2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 численное решение PDE
Сообщение21.04.2009, 15:28 


02/09/06
33
Здравствуйте. Пытаюсь численно решить следующее уравнение:
$a_1\frac{\partial f(r,t)}{\partial t}+\frac{1}{r}\frac{\partial}{\partial r}\left(r\frac{\partial f(r,t)}{\partial r}\right)=0$
$0\leqslant t \leqslant t_k$
$0\leqslant r \leqslant R$
Начальные условия заданны в конечный момент времени $t=t_k$:
$f(r,t_k)=a_2T_z(r)$
Граничное условие:
$a_3\frac{\partial f(R,t)}{\partial x}+f(R,t)=0$
Так как начальные условия заданны в конечный момент времени, интегрирование надо вести в «обратном времени».
Возникают следующие проблемы:
1) Не могу найти аналитического решения для такого типа уравнения. Аналитическое уравнение нужно для проверки правильности численного решения
2) Не могу найти литературу по численным методом решения подобных задач. Пока что пытаюсь решить в Matlab методом контрольного объема (по книге Патанкар С.В. Численные методы решения задач теплообмена и динамики жидкости) – но там метода для обычных PDE, не знаю получиться ли что-либо толковое в итоге.
3) можно ли численно решить это уравнение с помощью какой-нибудь прикладной программы для МКЭ расчетов, например Comsol?!
Спасибо за внимание.
p.s. не пинайте, математика не основная моя специализация

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 16:12 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Какой знак имеет $a_1$?

Видимо, это была задача для круга для уравнения теплопроводности, так что еще надо задать граничное условие $\frac{\partial f(0,t)}{\partial r}=0$, чтобы решение было гладким при $r=0$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 16:34 


02/09/06
33
Gafield писал(а):
Какой знак имеет $a_1$?

$a_1>0$

Gafield писал(а):
Видимо, это была задача для круга для уравнения теплопроводности, так что еще надо задать граничное условие $\frac{\partial f(0,t)}{\partial r}=0$, чтобы решение было гладким при $r=0$.

Да. Исходная задача - нагрев цилиндра. $r=0$ - ось симметрии, поток равен нулю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2009, 20:50 
Заслуженный участник


22/01/07
605
Ну, тогда это просто уравнение теплопроводности, только время идет "сверху вниз". Стандартный метод Фурье дает аналитическое решение. Цилиндрические функции появятся.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 08:24 


02/09/06
33
Скачал книгу Тихонов А. Н. Уравнения математической физики. Метод Фурье я так понимаю это метод разделения переменных?!
1. Есть ли что-нибудь попроще чем Тихонов А. Н.?! Т.е. есть ли книга где все решения и методы подробно разжеваны, с многочисленными примерами?!
Например, мне, не обладающему математической подготовкой, непонятно откуда рождается равенство $\frac{X’’}{X}=-h$, где $h=const $ формула (7) страница 201. И таких мест в книге много.
2. Не могу найти разбор решения для одномерного нестационарного уравнения теплопроводности в цилиндрических координатах с граничным условием второго рода (конвективный теплообмен на поверхности).
3. Порекомендуйте справочник по УМФ, где все стандартные решения уже есть. Все-таки аналитическое решение для моего уравнения мне нужно только лишь что бы проверить численный алгоритм на начальном этапе, что бы понять правильно ли я решаю задачу в простейшем случае. На самостоятельное освоение УМФ может уйти много времени, а толку для моего приложения будет мало и не удастся быстро численно решить основную задачу с учетом нелинейностей свойств среды, излучения, сложной геометрии и т.п. Технология вывода аналитических формул для простейших задач конечно интересна, но иногда целесообразно просто посмотреть справочник с решением.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:53 
Заслуженный участник


22/01/07
605
В "Справочнике по уравнениям тепло- и массопереноса", А.Д. Полянин и др., выписано явно решение для постоянной начальной функции. Там же имеются ссылки на книги Лыков "Теория теплопроводности" и Карслоу, Егер "Теплопроводность твердых тел", где это расматривается подробнее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group