2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Символы мудрости.
Сообщение11.01.2009, 16:32 
Аватара пользователя


14/10/06
142
Я недавно услышал, что заяц является символом мудрости в буддизме. Мне это показалось странным. Действительно ли это так? И если так, то почему именно мудрости, когда очень часто символами мудрости становились сова, змея и.т.д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 16:40 
Аватара пользователя


22/08/06
756
На счет буддизма не знаю, но в математике символ мудрости однозначный - интеграл :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 17:20 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Навскидку и отчасти в шутку могу предложить три варианта.
  • У зайца большие уши, а у будд на изображениях очень большие мочки ушей. Большие мочки определённо связывались с мудростью.
  • Заяц хорошо прыгает, а в китайской мифологии было нечто под названием Хунь-Дунь. Оно, насколько помню, было чем-то вроде зародыша будущего мира и при этом умудрялось ещё и прыгать. Правда, этим же именем величали ещё и какое-то сказочное животное, так что небольшая неувязочка выходит.
  • Заяц, насколько мне известно, распространённый лунарный символ (насчёт буддийской мифологи не знаю). Быть может, Луна как-то связывалась с мудростью.

Да и буддизм — он это… разный бывает. Вы бы, Demurg2000, кинули ссылочку, что ли.

Ещё слышал, что где-то символом мудрости является паук (сейчас сюда Шимпанзе прибежит и Спинозу вспомнит, но я не про это :)).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 18:10 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Заяц символ мудрости, потому что трусливый. На рожон не лезет, не выпендривается, всегда ведёт себя очень осторожно, на всякий случай перед всеми извиняется и заискивает... Здесь можно усмотреть черты мудрого поведения :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 18:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Cobert в сообщении #176042 писал(а):
сейчас сюда Шимпанзе прибежит и Спинозу вспомнит


Причем тут Спиноза? Символом мудрости почти у всех древних цивилизованных народов была обезьяна – потому как знали кому были обязаны своему разуму. Хоть в древнем Египте ( бабуин), хоть в древней Индии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 19:22 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Профессор Снэйп писал(а):
Заяц символ мудрости, потому что трусливый. На рожон не лезет, не выпендривается, всегда ведёт себя очень осторожно, на всякий случай перед всеми извиняется и заискивает... Здесь можно усмотреть черты мудрого поведения :?

Нет, тогда он был бы символом ПРЕмудрости, как "Премудрый пескарь". Если, конечно, мудрость и премудрость суть одно и то же, то тогда да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 19:42 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
Профессор Снэйп в сообщении #176082 писал(а):
на всякий случай перед всеми извиняется и заискивает...

Ни разу не встречала зайцев, способных извиняться. Зайцы обычно молчат, не обязятельно трусливо.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

А ёще они за проезд никогда не платят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.01.2009, 20:15 


23/01/07
3419
Новосибирск
А какими достоинствами обладает заяц?

Когда ж достоинств нет, то только и остается, что прикинуться мудрым. :D

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:

А-а-а! geomath про Пескаря уже написал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.01.2009, 09:06 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Шимпанзе писал(а):
Причем тут Спиноза?

Памятуя о Вашей любви к Спинозе, я полагал, что Вам известен сюжет, изложенный, к примеру, здесь.

Вот ещё такой вопрос: заяц труслив «на самом деле», или же это наше представление о нём, основанное на русских народных сказках :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group