2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 06:12 


23/01/24
68
Уважаемые участники, увидев слово "инерцоид", не надо сразу призывать отправить тему в Пургаторий.
Рассмотрим такую конструкцию инерцоида.
Изображение
Она состоит из цилиндра с двумя обмотками (серые). Цилиндр из немагнитного материала. Внутри цилиндра 4 медные шины, к которым может подключаться напряжение. 2 шины для одного поршня, 2 шины для другого поршня. Внутри цилиндра 2 поршня с пазами под шины. Массы поршней равны $M_1 = M_2$. В поршнях так же есть обмотки (серые), которые подключены к скользящим контактам. Эти контакты соприкасаются с медными шинами. Первоначальное положение поршней в цилиндре.
Изображение
На обмотки на цилиндре и в поршнях подаются напряжения. Под действием магнитных сил поршни движутся навстречу друг другу со скоростями $V_1$ и $V_2$. Причём $V_1 < V_3$. А цилиндр движется вправо со скоростью $V_C$. После этого обмотки на цилиндре отключаются. Обмотки в поршнях создают магнитные поля, направленные друг к другу одноимёнными полюсами. Поэтому скорость поршней снижается. Перед самым столкновением поршней обмотки в них так же отключаются. В результате поршни сталкиваются с уменьшенными скоростями $V'_1$ и $V'_2$. Причём уменьшение скоростей поршней произошло без всякого воздействия на цилиндр, так как он из немагнитного материала.
Изображение
Так как массы поршней равны, то происходит обмен импульсами между ними. В результате поршень 1 со скоростью $V'_2$ движется влево, а поршень 2 со скоростью $V'_1$ движется вправо.
Изображение
Поршни одновременно ударяются в стенки цилиндра и фиксируются. Столкновения как бы абсолютно неупругие. А так как скорость поршней меньше, то удары поршней в стенки не могут остановить цилиндр и он вместе с поршнями продолжит движение вправо с уменьшенной скоростью $V'_C$. То есть, система пришла в движение за счёт только внутренних сил.
Затем поршень 1 подводится к обмотке на цилиндре и система приходит в первоначальное состояние. При этом перемещении он взаимодействует с цилиндром. Но это взаимодействие никак не влияет на движение центра масс системы. Цикл завершился. При следующем цикле скорость центра масс увеличиться. С каждым циклом скорость центра масс системы будет увеличиваться. Главная фишка в том, что скорости поршней изменяются без всякого взаимодействия с цилиндром. Если бы в цилиндре был бы только 1 поршень, то уменьшить его скорость без взаимодействия с цилиндром невозможно от слова совсем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 08:42 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
Формулками это можно описать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 08:52 


17/10/16
4016
K.,bntkm
Ну, доказано же, что работающий инерцоид не может содержать менее, чем 11 поршней. Так что это не подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 09:14 


23/01/24
68
DimaM в сообщении #1631624 писал(а):
Формулками это можно описать?

Школу я закончил 45 лет назад. Так что с формулками у меня проблемы. Больше на интуитивном уровне. Например, с эффектом Кнудсена можно, в принципе, обойтись и без формул.
sergey zhukov в сообщении #1631626 писал(а):
Ну, доказано же, что работающий инерцоид не может содержать менее, чем 11 поршней. Так что это не подходит.

Ну почему так сразу и не подходит. Ну укажите ошибки в моих рассуждениях. Мне же интересно, где я ошибаюсь. Не встречал такого доказательства. То есть, теоретически инерцоид возможен? Тогда почему все, куда бы я не обращался, отвечают мне, что инерцоиды невозможны в принципе. И Роскосмос, и РАН, и другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 09:26 
Заслуженный участник


28/12/12
7780
K.,bntkm в сообщении #1631628 писал(а):
Школу я закончил 45 лет назад. Так что с формулками у меня проблемы. Больше на интуитивном уровне.

Ну тогда в сад.

K.,bntkm в сообщении #1631628 писал(а):
Например, с эффектом Кнудсена можно, в принципе, обойтись и без формул.

Настрочить три страницы, но так и не понять, о чем идет речь? :facepalm:
Лучше в сад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 09:33 


17/10/16
4016
K.,bntkm
Так пока не считаешь, на словах можно себя в чем угодно убедить. Я и по себе знаю. Целый день что-то там себе представляешь смутно, а потом за пять минут пару формул написал - и думаешь: так с этого же и нужно было начинать.

Конечно, никакой инерцоид невозможен. Это шутка была такая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 09:38 


23/01/24
68
Умники и шутники. Вас попросили помочь. А все сразу носы воротят. Что, так трудно простыми словами объяснить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 09:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
K.,bntkm в сообщении #1631631 писал(а):
простыми словами объяснить
Ubi nil vales, ibi nil velis.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 09:54 


17/10/16
4016
K.,bntkm
Вам и объяснили - посчитайте сами. Это лучшее объяснение, честное слово.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 10:10 


23/01/24
68
А что тут считать. Эти 2 поршня можно представить системой $2M$. От правой стенки эта система отскакивает со скоростью $\frac{V_2 - V_1}{2}$, а в левую стенку ударяется с уменьшенной скоростью $\frac{V'_2 - V'_1}{2}$. В следующий цикл эта система снова отскакивает от правой стенки со скоростью $\frac{V_2 - V_1}{2}$, а в левую стенку ударяется с уменьшенной скоростью $\frac{V'_2 - V'_1}{2}$. И так каждый цикл. Ежу понятно, что удар системы в левую стенку не может компенсировать удар этой системы в правую стенку с увеличенной скоростью. Ладно подожду не таких гордых участников, которые могут разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 10:18 


17/10/16
4016
K.,bntkm
Так вы же понимаете, что расчет неправильный? Если получается "инерцоид", то нужно подумать: что я тут неправильно считаю, а не "А что тут считать?". Например, не нужно ли учесть силу, действующую на обмотки от притягиваемых ими поршней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 10:30 


23/01/24
68
Пусть в поршнях только обмотки без сердечников. Эти обмотки единое целое с поршнями. Когда обмотки отключены, то нет никаких остаточных магнитных сил и после отключения нет никаких магнитных сил. Все материалы немагнитные. Ту можно углубляться до бесконечности. Лучше вспомните бритву Оккама - не надо плодить лишние сущности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Инерцоид.
Сообщение03.03.2024, 10:33 


17/10/16
4016
K.,bntkm
Вы электромагнит вообще в руках держали? Когда он притягивает железку, железка притягивает его. Даже без сердечника Этот великий закон еще до электромагнитов был открыт Ньютоном. А электромагнитны и магниты - это любимый ингридиент изобретателей инерцоидов и вечных двигателей. Им все кажется, что он (магнит) этому закону неподвластен.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение03.03.2024, 10:40 
Админ форума


02/02/19
2046
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: претендовать на нарушение законов физики, испытывая "проблемы с формулами" - это сильно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group