2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

ПРОГРАММА СОДЕРЖИТ ОШИБКИ:
ДАЕТ СБОИ НА ЭВМ 0%  0%  [ 0 ]
ДАЕТ ОТКАЗЫ 0%  0%  [ 0 ]
ДАЕТ НЕВЕРНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 45%  45%  [ 5 ]
СОДЕРЖИТ БАГИ 55%  55%  [ 6 ]
Всего голосов : 11
 
 ПРОГРАММЫ С ОШИБКАМИ - ЭТО КОШМАР
Сообщение17.04.2006, 14:44 
Заблокирован


06/04/06

14
WDU
ПРОГРАММЫ С ОШИБКАМИ - ЭТО КОШМАР

УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ отладки программ - это своеобразный экзамен на ЭВМ.
КАК ДОСТИЧЬ ЭТО :?: Как обеспечить правильность результатов работы программ на ЭВМ :?:

НАЛИЧИЕ ОШИБОК в программах выявляется на ЭВМ.
ЭТО - сбои, отказы, "зависания", АВОСТы, ABORTs,
а также неверные, неточные и неправильные результаты, полученные на ЭВМ.

ПРОГРАММИСТЫ делятся на хакеров и разработчиков:
ХАКЕР - программист, который не может отладить программы до конца.
РАЗРАБОТЧИКИ - программисты, которые сдают программы заказчику под ключ.

Для Вас написание программ - это ремесло или искусство :?:
ДЛЯ ХАКЕРА - написание программ - это искусство.
ДЛЯ ПРОФИ - разработка программ - это ремесло.

ХАКЕРУ нужен не результат, а процесс.
РАЗРАБОТЧИКАМ нужна успешная сдача проекта.
СТУДЕНТАМ нужна сдача экзамена.

ПРОЕКТ нужно начинать с Технического Задания
РЕШЕНИЕ задач нужно начинать с Постановки Задачи.
ХАКЕРАМ постановка задач ни к чему.

ПРАВИЛЬНОСТЬ результатов определяется:
начальником, преподавателем, соседом, товарищем либо
постановкой задач и техническим заданием :?:

СДАЧА ПРОЕКТА преврашается в кошмар,
если сроки сдачи пакет программ завершаются,
а пакет программ все еще содержит ошибки.

А ВЫ КАК ДУМАЕТЕ :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Тяжко сделать выбор. Я считаю, что если программы дают сбои, отказы и неверные результаты и подобного рода глюки :) , то они содержат баги или ошибки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Все вместе, плюс еще немного... А именно, когда она не делает то, что ожидает пользователь. Или делает, но не укладывается во временные рамки (строго говоря, это тоже подпадает под ожидания пользователя).

Да, кстати. Все что Вы пишите, просто перпендикулярно идеям XP - eXtreame Programming. А между тем, это вполне успешная и продуктивная методика разработки проектов. Она позволяет делать то, что нужно заказчику, и в приемлемый срок. А кошмаров, Вами описываемых, у меня давно не было. Наверное, сплю крепко :D.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2006, 16:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
А еще бывает, что она (программа) дает все примерно как ты ожидаешь, не глючит, не вешает ничего и во временные рамки укладывается, потому что какие-то ошибки друг друга скомпенсировали... И в один прекрасный день ты это обнаруживаешь, что где-то есть маленькая ошибочка, из-за которой твои результаты только похожи на правильные, но на самом деле в них есть ошибка и надо переделывать. У меня такое было - много пришлось пересчитывать, а обнаруживаются такие ошибки крайне сложно - случайно заметил.

 Профиль  
                  
 
 УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЕКТОВ
Сообщение18.04.2006, 14:31 
Заблокирован


06/04/06

14
WDU
УСПЕШНОЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ПРОЕКТОВ

УСПЕХ ЗАВЕРШЕНИЯ отладки программ или проектов :?:

Для программистов - успех отладки программ. 8-)
Для разработчиков - успех завершения проектов. :idea:
Для хакеров - успех демонстрации друзьям. :o

Основная проблема ОТЛАДКИ программ:
Число ошибок в программе - НЕИЗВЕСТНО :!: :?:
Число ошибок неизвестно и до и после отладки :!:

Главная проблема ОТЛАДКИ программ:
количество ошибок по завершении отладки
программ также :?: НЕИЗВЕСТНО :?: :!:

Программисты и хакеры откровенно лгут,
когда заявляют, что отладка программ
завершена. Они знают, что это не так :!:

УСПЕХ ПРОЕКТОВ закладывается при создании ТЗ. :!:
ТЗ - это техническое задание на разработку.
Сдача проектов проводится на соответствие ТЗ. :roll:

Заказчик и работодатель должны расписаться под ТЗ.
Чем полнее, точнее и строже описание ТЗ,
тем проще сдать проект на соответствие ТЗ.

