2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 
Сообщение24.12.2008, 14:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Проблема в том, (1) как разбить поток новых сообщений, и главное (2) кто его должен разбивать.

По поводу второго вопроса я думаю, что в основном разбивать поток должны инициаторы тем.

Относительно первого вопроса. Можно разбивать по порядку субъективной срочности. Если выделить две подветки "Срочно" и "Не очень", то халявщики будут на мой взгляд писать только в первую из них.

Можно разбивать по темам. Например большинство вопросов связано с нахождением пределов, производных и первообразных. Это всё несомненно очень важные вопросы, но польза от них для других участников минимальна.

Можно разбивать по интересности (то что Вы предложили). Но там проблема как измерить уровень интереса. Производная тангенса от двух икс собирает 100 комментариев, а идея интеграла лебега 3 и уже на следующий день уходит в нирвану второй страницы.

Вот такие мои соображения.

 Профиль  
                  
 
 Тематические подразделы
Сообщение24.12.2008, 16:47 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
Я предлагал разбивать темы не по «интенсивности», а по «банальности». Cовсем банальные (во многих учебниках описанные) — временные, не совсем банальные (описанные в редких учебниках, либо не совсем очевидным образом вытекающие из широко известных утверждений) — постоянные. [Мне нравится вариант, когда изначально теме присваивается статус временная. Сменить тему на постоянную может, как вариант, Активный участник.]

Чтобы постоянные темы не уходили на вторую страницу на следующий день, а также для большей структурированности, которая, в частности, облегчит поиск тем, помимо разделения форума «Помогите решить/разобраться» на «Среднюю школу» и «ВУЗ» (предлагаемого мною в п.1 моего первого сообщения этой темы) удобно в вузовском разделе создать тематические подразделы. Создание тематических подразделов уже обсуждалось (см. темы тематические подразделы в Математике и Преобразование форума в Научный форум МГУ). Тогда была отмечена несвоевременность выделения подразделов. Но сегодня подфорум «Помогите решить/ разобраться» форума «Математика» содержит более 105 страниц и откладывать — это уже откладывать навсегда. Перебрать сегодня такое количество тем — это чрезвычайно утомительная задача.

Хорошо бы обсудить сегодня тематические подразделы и на других форумах. Поскольку перебирать темы, когда их накопится много, никто не захочет.

Время создания тематических подразделов пришло!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2008, 22:24 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
GAA это все, конечно, здорово, но по-моему это тема для более далекого будущего - для этого нужна хоршая организация процесса, а сейчас, похоже, не это основная проблема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2008, 22:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В 1736 году Леонард Эйлер ввел обозначение е для числа 2.718... . Получается, что в этом, 2008 году у числа (обозначения) е был юбилей - 100е лет! А мы этот юбилей забыли отметить. Отсюда вопрос-пожелание: что бы такое в новом, 2009 году нам не забыть отметить?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2008, 19:35 


10/01/07
285
Санкт-Петербург
Хочу просто поблагодарить создателей, модераторов и участников форума. На мой взгляд, одно из основных достоинств форума: большое количество талантливых и высоко образованных участников. Спасибо вам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 09:23 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемый cepesh и участники обсуждения, с НОВЫМ ГОДОМ!

