2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Хорошие книги по основам ТФКП и операционному исчислению
Сообщение11.09.2024, 12:53 


11/09/24
3
Здравствуйте. Очень нужен совет коллег-преподавателей вузов (в первую очередь, математиков).

Ситуация такая. Я веду курсы, для которых студентам требуется знание операционного исчисления и комплексных чисел (а лучше даже основ ТФКП) - теория автоуправления, дискретная ТАУ, обработка сигналов и некоторые производные от них спецдисциплины. В последние несколько лет сталкиваюсь с тем, что студенты приходят вообще без понятия о комплексных числах и операционном исчислении (в первую очередь, преобразованиях Фурье и Лапласа). Поговорил с кафедрой математики, выяснилось, что у них "урезаны часы" и они либо выпихивают эти вещи на самостоятельное изучения (и, конечно же, никто их не изучает), либо вообще их не дают (для сравнения - когда учился я, у нас было 4 полноценных семестра вышмата, параллельно еще и один семестр спецкурса операционного исчисления и основ ТФКП).

Так вот, в чем мой вопрос. Я не имею возможности читать студентам вместо своих дисциплин математику. Поэтому прошу, чтобы преподающие математику порекомендовали какие-нибудь доступные современному студенту-нематематику книги по этим разделам математики, попроще, чтобы я мог им рекомендовать их (пробовал давать лично нравящиеся мне книги Конторовича и Привалова - оказалось слишком сложно, наши математики рекомендовали того же Конторовича и Капланова, но Капланов еще менее доступен студентам, чем Привалов). Вуз технический, направления - бакалавры в области радиоэлектроники и также бакалавры в области мехатронных и электромеханических систем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие книги по основам ТФКП и операционному исчислению
Сообщение11.09.2024, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4947
Не математик, но рискну дать совет. Есть такая старая книга, написанная, на мой взгляд, не слишком сложно: И.Г. Араманович, Г.Л. Лунц, Л.Э. Эльсгольц. Функции комплексного переменного. Операционное исчисление. Теория устойчивости. М.: Наука, 1968 (2-е издание). Из серии "Избранные главы высшей математики для инженеров и студентов втузов". Посмотрите на неё. Возможно, подойдёт.

-- 11.09.2024, 13:51 --

Скачать можно здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие книги по основам ТФКП и операционному исчислению
Сообщение11.09.2024, 16:19 


11/09/24
3
Mihr в сообщении #1654253 писал(а):
И.Г. Араманович, Г.Л. Лунц, Л.Э. Эльсгольц. Функции комплексного переменного. Операционное исчисление. Теория устойчивости. М.: Наука, 1968 (2-е издание). Из серии "Избранные главы высшей математики для инженеров и студентов втузов".

Огромное Вам спасибо, посмотрел и вспомнил эту книгу, я по ней в своей время спецкурс сдавал. Действительно, книга отличная. Попробую в этом семестре ее.

Тем не менее, уважаемые форумчане, тему пока закрывать не стоит, другие мнения тоже приветствуются, чем больше выбор - тем лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие книги по основам ТФКП и операционному исчислению
Сообщение11.09.2024, 16:21 


21/12/16
667
Ivan_XIII в сообщении #1654248 писал(а):
знание операционного исчисления

а для решения каких задач это надо?

-- 11.09.2024, 17:22 --

Просто если преобразование Лапласа нужно для решения задачи Коши для линейных обыкновенных диф. уравнений, то не проще ли без него обойтись?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие книги по основам ТФКП и операционному исчислению
Сообщение11.09.2024, 19:44 


11/09/24
3
Если бы было нужно только решение диффуров, то возможно, хотя мне и категорически претит довольно распространенный, например, в электротехнике/ТОЭ "магический" подход "а теперь, детки, считаем $ \frac {d^n}{dt^n}$ фиктивным множителем, обозначаем его как $p^n$..." и т.п. Но это нужно хотя бы для того, чтобы они понимали взаимосвязь интегральных преобразований (Лапласа - Фурье - Хартли - Стилтьеса, плюс еще и дискретные (D-, z-, w-) и могли ими свободно пользоваться и переходить от одного к другому (это нужно, например, при обработке сигналов), а не просто тупо заучивали какие-то непонятные значки и формулы (потому что толку от этого немного).

Вообще, немного оффтоп, наверное, я старомоден, но я предпочитаю давать студентам формулы не просто в стиле "препод сказал, мы записали", а с выводом, чтобы они понимали, что откуда берется и почему именно так. Поэтому я и хочу, чтобы они понимали, о чем речь, а не просто тупо зубрили априори данные формулы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хорошие книги по основам ТФКП и операционному исчислению
Сообщение11.09.2024, 20:07 


03/12/21
52
Для техвузов есть замечательная серия книг Краснов, Киселев, Макаренко "Вся высшая математика. Задачи и примеры с подробными решениями". Есть книга по ТФКП, есть книга по операционному исчислению и теории устойчивости

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group