ТЗ должно выполнять роль спецификаций программ.
Сдача проекта сводится к проверке на соответствие.
Практически проверка сводится к верификации программ.[/b] :roll:

Так в 1978г. мы сдали в ДипАкадемии МИД СССР :evil:
проект заказчикам на[b] соответствие детальному ТЗ.

Ошибки были, но в спецификациях заказчика. :roll:

Проверка программ проводится тестированием на ЭВМ. 8-)
Сверка программ - сопоставлением со спецификациями. :shock:
Верификация может извлечь все ошибки из программ. :shock:

А Вы как думаете :?: :!:

В.А.Каймин, проф., доктор Computer Science

 Профиль  
                  
 
 КОММЕНТАРИЙ К ТЕСТИРОВАНИЮ
Сообщение18.04.2006, 14:42 
Заблокирован


06/04/06

14
WDU
КОММЕНТАРИЙ К ТЕСТИРОВАНИЮ

Данная система тестирования содержит "баг". 8-)
В тесте несколько ответов - правильные. :roll:
Неправильный ответ - единственный :!:
Я лично не знаю, что такое "баг" :?:

Спасибо за Ваши ответы. Они искренние :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.04.2006, 14:49 


01/01/06
35
Цитата:
Я лично не знаю, что такое "баг" Question

"Баг" - это мотылек, который залетел в один из первых ламповых компьютеров и так напугал всех, что увековечил сое имя (родовое) в веках :D .

 Профиль  
                  
 
 С ЛАМПОВЫМИ КОМПАМИ НЕ РАБОТАЛ
Сообщение18.04.2006, 15:41 
Заблокирован


06/04/06

14
WDU
С ЛАМПОВЫМИ КОМПАМИ НЕ РАБОТАЛ

С БЭСМ-6 работал. Но БЭСМ-6 не видел.
С ЕС ЭВМ тоже работал. Лампочки видел.
С СМ ЭВМ работал. Ламп не было.
С БК, Корвет, УКНЦ, Ямаха работал.
Нигде "багов" не видел.

Ошибки в текстах программах видел.
Более 2 тысяч студентов сдали мне
более 10 тысяч программ на Фортране,
ПЛ/1, Паскаль, Бейсик и С.

Все успешно завершали отладку.
Оценки ставились только по результатам
решения задач на ЭВМ.

Все ошибки извлекались из описаний
алгоритмов на русском языке. Проверка
правильности только по спецификациям.

Отличные оценки только за доказательства
правильности программ после отладки на ЭВМ.
Завершение отладки - стипендия. :idea:

А Вы умеете составлять спецификации :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: С ЛАМПОВЫМИ КОМПАМИ НЕ РАБОТАЛ
Сообщение18.04.2006, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
bak писал(а):
С ЛАМПОВЫМИ КОМПАМИ НЕ РАБОТАЛ. С БЭСМ-6 работал. Но БЭСМ-6 не видел. С ЕС ЭВМ тоже работал. Лампочки видел. [...] Нигде "багов" не видел.

Как же Вы все-таки молоды. :lol: Вы не застали целую эпоху советского компьютеростроения. Урал, Минск-1, M-20, Минск-22... БЭСМ-4, наконец. Но все-таки, мешать лампы и лампочки :lol1:

Для желающих -- хорошая статья в Википедии о происхождении термина. 1878 год! кто бы мог подумать...

Багов никто не видел. Как и программы никто не видел. Видели все тексты программ. Что, выражаясь точно, не одно и тоже. Прошли те времена (да и не все застали их), когда для организации цикла использовалась липкая лента -- для заклейки куска перфоленты в кольцо. Такой вот неструктурный оператор :D... Вот тогда и были видны программы. А Univac программировался при помощи штекеров и проводов -- и это тоже была видимая программа.

На ЕС ЭВМ баги не были проблемой. Проблемой были ... крысы. Не мыши, а именно крысы. По техническим требованиям в местах установки ЕС ЭВМ (во всяком случае, во всех ВЦ где я был) настилались металические фальш-полы. Под ними крысы чуствовали себя вольготно. Все было бы хорошо, но они регулярно перегрызали кабеля. Откуда у них эта любовь -- не знаю. Но другой пример -- когда в 80е группа крыс свила себе гнездо в электронном микроскопе. Их обнаружили случайно перед включением.

 Профиль  
                  
 
 ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ
Сообщение19.04.2006, 13:45 
Заблокирован


06/04/06

14
WDU
ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ

ЧЕЛОВЕК не видел ни программ, ни багов, но видел крыс под ЕС ЭВМ. :roll:

См. Откровения "Незванного Гостя" в разделе "Программы без ошибок - это абсурд". :idea:

Как "доктор" наук могу сказать - это тяжелый случай :evil:


------------------
Если не отреагируете на моё личное сообщение в течение суток, я Вас забаню. Имейте совесть. //cepesh, Администратор форума.


