.$

Зная сумму этого ряда можно найти суммы следующих рядов:
\begin{align*}
S_{2}&=1-\frac{1}{2^{2}}+\frac{1}{3^{2}}-\frac{1}{4^{2}}+\dots+\frac{(-1)^{n-1}}{n^{2}}+\dots,\\
S_{3}&=1+\frac{1}{3^{2}}+\frac{1}{5^{2}}+\frac{1}{7^{2}}+\dots+\frac{1}{(2n-1)^{2}}+\dots,\\
S_{4}&=\frac{1}{2^{2}}+\frac{1}{4^{2}}+\frac{1}{6^{2}}+\dots+\frac{1}{(2n)^{2}}+\dots.
\end{align*}

Имеем $S_{4}=\frac{1}{4}S_{1}=\frac{\pi^{2}}{24}$, $S_{1}-S_{2}=2S_{4}$, $S_{2}=\frac{1}{2}S_{1}=\frac{\pi^{2}}{12}$, $2S_{3}=S_{1}+S_{2}=\frac{3}{2}S_{1}$, $S_{3}=\frac{3}{4}S_{1}=\frac{\pi^{2}}{8}$.

Можно ли используя эти ряды и значения их сумм найти за конечное число шагов сумму ряда
$S_{5}=1-\frac{1}{3^{2}}+\frac{1}{5^{2}}-\frac{1}{7^{2}}+\dots+\frac{(-1)^{n-1}}{(2n-1)^2}+\dots.$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 08:01 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
_v_l в сообщении #210362 писал(а):
$S_{1}=\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^{2}}=1+\frac{1}{2^{2}}+\frac{1}{3^{2}}+\dots+\frac{1}{n^{2}}+\dots=\frac{\pi^{2}}{3}.$

Вообще-то $\sum\limits_{n=1}^{\infty}\frac{1}{n^{2}} = \frac{\pi^2}{6}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
http://mathworld.wolfram.com/CatalansConstant.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 12:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
"Не родственники и даже не однофамильцы."

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 17:20 


29/04/09
103
2RIP:
Ответ я знаю :-)).

Задача не в том, чтобы вычислить, а том чтобы доказать что невозможно вычислить сумму, используя представленные ряды.

2ИСН:
Откуда такой вывод :-))?

P.S. Исправил ошибку, на которую указал модератор, спасибо. Память дрянь, как вычисляется коэффициент $a_{0}$ помню, как $a_{n}$ и $b_{n}$ --- тоже, но множитель перед интегралом не могу запомнить :-S. Здесь ошибся на двойку, обидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 17:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
_v_l в сообщении #210545 писал(а):
Задача не в том, чтобы вычислить, а том чтобы доказать что невозможно вычислить сумму, используя представленные ряды

Такая постановка вопроса на олимпиадность не тянет. Не потому даже, что сложно или там легко, а -- не олимпиадное это дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.05.2009, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Я так вообще не понимаю постановку вопроса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 01:23 


29/04/09
103
RIP писал(а):
Я так вообще не понимаю постановку вопроса.


Разложим $x^{2}$ в ряд Фурье, с его помощью посчитаем сумму ряда $S_{1}$.Зная лишь только этот ряд можно посчитать сумму других рядов: состоящий только из чётных чисел ($S_{4}$), с чередующимся знаком ($S_{2}$), состоящий только из нечётных чисел ($S_{3}$). Простые модификации исходного ряда, а мы может подсчитать суммы новых рядов. Можно ли используя эти ряды подсчитать сумму ряда, состоящего из нечётных чисел с чередованием знака ($S_{5}$).

Замечу, что приведённые ряды можно считать "простыми" модификациями исходного ряда $S_{1}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 08:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Что значит "посчитать, используя эти ряды"? Это не математическая постановка вопроса и я её не понимаю. Догадываюсь, что имеется в виду нечто вроде "можно ли получить этот ряд, сделав некие «простые преобразования» над исходным рядом?", но это слишком расплывчатая формулировка, недопустимая для задачи, в которой ответ --- "нельзя". Прежде чем доказывать, что что-то сделать нельзя, надо это что-то чётко определить.
А посчитать сумму этого ряда можно, причём даже без знания $S_1,\ldots,S_4$: его сумма равна постоянной Каталана. Вполне себе конкретная уважаемая математическая постоянная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.05.2009, 12:02 


29/04/09
103
ewert писал(а):
_v_l писал(а):
Задача не в том, чтобы вычислить, а том чтобы доказать что невозможно вычислить сумму, используя представленные ряды

Такая постановка вопроса на олимпиадность не тянет. Не потому даже, что сложно или там легко, а -- не олимпиадное это дело.


RIP писал(а):
Что значит "посчитать, используя эти ряды"? Это не математическая постановка вопроса и я её не понимаю.


Понятно, задача сыровата. Нужно продумать условия и формулировки. Идея была в том, что с помощью арифметических преобразований можно вычислить значения сумм рядов $S_{1}$---$S_{4}$, причём не важно какой ряд берётся в качестве исходного. В этом смысле эти ряды --- "родственники" :-).
Однако ряд $S_{5}$ невозможно выразить через данные. Почему так. Вопрос действительно не олимпиадный, но олимпиады бывают разные, не сравнивайте математику в тех. вузе (они бывают разные), с математикой на мех.мате или физ.факе. Разный уровень.

В общем задача "сыровата".

2RIP: не буду спорить про константы, их множество, то что в этом случае сумма ряда --- постоянная Кталана я узнал лишь вычислив сумму ряда в Mathematica (бр-р), сразу поняв почему нельзя выразить $S_{5}$ через $S_{1}$: $S_{5}$ интеграл от неэлементарной функции
\displaystyle\int_{0}^{1}\dfrac{\arctg{x}}{x}\mathrm{d} x=C.

Раз функция $x^{2}$ элементарная, то и ряд её Фурье обладает свойством "элементарности": т.е. с его помощью нельзя выразить сумму ряда от неэлементарной функции (имеются в виду числовые ряды, как показано в примере).

Вот только относительно справедливости этого утверждения я сомневаюсь. Какие здесь ряды: числовые или функциональные, получен ли числовой ряд из функционального при некотором $x$ и пр.

Спасибо за ваши комментарии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group