Изображение

Свое отношение к этому форуму и пожелания я уже излагал:
Александр Козачок в сообщении #167815 писал(а):
… несмотря на все изъяны, мы все на этом форуме восполняем перекосы в нашем образовании, учимся друг у друга, постигаем науку общения, берем пример из лучших и сами стараемся стать такими. Поэтому смелее снимайте свои маски, рассказывайте больше о себе и не думайте, что в чем-то Вы не окажетесь интересными и полезными для других. Вот, например, geomath , спасибо ему огромное, за три Интернет – сеанса научил меня картинки в свои сообщения вставлять…Не бойтесь ошибиться при изучении или в оценках нестандартных ситуаций, поскольку не ошибаются только те, кто ничем не занимается. Поместите свои фото в новогодние сообщения и снабдите их интересными комментариями, чтобы участники обсуждения увидели и лучше узнали Вас,…
Но хотел бы добавить следующее:
Форум должен и имеет шанс стать визитной карточкой мехмата МГУ в Интернете. Привлекательность форума можно существенно повысить. Для этого администрации форума следует:
1. Инициировать обязательную официальную апробацию на форуме диссертационных работ сначала мехмата МГУ, а затем и других вузов. Это устранит многие проблемы и общеизвестные злоупотребления, связанные с защитой.
2. Поставить вопрос перед ректоратом МГУ о включении в план научной и учебно - методической работы ППС участие в работе научного форума. Это сразу же устранит неразрешимые проблемы: компьютерную безграмотность отдельных преподавателей пожилого возраста и отсутствие у ППС интереса к участию в работе форума из-за боязни ошибиться и испортить себе репутацию.
3. Привлечь к участию в работе форума известных ученых из различных вузов и НИИ стран СНГ.
4. Создать раздел научной тематики всеобщего обсуждения. В этом разделе инициировать обсуждение важнейших научных проблем и в первую очередь тех, которые вызрели в процессе дискуссий по темам форума. Первой такой проблемой, вызревшей в процессе длительной дискуссии по темам http://dxdy.ru/topic12373.html , http://dxdy.ru/topic17909.html , может стать следующая: «Коррективы определений бесконечно малой и бесконечно большой величин в свете достижений смежных областей знаний». В необходимости таких корректив с учетом достижений механики сплошных сред можно убедиться после ознакомления с содержанием сообщений по упомянутым темам.

С уважением и с НОВОГОДНИМИ поздравлениями, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 10:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Александр Козачок, не надо ассоциировать этот форум только с МГУ: и участники, и администраторы-модераторы разбросаны по всему миру

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

Александр Козачок в сообщении #173034 писал(а):
1. Инициировать обязательную официальную апробацию на форуме диссертационных работ сначала мехмата МГУ

В каком виде Вы себе это вообще представляете?

Александр Козачок в сообщении #173034 писал(а):
3. Привлечь к участию в работе форума известных ученых из различных вузов и НИИ стран СНГ.

Вот это правильно, но за ручку насильно никого не приведёшь. Для того, чтобы люди приходили, нужно, чтобы это было для них необходимо/полезно/интересно.

Александр Козачок в сообщении #173034 писал(а):
«Коррективы определений бесконечно малой и бесконечно большой величин в свете достижений смежных областей знаний»

1) Эта проблема вызрела только у Вас, насколько я понимаю - не надо пихать ее во все темы, где Вы появляетесь
2) Дискуссионные разделы существуют и функционируют

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.12.2008, 20:49 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Форуму в наступающем году - процветать и дальше!
Доказательства того, что он процветает (а как же на dxdy без доказательств) см. в разделе статистика. Истекающий декабрь побил все рекорды! (Ну или почти все: пополнение в феврале 2006-го было все же чуть бОльшим.) Но такого количества новых тем никогда прежде не было. До 1000 новых тем в месяц - рукой подать! А уж общее количество сообщений - $9440^{9510}$... Я тут на Maple прикинул, впечатляет! :) Впрочем. впечатлеят даже если оставить только основание (или только показатель) степени.
Еще несколько интересных данных любители статистики могут найти здесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.01.2009, 18:47 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемый cepesh и участники обсуждения, с НОВЫМ ГОДОМ!

photon писал(а):
Александр Козачок, не надо ассоциировать этот форум только с МГУ: и участники, и администраторы-модераторы разбросаны по всему миру
Но собрал их вместе все-таки МГУ. Хотя мне бы очень хотелось, чтобы такой форум был в Украине. И Вы, например, чтобы стали его администратором. Но пока, увы! Вы харьковчанин, я киевлянин, кто-то из других разбросанных по всему миру городов, все устремились сюда, как паломники к святым местам. Поэтому МГУ есть чем гордиться, а нам есть чему здесь поучиться, чтобы со временем и у нас так было или даже лучше.
Цитата:
Александр Козачок в сообщении #173034 писал(а):
1. Инициировать обязательную официальную апробацию на форуме диссертационных работ сначала мехмата МГУ

В каком виде Вы себе это вообще представляете?
Вы ведь знаете, например, что согласно Постановлению ВАКа Украины апробация материалов диссертации на научных конференциях, конгрессах и т.п. является обязательной. Так, вероятно и в России. Но Вы хорошо знаете и о наших возможностях с зарубежными поездками на конференции с баснословными для нас оргвзносами. А так, загрузил автореферат или даже всю диссертацию, например, на http://www.narod.ru , открыл тему на форуме, и со всех концов света после детального изучения поступают отзывы. И не надо ходить по организациям и выпрашивать часто собственноручно написанные отзывы. Потом по результатам такого обсуждения Ученый Совет принимает решение. Технические детали я не оговариваю.
Цитата:
Александр Козачок в сообщении #173034 писал(а):
«Коррективы определений бесконечно малой и бесконечно большой величин в свете достижений смежных областей знаний»

