2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Чем занимается математик?
Сообщение19.01.2009, 23:39 


20/09/08
34
Йошкар-Ола
Скоро я заканчиваю школу и собираюсь поступать на мехмат. факультет. Но я очень плохо представляю, чем занимаются выпускники мехмата? Поступать хочу на мехмат только потому что нравится математика и прекрасно понимаю, что математика в школе и в университете - две большие разницы. И не представляю кем я буду работать и вообще чем заниматься. Расскажите, пожалйста, что ждет выпускника мехмата? Спасибо..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 23:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/12/08

467
Краснодар
Цитата:
Математик - это некий тупой робот, который с успехом заменим мощным компьютером

:D (шутка) - с одного из форумов.
А какая разница кем работать и чем заниматься? Математик - это не профессия, это призвание. А если этого нет, то не стоит и браться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 02:04 


29/09/06
4552
Не, я другого мнения. Призвание --- это для каких-то высоких сфер. А есть ещё и нормальное ремесло математика, которому можно обучиться, и которое иногда прилагается в жизни.

Типа не обязательно композитор=Бетховен.
"А я тут кино снял, сделай мне музычку поадекватнее!" Сделал, получил, пошёл дальше.
"Радиопередачку не можешь позабавнее аранжировать?" Сделал, получил. Ничего вечного. Композитор я, а не Бетховен.

И математик не обязательно Эйлер.

"Слушай, там в Канаде на одной станции солнечную активность за 50 лет намерили, 4 раза в сутки! Не можешь закономерности поискать? В частности --- нет ли там составляющей с периодом 26 месяцев? (Quasi Biannual Oscillations)? Но учти, иногда там случались дырки в измерениях по несколько дней."

"Типа... не можешь сосчитать, как эту часть дороги с той соединить? Да не просто гладко, а чтоб ещё и кривизна на переходном участке монотонная была... А то скорость большая, хотелось бы поплавнее чтоб ехалось, без неожиданностей..."

"Мы тут напряглись, эту детальку чисто под микроскопом померяли, с микронной точностью. Координаты записали... Даже в компутер уже вколотили! А как это с номиналом сравнить? Там в чертеже и спираль Ферма во внешнем контуре, отверстия хитрой формы, ещё всякие трудности..."

Добавлено спустя 29 минут 50 секунд:

Ну, есть, конечно, и промежуточные состояния между ремеслом и призванием.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2009, 16:16 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Немного убогой реальности.
Я закончил университет в городе с 200 000 человеками, практически без промышленности по специальности "Прикладная математика". Система образования сама по себе постоянно порождает потербность у большого количества людей в решении задач, написании дипломных и курсовых, репетиторстве и т.п. услугах. Конечно есь возможность работать в самой системе, и в других, которые есть в любом городе (статистика, планирование, банковская система и т.п.). В этом смысле некоторое минимальное количество работы всегда гарантировано чисто существованием всех этих институтов. В любом случае все это в большинстве - очень нудные, педантичные расчеты, причем тематически это повторение одного и того же. Если Вы любите математическую культуру в мышлении, готовьтесь к тому, что придется бороться со своим отвращением и отупением в этой области в самом себе. Ибо - это работа. А учеба сама по себе и узнавание чего-то нового с помощью математики - ужасно интересно и всегда привлекает.

Буду рад, если я неправ :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 19:54 


13/10/08
23
Мое скромное мнение, как студента.
Есть два сценария:
1)Поступить на мат. спецальность ради диплома, чтобы потом забыть про математику, и зниматься каким-нибудь бизнесом (например можно на английский подсесть... и т.д.).
2)Поступить в универ, потом в аспирантуру, и защитить кандидатскую, т.е. стать лектором - преподавателем в универе. Это уже путь в науку (зависит от способностей).
На мой взгляд, если нет желания быть ученым и нет желания быть лектором, (или точнее нет желания выучить очень глубоко математику в какой-то области), то лучше выбрать что-то другое.
Короче: нужно понимать, что серьезный математик - это преподаватель в высшем учебном заведении.(Это его хлеб!)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2009, 20:44 
Заблокирован


16/03/06

932
Usimov в сообщении #181752 писал(а):
Короче: нужно понимать, что серьезный математик - это преподаватель в высшем учебном заведении.(Это его хлеб!)

Молодец, студент! Все верно расписал. К сожалению, школа теперь не обязана ориентировать своих выпускников на самые ходовые профессии. Поэтому школьники выбирают не будущую профессию, а один из школьных предметов, который они хотели бы дальше изучать.
Да и ВУЗы (то биш Университеты) все больше предлагают не специальности, а курсы лекций по тем же предметам, как в школе. Медицинские ( и еще пяток-другой специальностей) - не в счет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 10:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Usimov писал(а):
Мое скромное мнение, как студента.
Есть два сценария:
1)Поступить на мат. спецальность ради диплома, чтобы потом забыть про математику, и зниматься каким-нибудь бизнесом (например можно на английский подсесть... и т.д.).
2)Поступить в универ, потом в аспирантуру, и защитить кандидатскую, т.е. стать лектором - преподавателем в универе. Это уже путь в науку (зависит от способностей).
На мой взгляд, если нет желания быть ученым и нет желания быть лектором, (или точнее нет желания выучить очень глубоко математику в какой-то области), то лучше выбрать что-то другое.
Короче: нужно понимать, что серьезный математик - это преподаватель в высшем учебном заведении.(Это его хлеб!)


Вы сильно упрощаете ситуацию. На самом деле путей больше и они значительно разнообразнее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2009, 12:02 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Usimov в сообщении #181752 писал(а):
Короче: нужно понимать, что серьезный математик - это преподаватель в высшем учебном заведении.(Это его хлеб!)

Не надо смешивать науку и преподавание. Профессор в вузе - это, вообще говоря, не ученый, а просто преподаватель высшей квалификации, к науке имеющий лишь косвенное отношение. Замечательно, конечно, когда преподаватель является еще и крупным ученым, но это не обязательно, а только желательно, если за этим не следить специально. Другое дело, что академическая наука в советском понимании, независимая от вузовской, у нас постепенно умирает и со временем исчезнет вовсе... А отраслевая наука практически уже умерла. Отчего и вузовская наука, опирающаяся на академическую и отраслевую, тоже деградирует... Зарубежная наука в этом смысле развивалась и развивается иначе, так что другого места, кроме заграницы, заниматься современной, а не провинциальной наукой у нашей молодежи попросту не будет... Дай бог, чтобы этот пессимистический сценарий не осуществился!

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимается математик?
Сообщение02.09.2010, 21:46 


16/05/07
172
Москва
Области, где нужна математика (матстатистика) на вскидку:
1) Страховой бизнес (хотя скорей всего все модели, которые сейчас применяются, там уже построены).
2) Инвестиционный бизнес. Фондовая биржа, опционы и все дела.
3) Букмекерство (хотя математиков там держат только самые крупные конторы).
Вообще, это правильно думать о том, чем на хлеб зарабатывать после окончания академического ВУЗа. Как правило, за два года до окончания нужно начинать изучать что-то более прикладное и приближенной к текущим российским реалиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем занимается математик?
Сообщение03.09.2010, 09:12 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
С последним постом трудно согласиться. Это уже не математик, а, как минимум, прикладной математик (кстати "приматов" обычно тренируют на экономическом материале). Зачастую проще его вырастить из экономиста, чем из чистого математика, у которого в голове чего только нет...

Чистый математик, как и чистый биолог или физик это специалист изначально подготовленный для научной и/или преподавательской деятельности. Но по специалности мало кто работает...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: tolstopuz


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group