2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вариационное исчисление в финансах
Сообщение10.06.2024, 07:09 


02/04/13
294
Какие задачи в финансах и биржевой торговле решаются с помошью вариационного исчисления?
Гугление не дало результатов. Существуют ли такие задачи вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариационное исчисление в финансах
Сообщение10.06.2024, 15:57 


10/03/16
4285
Aeroport
melnikoff

Синтез байесовских решающих правил в предположении максимально-энтропийного приора (не путать с Лада-Приора). Соответственно, этот максимально-энтропийный приор выводится с помощью сабжа, поскольку энтропия - функционал от распределения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариационное исчисление в финансах
Сообщение10.06.2024, 16:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6971
melnikoff в сообщении #1641943 писал(а):
Какие задачи в финансах и биржевой торговле решаются с помошью вариационного исчисления?

Сначала на счёт финансов. Проблема управления финансовой системой - это важнейшая проблема управления экономикой. Тут главные проблемы - сколько выпустить новых денег, сколько новых долговых обязательств и как выбрать оптимальную ставку рефинансирования. Есть такая наука - оптимальное управление. И некоторые считают, что эта наука является частью науки об вариационном исчислении. Во всяком случае в лекциях Янга по вариационному исчислению есть отдельный раздел про оптимальное управление. А в книге Тихомирова и др. "Оптимальное управление" есть раздел про вариационное исчисление. Если мы сможем записать функционирование финансовой системы с помощью дифференциальных уравнений, то мы получим задачу оптимального управления. Причём, что характерно, она будет ближе к классическому вариационному исчислению, чем к задаче оптимального управления полётом ракеты или самолёта. Ибо в последнем случае на управление накладываются ограничения и управление часто реализуется именно на своих экстремальных возможных значениях.

В биржевой торговле всё сложнее. Ибо мы должны кое-какие вещи предвидеть. Причём предвидеть лучше, чем другие участники рынка. Тут конкретно ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариационное исчисление в финансах
Сообщение11.06.2024, 00:27 


04/06/24
44
melnikoff в сообщении #1641943 писал(а):
Какие задачи в финансах и биржевой торговле решаются с помошью вариационного исчисления?
Гугление не дало результатов. Существуют ли такие задачи вообще?


Насколько я знаю, никакие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариационное исчисление в финансах
Сообщение11.06.2024, 09:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
В финансовой математике могут быть задачи. Существуют различные меры риска (по логарифмическим приращениям цен акций). Например, если известны среднее и дисперсия, в каком диапазоне может лежать данная мера риска. Или если известна одна мера риска, в каком диапазоне может лежать другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариационное исчисление в финансах
Сообщение11.06.2024, 14:16 


10/03/16
4285
Aeroport
alisa-lebovski, вариационная задача $\neq$ оптимизационная задача (хотя, скорее всего, я Вас неправильно понял). Вариационная задача оптимизирует функцию, определенную на всей оси, а оптимизационная - вектор из конечного числа элементов, нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариационное исчисление в финансах
Сообщение11.06.2024, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
ozheredov в сообщении #1642137 писал(а):
alisa-lebovski, вариационная задача $\neq$ оптимизационная задача (хотя, скорее всего, я Вас неправильно понял). Вариационная задача оптимизирует функцию, определенную на всей оси, а оптимизационная - вектор из конечного числа элементов, нет?
Да, но имеется в виду в пределе, когда риск описывается непрерывной случайной величиной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариационное исчисление в финансах
Сообщение11.06.2024, 14:37 


10/03/16
4285
Aeroport
alisa-lebovski
А, понял, любопытно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вариационное исчисление в финансах
Сообщение18.06.2024, 15:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9701
Москва
Несколько времени назад подрабатывал я в некоей финансовой компании. В основном статистическими расчётами, а между делом почитывал трейдерские форумы. Один из участников заявил, что рассмотрел, как оптимизационную, задачу управления движением цен так, чтобы грабить паникующих мелких спекулянтов (двигать, как я его понял, может особо крупный игрок, располагающий особо крупными деньгами). Решив эту задачу за такого игрока, этот участник, по его словам, обнаружил в реальности именно такое движение, и смог зарабатывать на нём, следуя за акулой рынка, как рыбка-лоцман или прилипала. Вскоре после данного сообщения автор его исчез с форума, так что не могу сказать, он работает консультантом у "акулы" или кормит внебиржевых акул в заливе (ну и вариант троллинга не исключён).
В не чисто финансовой, а общеэкономической практике вариационные модели использовались, например, для определения графика инвестиций.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group