2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

Ваш выбор
Делал всё сам 11%  11%  [ 1 ]
Поделился проблемой со всеми 89%  89%  [ 8 ]
Всего голосов : 9
 
 Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 09:41 


01/03/13
2558
Если бы вы нашли в современной фундаментальной физической теории ошибку, которую никто не замечал, и при попытке еще разрешить натолкнулись бы на понимание, что находитесь на пороге открытия, но сложность теории очень сложная для быстрого решения, вы бы:
1) самостоятельно пытались много лет её решить и единолично прославиться с ненулевой вероятностью не решить её при жизни;
2) поделились бы найденной ошибкой со всеми, чтобы успеть увидеть решение проблемы и потерять возможность прославиться и войти в историю науки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 10:07 


17/10/16
4602
Я бы выбрал самый мазохистский вариант: долго возился бы единолично, нашел решение, а потом не стал бы его публиковать. В тайной надежде, конечно, что про это когда-нибудь в будущем все равно станет известно, и так я прославлюсь еще больше (как человек, которому это открытие показалось мелочью, недостойной публикации).

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 10:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4814
Osmiy в сообщении #1655365 писал(а):
Если бы вы нашли в современной фундаментальной физической теории ошибку, которую никто не замечал, и при попытке еще разрешить натолкнулись бы на понимание, что находитесь на пороге открытия, но сложность теории очень сложная для быстрого решения, вы бы:
Подумал бы, прежде всего, что ошибаюсь я, а не другие, просто не вижу, где именно - тем более что "сложность теории очень сложная" для меня.

Совершить открытие (в частности, указать на ошибку) можно только в области, которая тебе уже очень хорошо известна и тщательно изучена.

Если вы думаете, что "находитесь на пороге открытия", но только вот не успели теорию изучить до конца - то с вероятностью 100% это иллюзия. Причём очень распространённая.

Так что - поделился бы проблемой, но не со всеми, а с профессионалом, который объяснит мне, в чём я ошибаюсь.

Ну если очень хочется, можно написать своими словами в своей социальной сети, в чём ошибка. Затем рассказать профессионалу. Если он напишет об этом статью и прославится, можно будет указать на своё участие в этом открытии (именно на участие - открытия по праву принадлежат тем и только тем, кто знает "сложные теории"). Но только вот не будет так.

P.S. Я не физик, и ответ актуален для тех, кто не является профессиональными физиками (что-то мне подсказывает, что ТС интересует именно этот случай). Профессиональным физикам вряд ли нужен ответ на такой вопрос, сами разберутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 10:26 


12/07/15
3226
г. Чехов
Osmiy в сообщении #1655365 писал(а):
вы нашли в современной фундаментальной физической теории ошибку, которую никто не замечал

Ещё может быть так: "ошибку" давным давно заметили физики, ещё лет 100 назад о ней известно стало, но вам не рассказали. Так могут дела обстоять.
Я тоже не физик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 10:52 


21/12/16
545
Osmiy в сообщении #1655365 писал(а):
Если бы вы нашли в современной фундаментальной физической теории ошибку

Простите, а вы как себе это представляете: вот есть теория, она согласована с кучей экспериментов и других теорий, и вот в ней ошибка. Т.е. вдруг резко все эксперименты начали давать не тот результат, который давали, когда были согласованы с этой теорией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 11:13 
Аватара пользователя


08/10/09
938
Херсон
В современной физике, как правило, есть место лишь для обобщения теории. То, что Вы считаете ошибкой, на самом деле скорее всего есть фактор которым все пренебрегали. Но это до поры до времени. Рано или поздно найдется физическая ситуация где этот фактор придется учитывать. Яркий тому пример - эффект Рашбы.
Можете поделиться этой "ошибкой" здесь, на форуме. Обещаю, Ваше "открытие" здесь никто не украдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 12:15 


17/10/16
4602
drzewo в сообщении #1655371 писал(а):
Простите, а вы как себе это представляете

Ну понятно. Скажем, я придумал новый подход к пониманию известных проблем, но его нужно разработать. Я знаю, что вокруг полно людей, которым только намекни, и они быстро оставят тебя позади. Есть еще возможность самостоятельно все это тащить в одиночку до более-менее законченного результата, но будет точно дольше и тяжелее (да еще есть вариант, что в это время кто-то все это переоткроет заново).

