2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Молярный объем двух разных газов
Сообщение01.09.2024, 18:07 


17/10/16
4476
Gepidium
Ай-яй-яй! Все кругом только путают, кого же слушать? Придется, видимо, своей головой слегка воспользоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Молярный объем двух разных газов
Сообщение01.09.2024, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4709
Gepidium в сообщении #1652672 писал(а):
Я опять уже ничего не понимаю. Кому верить?

Ну, давайте порассуждаем, если это Вам интересно. Если считать, что поправка $b$ - это просто собственный объём молекул (это не совсем так на самом деле, но пусть будет именно так, иначе мы запутаем Вас окончательно :-( ), тогда получается, что поскольку разность $V-b$ определяется из уравнения, чем больше $b$ (собственный объём молекул), тем больше должно быть и $V$ (объём газа), чтобы разность $V-b$ оставалась неизменной. Поэтому я думаю, что прав DimaM, а ув. Евгений Машеров в этот раз ошибся. Но в действительности здесь большее значение имеет взаимодействие молекул, на которое Вам указал Gagarin1968. Поэтому молярный объём аммиака оказывается меньше, чем водорода (а не больше, как это можно было бы ожидать, если исходить только из размеров молекул).

-- 01.09.2024, 18:13 --

(sergey zhukov)

sergey zhukov, зря Вы так, по-моему. Человек искренне хочет разобраться, не троллит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group