2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Прививки от кори и другие
Сообщение13.04.2024, 08:13 
Аватара пользователя


11/12/16
13311
уездный город Н
vpb

Цитата:
А еще, меня беспокоят мысли, не сделать ли мне прививку от кори ? Вот пытаюсь вспомнить, болел ли я в детстве ? если да, то можно обойтись (пожизненный иммунитет), а нет --- надо перепрививаться. А то на Украине бушует, не дай бог, к нам перекинется --- вот ужас-то будет. Или вроде есть анализ на антитела к ней, кажется ...


Про корь.
1. Тяжелая ситуация с корью на Украине была несколько лет назад. Как сейчас - не знаю, не интересовался. Но по факту крупной вспышки (почти эпидемии) должны были бы "подчистить" вакцинацией.
2. Вспышки кори в России происходят с завидной регулярностью. Буквально на днях была вспышка в одном из корпусов МГУ.

Про прививки в возрасте.
Довольно странно, что прививки для людей в возрасте как-то слабо пропагандируются.
1. Вакцина от пневмококка показана всем, кто старше 65 лет. В России есть вакцина, но не уверен, что входит в календарь (то есть бесплатная) для пожилых.
2. Хорошо бы обновить прививку от столбняка. Если в недоразвитых странах типа Индии основная смертность от столбняка - это новорожденные, то в России - пенсионеры-дачники, не обновившие прошивку прививку.
3. Про корь. Точно знаю, что при "подчищающей вакцинации", то есть в условиях вспышки, прививка показана всем, у кого нет достоверных сведений о поставленной прививке или перенесенном заболевании. Что показано в "обычном режиме" для профилактики - не знаю.
4. Есть и другие прививки, которые считались пожизненными, но пожизненными не являются (обеспечивают стойкий длительный иммунитет, но не пожизненный). Стоит ли их обновлять - надо отдельно разбираться. Например, прививку от дифтерии нужно обновлять раз в 10 лет, а кто это делает?
5. Регулярные прививки от гриппа, видимо, тоже не следует игнорировать.

Отказ от ответственности. Всё, что выше, это общие сведения. Индивидуальные рекомендации должен давать только врач!

 Профиль  
                  
 
 Re: Прививки от кори и другие
Сообщение13.04.2024, 10:31 


17/10/16
4015

(Оффтоп)

Написал для другой темы, а ее прикрыли. Тут напишу тогда.

Если речь про антипрививочников, то, может, они так рассуждают:

Сейчас никому ни до кого нет дела, все сами за себя. В лучшем случае никто ничего не понимает, а с худшем - тебя обманывают. Никому нельзя доверять. Если кто-то говорит тебе, что тебе лучше что-то сделать, то это скорее всего значит, что это ему будет лучше, если ты это сделаешь. На тебя же ему наплевать. Может, тебе и будет лучше. Может - хуже. Ему все равно. Что будет с тобой - может, он об этом даже и не думал. Кроме тебя о тебе никто не подумает.

Может, причина в том, что все чувствуют нарастающее разобщение. Трудно даже представить человека, который волновался бы за всех. Гораздо проще представить того, кто волнуется за себя.

Я лично не против прививок. Но, сказать по честному, так ее и не сделал. Не потому, что против. Просто было лень. Т.е. я даже в малой степени не думал об общем, полезном для всех эффекте. Хотя и прекрасно его понимаю и согласен, что прививка - это полезно

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group