2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение11.06.2024, 18:18 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
Только что обсуждал этот вопрос со своим сотрудником- специалистом в области теории упругости и прочности с более чем 50-летним стажем. Вердикт таков: сплошной лом того же диаметра значительно прочнее полой тубы. При нагружении последней, в какой-то момент она потеряет устойчивость, сомнется и далее процесс сгибания будет происходить очень быстро. Другое дело, если имеется кусок металла определенной массы. Тогда из него целесообразно изготовить трубу большого диаметра которая будет намного менее податливой к "ломке" чем сплошной цилиндр малого диаметра.

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение11.06.2024, 18:25 


17/03/20
219
GraNiNi в сообщении #1642104 писал(а):
Пример.
Балка на шарнирных опорах: длина 1 м, сосредоточенная нагрузка - 100 кг.
Прогиб у стального стержня диаметром 30 мм - 2,7 мм
Прогиб у трубы диаметром 50 мм при толщине стенки 5 мм (массы равные) -0,6 мм, то есть в 4,5 раза меньше.
https://prostobuild.ru/onlainraschet/14 ... rogib.html
. Во -первых. Большое спасибо за ссылку на калькулятор. (закрепил, скоро пригодится). Но, есть во -вторых. Я взял в качестве примера балку из трубы 50х5 и стального "круга" ф 50 мм на пролёте 5 метров. и на "Вашем" калькуляторе определил прогиб от нагружения собственным весом! ( т.е. "распределённая нагрузка" которую необходимо суммировать с , буде есть ещё, "сосредоточенной". Какая? В какой точке? Как направлена? Почему сосредоточенная, а не момент изгибающий или крутящий? Ответа нет. А масса есть всегда!). Так вот, по калькулятору при массе "погона" для трубы - 5.58 кг ( взято из "сети") прогиб - 24,9мм, а для "лома", с 15,46 кг "погона" -40,95 мм. (Посмотрите сами , может я ошибся, бывает). Это как ? Т.е. если принимать за "поломотость" - сопротивление изгибу от собственного веса , то не всё так однозначно, а зависит от постановки задачи и условий ( схэмы, так сказать). И ещё.
GraNiNi в сообщении #1642077 писал(а):
Потому, что из равного количества металла можно изготовить трубу более прочную, чем стержень
. Категорически считаю, что при проектировании, валовое количество металла не всегда является приоритетом. Если смотреть на цену стального прута ф 50 мм - 907 руб/м (из "сети", на вскидку) и цену, такого же диаметра 50х5, трубы цельнотянутой - 1383 руб/м (от туда же) то, как говорится, " почувствуйте разницу". Да на практике, интересант, если бы выбор - "труба" версус "круг" определялся только, и всегда, вульгарным количеством металла, выбрал бы "круг" для конструкций. Ему безразлично, что конструкция будет не подъёмная, ему же не самому её таскать. Зато дешевле. И стойкость на " полом" от болгарки отдельного элемента выше :D . "Круг", кстати, технологичней при сборке конструкций. Фасоночки всякие приваривать легче. Ан нет, берут трубу дорогую, а не такого же диаметра лом но дешевый, и по некоторым мнениям более, эм-эм, "хороший" ( что бы это не значило).

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение11.06.2024, 19:38 


30/03/20
426
stalvoron в сообщении #1642186 писал(а):
Так вот, по калькулятору при массе "погона" для трубы - 5.58 кг ( взято из "сети") прогиб - 24,9мм, а для "лома", с 15,46 кг "погона" -40,95 мм

А что тут парадоксального? Масса лома то в три раза больше, поэтому и прогиб почти в два раза больше несмотря на большую прочность лома на изгиб. На единицу массы погона (прямо пропорциональную площади поперечного сечения) труба конечно же прочнее. А вообще возьмите пролёт в 500 метров и что труба, что лом такой длины безнадёжно будут согнуты собственной массой
stalvoron в сообщении #1642186 писал(а):
Ан нет, берут трубу дорогую

Так гораздо легче же

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение11.06.2024, 21:52 
Заслуженный участник


21/08/10
2415
LOM в сообщении #1641994 писал(а):
) по мнению ИИ сломать сложней, чем такой же лом.


Придурок этот ваш ИИ. И нечего тут обсуждать. Впрочем.... Мне припоминается старый советский научпоп фильм. Про тест Тьюринга. И там была такая шутка: У машины спросили, а может ли машина быть умнее человека? Машина ответила: это смотря какой человек, а то бывает и мясорубка умнее. Причем в те времена мясорубки были примитивные, без каких-то там микропроцессоров, просто железяка с ножами и шнеком. К сожалению, эта шутка становится постепенно все ближе и ближе к реальной действительности. И вовсе не потому, что мясорубки стали "умнее", дело не в мясорубках, дело в человеках.

-- Ср июн 12, 2024 01:55:42 --

reterty в сообщении #1642183 писал(а):
Только что обсуждал этот вопрос со своим сотрудником- специалистом в области теории упругости и прочности с более чем 50-летним стажем. Вердикт таков: сплошной лом того же диаметра значительно прочнее полой тубы.


Прочнее. Но не значительно. Если на изгиб, то коэффициент $1-(d/D)^4$. В мое время сопромат изучали на любом инженерном факультете. А это самые-самые основы сопромата. Похоже, скоро таблицу умножения забудут и будут долго обсуждать, советуясь с ИИ, чему равняется 2х2 :(

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение13.06.2024, 06:08 
Аватара пользователя


31/12/23
35
LOM в сообщении #1641994 писал(а):
сломать сложней, чем такой же лом.

