2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Алгебра векторов
Сообщение09.01.2009, 13:15 
Буду очень благодарен всем кто поможет с решением:)
Составить уравнение траектории частицы, движущейся равномерно и прямолинейно, если известно, что за t=3,5c она прошла путь от точки А(1;-2;2) до В(3;1;-4). Найти вектор скорости этого движения и написать уравнение плоскости, перпендикулярной ее траектории и проходящей через точку В.

Буду благодарен за любую помощь (подсказки, ссылки на информацю по теме, на аналогичные задачи с решением и т.д.)!

 
 
 
 
Сообщение09.01.2009, 13:46 
Аватара пользователя
А какие трудности? Точка движется по прямой $AB$. Вспомните, что такое вектор скорости при прямолинейном равномерном движении. Надо вектор любого перемещения разделить на время, за которое оно произошло.
Вектор скорости будет нормальным вектором нужной Вам плоскости. Составьте её общее уравнение с неизвестным свободным членом и найдите его, подставив в уравнение точку $B$.

 
 
 
 
Сообщение09.01.2009, 13:49 
Спасибо большое! Подумаю над этим.

 
 
 [ Сообщений: 3 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group