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 12:43 


01/03/13
2558
Чтобы не отвечать на множество цитат, напишу так. Ситуация аналогична истории с теорией гравитации Ньютона, перигелия Меркурия и ОТО. Т.е. сама теория простая (уровня классической электродинамики), ошибка тоже простая (только не экспериментальная, а теоретическая), попытка решить проблему приводит к сложной теории (там надо возиться с четырмя четырёхиндексными объектами или одним пятииндексным с 1028 элементами). Вот.

reterty в сообщении #1655372 писал(а):
Можете поделиться этой "ошибкой" здесь, на форуме. Обещаю, Ваше "открытие" здесь никто не украдет.
Не. Этот форум проходной двор. Украдут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 12:52 


21/12/16
545
Еще раз и по слогам: вы не можете найти в современной физической теории ошибку, которая на что-то влияла бы и которую ни кто бы не замечал. При этом методических ошибок в статьях и учебниках -- сколько влезет.
Для меня образцовый пример ландафшиц: сначала оне пишут глупость при выводе уравнений, а потом пишут правильные уравнения, которые из предшествующей глупости не следуют. А значение имеют в конечном счете только эти финальные уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 12:54 


01/03/13
2558
drzewo в сообщении #1655388 писал(а):
Еще раз и по слогам: вы не можете найти в современной физической теории ошибку, которая на что-то влияла бы и которую ни кто бы не замечал. При этом методических ошибок в статьях и учебниках -- сколько влезет.
Это не тот случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12160
Где вариант "Подбросил монетку"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 13:23 
Аватара пользователя


27/02/12
3847
Osmiy
Закопайте свою нетленку темной ночью под заклинание "крекс, пекс, фекс" и спокойно отправляйтесь спать.
Археологи потом разберутся, и потомство, нет сомнения, как-то оценит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5191
ФТИ им. Иоффе СПб
Osmiy в сообщении #1655365 писал(а):
Если бы вы нашли в современной фундаментальной физической теории ошибку
Физика - наука экспериментальная. Значит новая фундаментальная теория должна либо что-то такое новое предсказывать, либо объяснять эксперимент, который необъясним в старой теории. Боюсь, что в простых вещах таких мест совсем мало осталось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 14:13 
Аватара пользователя


26/02/14
542
so dna
Osmiy ни в коем случае не вздумайте делиться. Ведь история науки знает бесчисленное множество подобных примеров, когда автор-дилетант гениальной идеи оставался ни с чем. Делайте всё сами, что бы вся слава досталась именно вам и ни кому другому. Тут, правда, вы уже совершили небольшой промах новичка, объявив во всеуслышание о наличии теоретической ошибки в физике, и теперь как минимум все физики этого форума бросятся её искать, хотя и никогда в этом не признаются. Поэтому возможен случай, что вас опередят, и вам придётся с этим жить. А вот если бы вы ничего не говорили, то даже в случае неудачи в построении правильной теории, у вас осталось бы чувство собственного превосходства над остальными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Личные амбиции vs Благо общества
Сообщение20.09.2024, 14:27 


05/09/16
11918
Osmiy
Я не очень понял почему ускорение нахождения ошибок в фундаментальных теориях это благо для общества?
Наоборот, сохранение статус-кво это благо.

(Оффтоп)

Вот пришёл давеча Горькавый, так по-моему общество этого форума, в немалой доле, восприняло его утверждения об ошибках в фундаментальных теориях совсем не как благо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group