2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Случайное блуждание - матожидание
Сообщение10.04.2024, 11:12 


14/02/20
841
Задача: В начале я имею число $0$. Я бросаю монетку, и если выпадает орел, вычитаю единицу из числа, если выпадает решка, то прибавляю к нему единицу. Сколько в среднем бросков мне потребуется, чтобы мое число по модулю стало равно $n$ (некоторый натуральный параметр)?

Моделирование показывает, что $\mu(n)=n^2$, то есть ответ достаточно красивый. Однако получить его что-то не получается... Если, допустим, за $N_m$ принять количество "путей", чтобы за $m$ шагов впервые мое число стало равно $n$, то можно построить разные рекурсивные формулы, но что-то ничего очень хорошего из них не следует...

Возможно, есть какой-то более простой способ подойти к этой задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание - матожидание
Сообщение10.04.2024, 12:05 
Заслуженный участник


16/02/13
4117
Владивосток
Ну, вот, например. Как бы это так ненавязчиво причинить вам информацию: вторая ссылка в Яндексе по запросу «случайное блуждание на прямой». Не читал внимательно, есть ли там ответ на ваш вопрос, но вроде как должен быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание - матожидание
Сообщение10.04.2024, 14:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
iifat в сообщении #1635930 писал(а):
случайное блуждание на прямой»

Иногда в учебниках такого рода задачи именуются задачами о разорении.
artempalkin в сообщении #1635918 писал(а):
можно построить разные рекурсивные формулы

Нормальный подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание - матожидание
Сообщение10.04.2024, 14:46 


14/11/21
99
Попробуйте использовать характеристическую функцию

Если $X_i, i=1,2...,N$ - независимые, одинаково распределенные случайные величины и $\varphi(t)$ - характеристическая функция этих случайных величин, то характеристическая функция суммы $\sum\limits_{i=1}^{N}X_i$ есть $\varphi(t)^N$. А дальше обратное преобразование Фурье. На самом деле там будет чистая тригонометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание - матожидание
Сообщение10.04.2024, 18:22 


23/02/12
3147
artempalkin в сообщении #1635918 писал(а):
Задача: В начале я имею число $0$. Я бросаю монетку, и если выпадает орел, вычитаю единицу из числа, если выпадает решка, то прибавляю к нему единицу. Сколько в среднем бросков мне потребуется, чтобы мое число по модулю стало равно $n$ (некоторый натуральный параметр)?
Это известная задача о средней длительности случайного блуждания или задача о разорении игрока https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%BA%D0%B0
При одинаковых стартовых капиталах -$n$ для разорения одного из игроков потребуется $n^2$ шагов. Так что моделирование Вас не подвело. Однако обозначение $\mu(n)$ выбрано крайне неудачное, так как это обозначение арифметической функции Мебиуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Случайное блуждание - матожидание
Сообщение14.04.2024, 18:00 


14/11/21
99
Прошу прощения, невнимательно прочитал условие и выше второпях ответил невпопад...

Два возможных варианта решения:
1) на основе аппарата цепей Маркова
https://upcommons.upc.edu/bitstream/handle/2117/370283/2-Markov%20chains%20Absorbing%20Markov%20chains.pdf?sequence=1&isAllowed=y

Примечание: вообще конечно это некий контринтуитивный анахронизм - определять матрицу вероятностей перехода так, как в брощюре выше, а не как величину транспонированную по отношению к ней.

2) на основе рассмотрения собственно случайных блужданий (с поглощающими экранами) + так называемые первое и второе тождества Вальда и условие номировки (сумма вероятностей равна 1)
https://people.math.wisc.edu/~roch/grad-prob/gradprob-notes12.pdf
https://web.ma.utexas.edu/users/gordanz/notes/advanced_random_walks_color.pdf

Самый быстрый и элегантный вариант - это через 1-е/2-е тождества Вальда и условие нормировки

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group