1) Эта проблема вызрела только у Вас, насколько я понимаю
Из-за поспешности с ответом понимаете неправильно. Проблема вызрела можно сказать не у меня
shwedka в сообщении #169267 писал(а):
Jnrty Я бы не возражала против открытия Козачком локальной темы…

Итого, все уперлось в БМ. Возможно, в механике и принято употреблять понятия, которые пишущему не понятны, не определены, ни единого примера которых автор дать не может, операции с которыми не оправданы. В математике такое как-то не принято.

Посему, если разбираться в писаниях Козачка, то только и исключительно с конца. Пусть сначала всем, включая его самого, станет одинаково понятно, ЧТО имеется в виду, когда слова БМ им пишутся. Потом, в случае успеха, можно обсуждать СМЫСЛ утверждений, где эти БМ используются. После того, как смысл всеми понят одинаково, можно начать смотреть на доказательства.

Никакой другой порядок разбора сочинений Козачка не является допустимым.

photon писал(а):
- не надо пихать ее во все темы, где Вы появляетесь. 2) Дискуссионные разделы существуют и функционируют
Вы снова ошибаетесь. Ведь это первое такое предложение по поводу БМ. Проблема БМ обсуждалась как попутная по теме http://dxdy.ru/topic12373.html . Но 30.11.08 эту тему в Дискуссионном разделе по инициативе shwedkи поспешно закрыли. А теперь shwedka ослабила свою позицию
shwedka сообщении #172869 писал(а):
Напишите формулировку, отдельно, в новой теме. Ту, которую Вы считаете правильной. Тогда будет что обсуждать. Ничего другого!!
Я же лично считаю, что обсуждение этой проблемы можно продолжать только в увязке с проблемами механики сплошных сред, откуда проблема БМ полгода назад и выплыла. Поэтому и настаиваю на повторном открытии необоснованно закрытой темы.
А что касается сформулированной проблемы «Коррективы определений бесконечно малой и бесконечно большой величин в свете достижений смежных областей знаний» и создания нового раздела для ее всеобщего обсуждения, то это в перспективе, поскольку необходимость корректировки понятия БМ обусловлена и другими областями знаний, например, относящимися к теориям расширения (сжатия) вселенной. Ведь любой объем конечных размеров, даже содержащий несколько галактик, бесконечно мал по сравнению с «размерами» вселенной. И вот, если под таким углом зрения рассматривать открытие этой темы в указанном разделе, то Ваше замечание
photon писал(а):
Александр Козачок в сообщении #173034 писал(а):
3. Привлечь к участию в работе форума известных ученых из различных вузов и НИИ стран СНГ.

Вот это правильно, но за ручку насильно никого не приведёшь. Для того, чтобы люди приходили, нужно, чтобы это было для них необходимо/полезно/интересно.

из категории сомнений может перейти в категорию удачно реализуемых предложений. К обсуждению такой проблемы с последующим внесением изменений в учебники, справочники, энциклопедии появится интерес у представителей различных областей знаний. Причем, к обсуждению именно на этом форуме и с учетом, возможно, и Ваших предложений. А чтобы «за ручку никого не водить» достаточно вменить в обязанности каждому аспиранту, научному сотруднику, преподавателю иметь свой сайт, который бесплатно можно построить за считанные минуты и публиковать там свои труды. И сразу станет видно, кто чего стоит.

С уважением и с НОВОГОДНИМИ поздравлениями, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.01.2009, 20:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Александр Козачок в сообщении #173179 писал(а):
Вы ведь знаете, например, что согласно Постановлению ВАКа Украины апробация материалов диссертации на научных конференциях, конгрессах и т.п. является обязательной. Так, вероятно и в России. Но Вы хорошо знаете и о наших возможностях с зарубежными поездками на конференции с баснословными для нас оргвзносами.

