2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Число подгрупп группы
Сообщение21.07.2024, 11:13 
Аватара пользователя


26/05/12
1585
приходит весна?
Как быстро может расти число подгрупп группы G с ростом её порядка n? Как вообще подходить к этой задаче?

Единственный подход к оценке мне видится через рассмотрение наихудшего случая. Единственное, что приходит в голову — это группа $$G=\mathbb{Z}_2^r$$ У неё каждый элемент образует группу (с нейтральным), каждая пара элементов образует группу (после замыкания) и так далее. В результате число подгрупп: $$s=\sum\limits_{k=0}^{r}C_n^{\min(k,\;r-k)}\simeq O\left(n^{r/2}\right)=O\left(\exp\frac{\ln^2n}{2\ln 2}\right)$$ Но является ли этот пример наихудшим, и правильно ли я прикинул число подгрупп?

 Профиль  
                  
 
 Re: Число подгрупп группы
Сообщение21.07.2024, 12:06 


07/08/23
681
Вот тут есть обсуждение, в качестве верхней оценки на число подгрупп упоминается $O(n^{(1/4 + o(1)) \log_2 n})$

 Профиль  
                  
 
 Re: Число подгрупп группы
Сообщение21.07.2024, 17:02 
Аватара пользователя


26/05/12
1585
приходит весна?
dgwuqtj, спасибо. Оценка похоже чем-то на мою в общих чертах, хотя я и не правильно число подгрупп у $\mathbb{Z}_2^r$ почитал. Не говоря про то, что вместо n надо было взять n-1, многие подгруппы в моей формуле выше повторяются из-за того, что одну и ту же подгруппу можно задать несколькими способами. Контр-пример: у группы $\mathbb{Z}_2^4$ подгрупп вида $\mathbb{Z}_2^2$ имеется 35 штук, а не $C_{15}^2=105$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group