За что "забаню" :?: Я не хочу "за баню" :evil: Может я по русски не так пишу :?:

Мои учебники издают и переиздают тысячными тиражами, прошли жесткий конкурсный отбор и трижды побеждали в конкурсах учебников. :?: :!:

Что в конкурсных комиссиях дураки :?: Нет, лучшие ученые и методисты страны :shock:

Что в издательствах нет редакторов :?: Нет, они каждый раз жестко редактируют тексты :roll:

Посмотрите на тексты оппонента. Думаю, что на счет "крыс" он "пошутил" :lol: У него много подобных "шуток" :evil:

Михаил Задорнов тоже из выпускников "Прикладной Математики". А я закончил "Прикладную Математику" в МИЭМ[/b] в 1972г.

В 60-ых годах я входил в команду КВН МИЭМ, где капитаном был Леня Якубович. У него наши МИЭМовские корни.

Этот случай не из простых :twisted: "Незванному Гостю" "шутить" можно, а профессорам-"ПриМатам" нельзя :shock:

Как юрист я предупреждал, что цензура в России запрещена Основым Законом (Конституцией РФ).

Попытки введения цензуры согласно Закону РФ "О Гостайне" в области экологии, здравоохранения и образования преследуются в административном или уголовном порядке.

 Профиль  
                  
 
 Re: ЭТО ТЯЖЕЛЫЙ СЛУЧАЙ
Сообщение19.04.2006, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
bak писал(а):
Думаю, что на счет "крыс" он "пошутил"


Цитата:
Но дней минувших анекдоты // От Ромула до наших дней // Хранил он в памяти своей

Случай с крысам и ЕС ЭВМ имел место быть, например, в ВЦ ЛФЭИ в 1989 г. Крысы свили гнездо в электронном микроскопе филиала ЗИН АН СССР на Черной Речке ("Буддийский храм") в 1982 г. Мне казалось, эти документальные подробности не очень важны. Но свидетели есть...

 Профиль  
                  
 
 ЦЕНА КОМПЬЮТЕРНЫХ ОШИБОК
Сообщение20.04.2006, 14:29 
Заблокирован


06/04/06

14
WDU
ЦЕНА КОМПЬЮТЕРНЫХ ОШИБОК

ЦЕНУ ОШИБОК в программах впервые у нас в стране начал обсуждать А.П.Ершов в своей работе "Программирование - вторая грамотность".

А.П.Ершов писал "ошибка врача - жизнь человека", "ошибка дипломата - жизнь сотен людей", "ошибки программистов могут стоить жизни тысяч людей".

Самый тяжелый пример - ошибки в АСУ "Чернобыль" - автоматизированной системе управления Чернобыльской Атомной Электростанции.

Сбои и Отказы АСУ "Чернобыль" - самая крупная экологическая катастрофа в Европе в 1986г, более крупная чем взрыв атомной бомбы в Хиросиме.

Второй тяжелый пример - украинскими ракетчиками под Сочи в 2000г. сбит израильский гражданский самолет из-за ошибок в компьютерной системе наведения.

Я сам лично в этот день был в Сочи на конференции по надежности технических систем, где наши спецы сразу объяснили причину гибели сотни людей.

Надежность атомных электростанций и бортовых систем управления - тут наибольшая ответственность программистов.

Говорю как участник разработок и обеспечения надежности программного обеспечения проекта "Буран" - последнего успешного советского космического проекта.

В разработке программ для "Бурана" участвовало около 120 разработчиков и из только 5-6 человек были программистами.

Из-за срыва АН СССР разработки инструментальной системы "Пролог" разработчиков убедили использовать принципы структурного проектирования с использованием спецификаций.

Результат - успешный взлет и посадка космического аппарата "Буран".

Этим горжусь, поскольку лично внушал разработчикам принципы надежного проектирования надежных программных средств как альтернатива "Шатлам" - проект который завершился гибелью людей.

Описание и дефекты Американской программы разработки программ для "Звездных Войн" лежат в Москве в открытом доступе в ГПНТБ.

Уровень качества и надежности в этой программе не выше уровня проекта "Шатл" и описан в книге Майерса "Надежность программных систем".

Со всеми вытекающими последствиями для экологии и жизни людей на земле и борту.

Но на Украине этот уровень намного ниже - это видно по результатам их учебных стрельб и сбитием гражданских самолетов под Сочи. :evil:

Поэтому цена ошибок в программах может быть очень высока. :evil:

А шутковати мы можемо I з нашими украIнскIми панамi. Як що зустрiнемось.

Miй пiдручнik "Основi iнформатикi та обчiслювальноi технiкi" вiддрукован у Кiевi у 1995 роцi.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.04.2006, 15:20 
Основатель
Аватара пользователя


11/05/05
4312
Господин bak, прощайте. Я предупреждал. Дальнейшие Ваши попытки написать на форуме с использованием цветового и шрифтового выделения будут пресечены. Жалуйтесь куда хотите. На этом форуме выполняют требования модераторов и администраторов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group