Это проблемы соискателя и его руководителя - кто ищет и имеет голову и стоящие результаты, тот найдёт возможность представить свои результаты и на родине, и в зарубежье разной удалённости. Лично я сейчас окончил аспирантуру и нахожусь на финишной прямой перед защитой, обычный аспирант, без нефтяников в роду, на сегодняшний день более 30 работ представлено на конференциях различного уровня: сам я объехал пол-Европы, а соавторы представляли работы в Азии и обоих Америках - такие же аспиранты без сверхдоходов. Почти всегда можно найти возможность получить грант от организаторов или спонсоров.


Александр Козачок в сообщении #173179 писал(а):
И Вы, например, чтобы стали его администратором.

Не-не-не :) - я это не потяну.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.01.2009, 11:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
photon писал(а):
Лично я сейчас окончил аспирантуру и нахожусь на финишной прямой перед защитой, обычный аспирант, без нефтяников в роду, на сегодняшний день более 30 работ представлено на конференциях различного уровня: сам я объехал пол-Европы, а соавторы представляли работы в Азии и обоих Америках - такие же аспиранты без сверхдоходов. Почти всегда можно найти возможность получить грант от организаторов или спонсоров.

Ну и зачем все это? Чтобы в конце концов уехать преподавать в западный университет? Я бы еще понял, если бы вы, "обычный аспирант", заработали на родине много-много денег и на них объехали пол-Европы, а то... гранты... спонсоры... Чьи гранты, чьи спонсоры? Тоже западные? Неужели вы думаете, что все это просто так, за здорово живешь, как и НАТО - всего лишь миролюбивая организация, которая угрожает кому угодно, только не вам?!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2009, 23:48 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемый cepesh и участники обсуждения!

photon писал(а):
Александр Козачок в сообщении #173179 писал(а):
Вы ведь знаете, например, что согласно Постановлению ВАКа Украины апробация материалов диссертации на научных конференциях, конгрессах и т.п. является обязательной. Так, вероятно и в России. Но Вы хорошо знаете и о наших возможностях с зарубежными поездками на конференции с баснословными для нас оргвзносами.
Это проблемы соискателя и его руководителя - кто ищет и имеет голову и стоящие результаты, тот найдёт возможность представить свои результаты и на родине, и в зарубежье разной удалённости.
Только избранным Богом дан талант быть одновременно и организатором науки и ее творцом. А обычно - или то, или другое. К сожалению, организаторы во все времена и сейчас тоже, как правило, обеспечивают творцам такие возможности по остаточному принципу. В советские времена было такое понятие «научный туризм»- поездка на зарубежные конференции за свой счет. Но это для основной массы творцов и то!- только для избранных. Организаторы ездили преимущественно за государственный счет. Сейчас организаторы стали умнее и более щедро, но небескорыстно, обеспечивают творцам такие возможности.
Цитата:
Лично я сейчас окончил аспирантуру и нахожусь на финишной прямой перед защитой, обычный аспирант, без нефтяников в роду, на сегодняшний день более 30 работ представлено на конференциях различного уровня:
А сколько работ представлено для обсуждения на этом форуме? Как они оценены?
Станьте первым в реализации моего предложения и разместите автореферат Вашей диссертации в Интернете или даже здесь. Вам, я думаю, по такому случаю разрешат. А если автореферат еще не готов, то взгляните на мой по ДД http://a-kozachok1.narod.ru/REFERATF.rar , которую я по объективным мотивам так не представил и уже не представлю к защите. Возможно, если понравится, позаимствуете структуру реферата для изложения содержания своей диссертации. И срочно, до защиты, настоятельно советую, постройте свой сайт и загрузите туда наиболее важные работы.
Цитата:
… сам я объехал пол-Европы, а соавторы представляли работы в Азии и обоих Америках - такие же аспиранты без сверхдоходов. Почти всегда можно найти возможность получить грант от организаторов или спонсоров.
Вот и поделитесь здесь опытом с другими молодыми творцами науки, которые не представляют, как это можно сделать. По собственному опыту знаю, как это трудно. Вот, например, известная Вам работа http://dxdy.ru/topic2695-15.html в таком виде, как она представлена здесь http://continuum-paradoxes.narod.ru/Navier-paradox.doc , в 2006 г. была рекомендована независимыми экспертами и включена в программу авторитетной Международной конференции. Однако, из-за баснословных оргвзносов и недостатка средств у возможных спонсоров я так и не смог доложить эту работу на конференции.
Цитата:
Александр Козачок в сообщении #173179 писал(а):
И Вы, например, чтобы стали его администратором.

