2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Уточнение формата
Сообщение03.03.2024, 10:46 


16/09/18
147
Имею от модератора Ende напутствие, (в пургатории у меня нет возможности писать комментарии, потому вынужден спросить пояснение здесь) :
Цитата:
Igor Maslov
Отныне Вам разрешается поднимать темы о СТО только в формате "решаю такую задачу, не сходится ответ" или "не могу понять, как автор из формулы (1) получил формулу (2)". Все попытки "осмыслить" СТО через докапывание до глубинного смысла произносимых слов будут классифицироваться как возобновление темы из Пургатория и наказываться банами с возрастающим сроком.

Думаю, что этом даже будет прок для меня, т.к. возможно я и в правду избыточно увлекся "раскопками" глубинных смыслов произносимых слов в ущерб формально-математическим способам.
Однако, опасаюсь впасть в противоположную крайность - избыточно избегать и шарахаться от "вербальных" сопровождений.
Можно ли за образец достаточности и соразмерности взять, например, фрагмент из ЛЛ2 параграф 2 после (2.6)
Цитата:
... Мы хотим, чтобы в системе К" оба события произошли одной точке, т.е. чтобы l"=0 , тогда ....

Тут вербальному "оба события произошли одной точке" сразу ставится в соответствие математический эквивалент описания l"=0.
Против такого уровня соответствия вербального и математического форм выражения, возражений не будет ? Или вербальные формы надо свести к минимальному минимуму ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение формата
Сообщение03.03.2024, 11:08 


17/10/16
4036
Формат вербальной коммуникации нужно уточнить... Да, в этом все дело. Тут недавно было что-то на эту тему:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение формата
Сообщение03.03.2024, 11:33 


16/09/18
147
sergey zhukov в сообщении #1631660 писал(а):
Формат вербальной коммуникации нужно уточнить...

Типа того, в чужой монастырь со своим уставом ходить - быть разборкам и админ. выводам

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение формата
Сообщение03.03.2024, 11:44 


23/05/19
950
Igor Maslov
Кстати, рекомендую Вам оставить ЛЛ в покое, и начать с чего-то более простого. Отличным выбором будет "Физика пространства-времени"
Е. Тейлор, Дж. Уилер. Она почти для школьников, но даёт понимание СТО на вполне строгом уровне. Для этого, конечно, нужно будет решать задачи, которые там приведены. Но с этим как раз тут на форуме с удовольствием помогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение формата
Сообщение03.03.2024, 14:06 


16/09/18
147
Dedekind в сообщении #1631666 писал(а):
рекомендую Вам оставить ЛЛ в покое, и начать с чего-то более простого.

Так я просто увидел у ЛЛ пример, когда некоторая вербальная конструкция приводятся на фоне тождественного математического выражения (описания) того же самого.
Igor Maslov в сообщении #1631650 писал(а):
вербальному "оба события произошли одной точке" сразу ставится в соответствие математический эквивалент описания l"=0.

Мне же вменяется "попытки "осмыслить" СТО через докапывание до глубинного смысла произносимых слов" с выходом на " будут .... наказываться банами с возрастающим сроком."
Вот мне и желательно получить одобрение, что словесные конструкции равносильные математическому описанию не будут восприняты как "окапывание до глубинного смысла" наказуемые банами с возрастающим сроком.
Раз нет возможности к апелляции, то хотелось бы заранее понимать допустимые параметры приемлемости форм выражения.
Ещё немного подожду реакции модератора, и при ее отсутствии, наверное, можно считать, что модератор не возражает против указанных параметров "смысла произносимых слов".
Если рядом будут стоять и вербальная форма и соответствующий ей математический эквивалент, то в "баню" за это же не должны отправить ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение формата
Сообщение03.03.2024, 14:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11208
Россия, Москва
Igor Maslov
А мне показалось модератор имел в виду не форму высказываний, а их суть: не так важно словами или формулами будет записано, важно что именно будет написано, о чём. Т.е. если всё же возьмётесь за нормальное изучение СТО (по учебникам!), то с конкретными трудностями Вам помогут. А болтать/философствовать, хоть с формулами, хоть без - накажут. За почти 6 лет Вы к изучению так и не приступили.

-- 03.03.2024, 15:02 --

Igor Maslov
Физику не изучают на уровне лингвистики (форм языковых конструкций, яркий пример с количеством хронометров в слове часы). Они могут применяться для пояснений формул, но не более того, основным и единственно правильным остаются формулы. Не можете оперировать формулами без поясняющего текста - не лезьте в физику (и тем более математику), а учитесь сначала этому (например по школьным учебникам, алгебры и матанализа, потом уж и физики).

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.03.2024, 15:06 
Админ форума


02/02/19
2055
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Работа форума»
Причина переноса: не указана.


-- 03.03.2024, 15:15 --

Igor Maslov

Раз Вы хотите более конкретных инструкций, вот Вам алгоритм действий, если хотите изучать СТО.
1. Возьмите учебник по СТО для начинающих (не ЛЛ-2). Вполне подойдет вот этот:
Dedekind в сообщении #1631666 писал(а):
Отличным выбором будет "Физика пространства-времени"
Е. Тейлор, Дж. Уилер. Она почти для школьников, но даёт понимание СТО на вполне строгом уровне.

2. Прорабатывайте параграфы и решайте задачи, пока не наткнетесь на первую задачу, которую не сможете решить.
3. Несите эту задачу в раздел ПРР(Ф).

Ничего, кроме задач, на форум нести не надо.

Эта инструкция ясна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение формата
Сообщение03.03.2024, 15:41 


16/09/18
147
Ende в сообщении #1631689 писал(а):
Ничего, кроме задач, на форум нести не надо.

Эта инструкция ясна?

Теперь вы высказались однозначно.
Shut up and count. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Уточнение формата
Сообщение03.03.2024, 16:06 
Админ форума


02/02/19
2055
 i 
Igor Maslov в сообщении #1631693 писал(а):
Теперь вы высказались однозначно.
Отлично. Поскольку взаимопонимание достигнуто, тему я закрываю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group