2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Удобные инструменты для дата саентиста/аналитика
Сообщение12.06.2024, 20:32 


08/12/17
340
Существуют ли они, вот в чем вопрос? Что я имею в виду под удобными инструментами. Примем, что основные языки работы - python и SQL. Соответственно, что нужно от инструмента. Банально
1. Естественно, интерактивность. По этому пункту все в принципе неплохо, jupyter notebooks со своей задачей справляются. Но вот дальше начинается ад.
2. Удобная работа с кодом - подсказки, help, автодополнения (как для python, так и для встроенного SQL кода), дебаг.
3. Контроль версий, возможность проводить ревью изменений блокнотов.
4. Работа с разнообразными базами данных, просмотр, быстрые запросы.
5. Ну и конечно же хочется, чтобы все это не просто было, но ещё и работало. И желательно - с минимумом приседаний с настройками.
И вот если посмотреть на существующие инструменты, то оказывается что все они убоги и не проходят даже по этим 5 самым базовым пунктам.

Допустим jupyter notebook/lab. Это база. Автодополнение убого, даже с плагином LSP - он не умеет даже подтягивать кастомные ядра. Дебаг - убог. Контроль версий - ну ок, есть плагин, который более менее работает. По 4 пункту - пустота. И тем не менее, это самый вменяемый вариант, которые хотя бы работает более-менее стабильно. Все остальное ещё хуже.

VSCode. Ну начнем с того, что по удобству это ад, чтобы его заставить походить на нормальный инструмент, надо потратить неделю, обвешать плагинами с ног до головы, разобраться в их кофигах джейсон-портянках и тд и тп. К тому же они ещё и забагованные по самые помидоры. Плагин для jupyter notebook мне однажды похерил несколько часов работы, потому что интернет лаганул и он не смог после этого приконнектиться снова к серверу и сохранить блокнот. С тех пор и я им не пользовался.

Но фиг с ними с jupyter и vscode, это бесплатный опенсорс, чего я от него хочу. Но есть вот например платный pycharm, который, казалось бы, проходит по всем пунктам. Это полноценная IDE, там и продвинутая работа с кодом, и дебаг, и клиенты к любым БД. Но это в теории. На практике же работа с блокнотами ещё хуже, чем в vscode. Там этот плагин хоть заработал. А в pycharm он при попытке подключения к серверу jupyter тупо виснет на несколько минут, потом кое как открывает блокнот. Можно даже в нем успеть что то сделать - перед очередный зависанием. Короче, в принципе не юзабельно.

Потому и возник вопрос. А есть ли в природе какой инструмент, пусть и платный, но чтобы хоть эти 5 самых базовых пунктов умел. Не говоря уж о чем то более сложном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удобные инструменты для дата саентиста/аналитика
Сообщение12.06.2024, 20:44 


31/01/24
727
alesha_popovich в сообщении #1642386 писал(а):
Примем, что основные языки работы - python и SQL.
...
А есть ли в природе какой инструмент, пусть и платный, но чтобы хоть эти 5 самых базовых пунктов умел.


Мне кажется, что п. 1-2 и 4-5 на отличном уровне удовлетворяет только R, с п. 3 надо разбираться отдельно, но пакетов в R так много, что и для этого находятся.

Или тут принципиален именно python?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удобные инструменты для дата саентиста/аналитика
Сообщение12.06.2024, 21:44 


08/12/17
340
Ghost_of_past в сообщении #1642388 писал(а):
Или тут принципиален именно python?

Не принципиально, но важен :-) Т.к. я хорошо знаю питон и плохо R. Но если в R все так хорошо, как вы говорите, то готов выучить. Например по пункту 2. Какая R IDE умеет одинаково хорошо помогать писать код и на R и на SQL, при этом разбираясь в схеме данных базы, чтобы давать адекватные контекстные подсказки?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удобные инструменты для дата саентиста/аналитика
Сообщение13.06.2024, 00:09 


31/01/24
727
alesha_popovich в сообщении #1642401 писал(а):
Но если в R все так хорошо, как вы говорите, то готов выучить.


На самом деле учить не сильно и много нужно: синтаксис и у python, и у R очень похожи (потому что корни обоих в языках ABC и S), а в плане интерактивности лично для меня R сильно выигрывает.

alesha_popovich в сообщении #1642401 писал(а):
Какая R IDE умеет одинаково хорошо помогать писать код и на R и на SQL, при этом разбираясь в схеме данных базы, чтобы давать адекватные контекстные подсказки?


Базовая R IDE - RStudio, желательно версия R от 3.5 и новее, а лучше от 3.6 и новее. Дальше просто нужно установить необходимые пакеты с конкретными функциями - их в R огромное количество. R применяется крайне широко, так что в сети на самом деле полно инструкций, как это быстро настроить, начиная например с этой и этой.

Кажется, Вам может особенно подойти пакет RevoScaleR, но в целом пакетов R реально очень много, поэтому лучше просто посмотреть, что подойдет в большей степени для Вас. Начать можно отсюда, а потом уже по более широкому списку пакетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удобные инструменты для дата саентиста/аналитика
Сообщение14.06.2024, 18:38 


10/06/24

61
alesha_popovich
Подписка на GPT-4 и блокнот для сохранения сгенерированного кода. GPT-4 кроме собственно написания кода подскажет что скачать чтобы это заработало и как код запустить. GPT-4 полностью избавляет от необходимости писать, редактировать, отлаживать код. Страшно представить чем будет GPT-5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Удобные инструменты для дата саентиста/аналитика
Сообщение14.06.2024, 18:42 


10/03/16
4444
Aeroport
LOM

Меня невыносимо расстаривает, что Вы уклоняетесь от прямого ответа на вопрос:

физика - завершённая наука?

 Профиль  
                  
 
 Re: Удобные инструменты для дата саентиста/аналитика
Сообщение14.06.2024, 18:46 


10/06/24

61
ozheredov
Я не физик, откуда мне знать, спросите у ИИ. Я с ломом и трубой сомневаюсь, для меня даже в этом физика не завершена. Пу вчера заехал на строящийся новый синхрофазотрон в Дубне, это косвенно указывает на то, что нет, незавершенная.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group