2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 00:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
В классической небесной механике все тела рассматриваются как материальные точки, и там все ясно. Но когда говорят об ИСЗ, во многих случаях важнее не расстояние до центра Земли, а высота над поверхностью Земли. Поскольку Земля это скорее эллипсоид вращения, с разностью между полуосями (по Краковскому) 21.4 км, то точки максимального расстояния до центра и максимальной высоты необязательно совпадают. Какая из них называется точкой апогея? Похоже, что в зависимости от контекста, и та и другая. Соответственно говорят об апогейном расстоянии и апогейной высоте. Разумеется, Земля не в точности эллипсоид вращения, и есть еще и горы, и депрессии, но это уже менее значимо.

Кстати, слово "апогей" часто употребляется и смысле "точка апогея", и "апогейная высота". Аналогично с перигеем.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 06:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Имхо, рельеф поверхности тут малоинтересен. Ибо не бывает (вследствие наличия атмосферы) таких долгоиграющих ИСЗ, для которых это было бы важно. Меряют обычно от центра масс, либо одной Земли, либо системы Земля+Луна, в зависимости от степени извраощрённости. И, кстати, эллипсоид носит имя Красовского.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Утундрий Я согласен, что на рельеф можно не обращать внимания для практических нужд. Но у меня вопрос другой. Вот пишут как правило: вышел на орбиту с апогеем 200 км и перигеем 190 км. Это ведь от поверхности Земли, т.е. речь идет не об апогейном/перигейном расстояниях, а о высотах. Для расчета орбиты важны расстояния, а для наблюдения за поверхностью--высоты.

И вот если ИСЗ на полярной круговой орбите то высота наибольшая над полюсами. Обоими! Мне хотелось бы официального тезауруса, принятого НАСА, Роскосмосом или ЕСА.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 11:05 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Red_Herring в сообщении #1633105 писал(а):
Мне хотелось бы официального тезауруса, принятого НАСА, Роскосмосом или ЕСА.
Думаю, имеет смысл отправить официальный запрос :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 11:28 
Аватара пользователя


29/04/13
7231
Богородский
Когда речь о терминологии, то регулярно кто во что горазд.

Red_Herring в сообщении #1633105 писал(а):
Вот пишут как правило: вышел на орбиту с апогеем 200 км и перигеем 190 км. Это ведь от поверхности Земли, т.е. речь идет не об апогейном/перигейном расстояниях, а о высотах.

Конечно, это из контекста понятно. До центра (масс) нашей кормилицы 6300+ км.

У меня тоже до сих пор есть такая путаница. С Апофисом. Он в самой близкой точке к нам (а мы на поверхности) в 2029-м приблизится на 31-32 тысячи километров или на 37-38 тысяч ?

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 13:45 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Yadryara в сообщении #1633111 писал(а):
У меня тоже до сих пор есть такая путаница. С Апофисом. Он в самой близкой точке к нам (а мы на поверхности) в 2029-м приблизится на 31-32 тысячи километров или на 37-38 тысяч ?

Думаю, для разных нас минимальное расстояние будет разным :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
Yadryara в сообщении #1633111 писал(а):
Когда речь о терминологии, то регулярно кто во что горазд.

Ну как сказать. Уверен, что все что запускается в США, следует одной и той же терминологии. Посмотрим запуск балкона, Электрона или Атласа (там я, правда не смотрел). Там в начальный момент высота 0, скорость 0, хотя имеется довольно большая скорость по отношению к центру Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 14:36 
Аватара пользователя


29/04/13
7231
Богородский
DimaM
:-) Так и знал, что вопрос придётся уточнять. Коль уж Вы без уточнений поняли, что речь идёт о минимальном расстоянии, то скажу ещё что речь идёт о минимальных нас, то есть о тех, кто окажется в самой близкой к Апофису точке поверхности. И, раз уж я говорю от точности в тысячу километров, ни рельеф Земли, ни её сплюснутость у полюсов учитывать не обязательно.

Сильно подозреваю, что для простоты всё-таки считали минимальное расстояние до центра Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 14:57 
Заслуженный участник


28/12/12
7781
Red_Herring в сообщении #1633133 писал(а):
хотя имеется довольно большая скорость по отношению к центру Земли

Во вращающейся СО начальная скорость таки нулевая.

 Профиль  
                  
 
 Re: ПРР: Что такое апогей и перигей
Сообщение17.03.2024, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
DimaM в сообщении #1633139 писал(а):
Во вращающейся СО начальная скорость таки нулевая.
Да. И тут возникают еще вопросы. Вот смотрим запуск ракеты, и там показываются высота и скорость. Относительно чего? Похоже, что высота над поверхностью Земли и скорость по отношению к поверхности Земли в данной точке (что очень важно при посадке).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group