2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Всплывающий комментарий
Сообщение06.08.2024, 16:05 
Аватара пользователя


29/04/19
43
Друзья!
Ищу способ делать всплывающие комментарии в pdf-документах, создаваемых в латехе.
Кратко посмотрел некоторые пакеты для этой цели, такие как pdfcomment, cooltooltips,fancytooltips.
Хочу сказать, что они мне не подходят.
Дело в том, что подобные всплывающие комменты в различных версиях просмотрщиков работают по-разному.
Меня устроит самые простейшие способы комментариев, но чтобы они работали одинаково в типовых и различных просмотрщиках pdf-документов.
В качестве примера приведу pdf-книгу Кузнецов А.В. Основы LATEX. Учебное пособие. М.: НИЯУ
МИФИ, 2021. 364 с. Там во многих местах автор просит читателя навести курсор, чтобы увидеть всплывающие пояснения.
Как это сделано, не смотря на то, что это учебное пособие, автор не раскрывает. Работает одинаково в различных программах.
Не работает, например, в интернет-браузере. Но это и не нужно.
Пока придумал свой аналог.
\href{. текст комментария}{текст}.
Требуется пакет hyperref. Тут получается масса недостатков.
Например, ненужная точка перед комментарием необходима. Многие символы невозможны. В различных программах комментарий выглядит
по-разному. А если нажать левую кнопку мыша, то программа напишет, что файл с таким именем не найден.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group