.
может быть такой же по массе? Или с учетом его массы?
.
да и отверстие в ломе можно с разным ущербом просверлить. Почти не ослабляя. Почти. То есть труба не самый удачный вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение14.06.2024, 09:11 


15/11/11
245
Вставлю и свои 5 копеек.
Если рассматривать этот вопрос как учебную задачу со "сферическим ломом в вакууме" то да, сопромат рулит - лом прочнее. Но в жизни бывает и так что труба прочнее. Это происходит потому, что лом и труба не сами по себе, а как-то сделаны (имеет значение технология изготовления) и из чего-то сделаны (имеют значение упруго-пластические характеристики материала и анизотропия его свойств).
Примером такой ситуации может являться труба из некоторых пластмасс (обычно композитных термопластов). У пластмасс сильная анизотропия в направлениях вдоль полимерной молекулы ("волокон") и поперек. Ориентация волокна при формовке трубы преимущественно направлена вдоль оси трубы, степень ориентации зависит от толщины стенки трубы и обычно, чем тоньше стенка тем выше степень ориентации. Пластмасса лучше сопротивляется разрыву в направлении ориентации волокон и лучше сопротивляется срезу в направлении перпендикулярным ориентации волокон. Обычное напряженное состояние для трубы как раз наиболее благоприятно именно для такого распределения ориентации полимерных волокон в пластиковой трубе. Также необходимо учитывать остаточные напряжения в материале при застывании пластмассы, чем толще стенка тем выше остаточные напряжения (при прочих равных техпроцесса), иногда бывает и так что деталь может лопнуть и сама по себе. Есть еще ряд важных моментов, но думаю и так мысль ясна.

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение15.06.2024, 09:54 
Заслуженный участник


21/08/10
2415
Parkhomuk в сообщении #1642600 писал(а):
Если рассматривать этот вопрос как учебную задачу со "сферическим ломом в вакууме" то да, сопромат рулит - лом прочнее. Но в жизни бывает и так что труба прочнее.


Ну да, можно сравнить, например, стальную трубу с деревянной палкой того же диаметра :) И труба окажется прочнее :) Впрочем, лом -- это именно стальной стержень. Без всяких там пластмасс.

Все же довольно распространено забавное социальное явление: людям свойственно пытаться найти смысл в любой глупости. Вместо того, чтобы просто назвать глупость глупостью и "не париться". Подозреваю (но точно не знаю), что это связано с тем, что не о чем реальном подумать. А подумать хочется. Последнее вполне неплохо, но лучше бы думать о реальных вопросах (хотя их обычно трудно найти).

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение15.06.2024, 13:21 


17/10/16
4371
Alex-Yu в сообщении #1642761 писал(а):
Все же довольно распространено забавное социальное явление: людям свойственно пытаться найти смысл в любой глупости

Я по себе знаю, что это бывает приятно. А иногда даже необходимо.

Помню, как-то раз меня спросили: есть два каната из одного материала, один в десять раз толще другого. Их обоих параллельно спускают с небоскреба и они в конце-концов рвутся под действием собственного веса. Какой порвется раньше? Я сказал, что тонкий. А на самом-то деле одновременно. Ну я уж тогда так и сяк выкручивался и ковырялся в мелочах, лишь бы доказать, что если совсем точно разбираться, то не одновременно. Как будто в тот момент, когда я давал ответ, я обо всем этом (конечно же) подумал.

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение15.06.2024, 15:51 
Аватара пользователя


31/12/23
35
sergey zhukov в сообщении #1642777 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #1642761 писал(а):
Какой порвется раньше?

затянуло.
Канат порвется в месте крепления, где толстый в проигрышном варианте.
но если толстый состоит из сотни тонких и сотни одинаковых узлов крепления?
Одновременно? Но из 100 один быстрее порвется и "подведет" остальных 99 с вероятностью 100 к 1.
.
Но здесь наметилась некая особенная сторона одновременности. Два одинаковых каната. Какой быстрее?

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение15.06.2024, 18:09 
Заслуженный участник


21/08/10
2415
zhyks1961 в сообщении #1642788 писал(а):
затянуло.



Подумать (а может просто поболтать?) хочется, а содержательного предмета о чем подумать нету... Печалька... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение16.06.2024, 00:17 


10/06/24

61
Так що, если в трубу залить жидкость и запаять с концов. Мне кажецца станет прочней, так как жидкость перераспределит любое усилие по всей трубе.

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение16.06.2024, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
LOM
Есть такой параметр материала — модуль сдвига:
Цитата:
Модуль сдвига — физическая величина, характеризующая способность материала сопротивляться сдвиговой деформации. Является вторым параметром Ламе ($\mu$).

Предположите, чему равен этот параметр у жидкостей.

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение16.06.2024, 15:54 


10/06/24

61
svv
Нулю, сдаётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение16.06.2024, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Треснувшая труба — залитой в неё жидкости:
— Что же ты не помогла мне сопротивляться поперечной нагрузке?
Жидкость (вытекая):
— Так у меня модуль сдвига нулевой.

 Профиль  
                  
 
 Re: А правда ли што лом легче сломать чем трубу того же диаметра
Сообщение16.06.2024, 16:50 


01/04/08
2753
LOM в сообщении #1642903 писал(а):
Нулю, сдаётся.

Это у свободной жидкости.

Жидкость, запаянная в трубе (под завязку), все-таки, будет оказывать дополнительное сопротивление, например, при изгибе трубы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group