Не-не-не :) - я это не потяну.
А мы, давайте, проверим. Я Вам предложу «тест на зрелость» занять этот воображаемый ответственный пост. Итак, допустим Вы и dm http://dmitin.pochta.ru , представители Украины, успешно прошли стажировку на научном форуме мехмата МГУ. Стоит трудная задача: кого из Вас назначить на пост администратора аналогичного форума в Украине. Вот Вам нелегкий тест: оцените по справедливости действия всех, причастных к поспешно закрытой теме http://dxdy.ru/topic12373.html :
1. Автора - Вашего соотечественника, а для dm даже бывшего сотрудника по мехмату Киевского НУ.
2. Оппонента - профессионального математика, не относящегося к категории noname и которому знаменитый математик акад. Смирнов В.И. научным прадедом приходится.
3. Опытного модератора Jnrty , знающего, судя по содержанию его сайта http://www.severodvinska.net , толк в организации форумов.
4. Участников обсуждения, с запомнившимися оригинальными сообщениями, например, martin 03, bot, someone и др.

С тестом п.п.1-4, судя по http://dxdy.ru/topic3226.html , Вы справитесь, как подобает строгим и объективным судьям, т.е. именно так, как
bot в сообщении #166043 писал(а):
... Да всем здесь наплевать, кто будет чушь нести - любого разнесут.
Тем более, что по п.4 - это для Вас привычная процедура. По п.2 - сложнее: во-первых- женщина, во вторых активный и авторитетный участник форума и т.д.- сами знаете. По п.3 - еще сложнее: в случае чего, так же скрупулезно будет анализировать ваши действия.
Так что попробуйте справиться с каждым пунктом предложенного теста и, уверяю Вас, это станет ощутимым вкладом в повышение популярности не только форума, но и Вашей. И я искренне этого Вам обоим желаю. Вы ведь представляете Украину на лучшем научном форуме Интернета, причем, не в качестве рядовых участников, а в качестве авторитетных судей. И это, полагаю, приятно не только мне.

С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 20:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Может быть, стоит и у нас прицепить к указателю мышки что-нибудь полезное? Например, фразу "Пользуйтесь тегом math!" Как зайдешь на форум, эта фраза начнет таскаться за указателем мышки и извиваться самым потешным образом... Я такую штуку видел на одном сайте, посмотрите. По-моему, здорово!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 14:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Александр Козачок в сообщении #173667 писал(а):
А сколько работ представлено для обсуждения на этом форуме? Как они оценены?


Зачем представлять научные работы для обсуждения на форуме :shock: :shock: :shock: . Это никому не нужно и так ничто из ученых не делает. Для представления работы существуют конференции, семинары и научные издания. А никакие форумы, включая и этот, для данной цели не предназначены. И оценивать работы должны специалисты в данной конкретной области, а не случайная (по большей части) публика форумов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 22:31 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемый cepesh и участники обсуждения!

PAV в сообщении #181959 писал(а):
Зачем представлять научные работы для обсуждения на форуме .
Чтобы о них узнали и оценили те, кого эти работы интересуют.
Цитата:
Это никому не нужно и так ничто из ученых не делает.
Не нужно тем, кто знает, что их работы мало кого интересуют.
Цитата:
Для представления работы существуют конференции, семинары и научные издания.
Всю жизнь я так и делал. Теперь, на старости лет, попробовал на форуме. Поэтому могу сравнивать. Небо и земля. Конференции, семинары бывают эпизодически. К тому же за 10-15 минут доклада даже оригинальную работу мало кто сможет осмыслить и оценить. А на форуме время не ограничено, и работа у всех на виду.
Цитата:
А никакие форумы, включая и этот, для данной цели не предназначены.
Для данной цели не предназначены не научные форумы.
Цитата:
И оценивать работы должны специалисты в данной конкретной области, а не случайная (по большей части) публика форумов.
Согласен. Поэтому каждый преподаватель, научный сотрудник, аспирант должен считать престижным участие в работе научного форума. Как это сделать я уже писал в предыдущих сообщениях
Александр Козачок в сообщении #173034 писал(а):
Поставить вопрос перед ректоратом МГУ о включении в план научной и учебно - методической работы ППС участие в работе научного форума. Это сразу же устранит неразрешимые проблемы: компьютерную безграмотность отдельных преподавателей пожилого возраста и отсутствие у ППС интереса к участию в работе форума из-за боязни ошибиться и испортить себе репутацию.


С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group