2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сопоставление разновозрастных фотографий
Сообщение04.02.2024, 10:11 


12/08/13
920
Может быть, где-то есть доступный простым смертным сервис, натренированный сравнить фотографии нескольких лиц в юном возрасте с фотографиями предположительно этих же лиц в пожилом? И выдать заключение - кто есть кто, да ещё и оценить вероятность правильности своих результатов?
(Разбираю семейный фотоархив, и есть загадки...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопоставление разновозрастных фотографий
Сообщение05.02.2024, 22:19 


12/08/13
920
Мда, вот как рисовать всякую околесицу, оно тут как тут... А практическую задачку решить слабо :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопоставление разновозрастных фотографий
Сообщение05.02.2024, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Лет 5 назад я ставил себе десктопную Google Picasa, она умела полуавтоматически идентифицировать людей на фотографии.
Довольно сносно определяла, но на большом массиве фотографий всё равно кучу ошибок делала, утомительно было редактировать. Потом снёс, давно не пользовался, сейчас не знаю как. Но, по идее, должно же лучше стать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопоставление разновозрастных фотографий
Сообщение06.02.2024, 02:00 


12/08/13
920
worm2
Вот спасибо! Пикаса, правда, давно почила, но гуглофоты действительно работают, и неплохо.
Одно только "но" (это здесь оффтоп, но я быстренько спрошу): по совершенно непонятной мне причине поиск лиц не работает для фотографий, добавленных сегодня (даже в совершенно очевидных случаях, т.е. с почти не отличающимися от заданного лица и вполне качественными портретами). А для фотографий, загруженных давно, очень даже работает.
То ли интеллекту нужно большое время для фоновой обработки, и завтра всё будет... То ли гугль ввёл региональные ограничения недавно, а давно расклассифицированные фото под них не подпадают... То ли не знаю что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопоставление разновозрастных фотографий
Сообщение06.02.2024, 13:14 


12/08/13
920
1) Я поражён эффективностью гуглофот в выполнении задачи
2) но нужного мне результата так и не добился.

Среди фотографий, загруженных несколько лет назад (назовём их N),
было фото моего отца в 84-летнем возрасте (назовём это фото f).
Я выбрал f в качестве feature photo (в терминологии гугла) т.е. просил искать человека с этого фото.
Среди нескольких десятков фотографий разных людей, загруженных вчера (назовём их Y),
было 8 фото, на которых есть мой отец - в возрасте от 4 лет до 60 (назовём их F).

По f гугл распознал пять из восьми возможных F. На этих пяти отцу примерно 6, 18, 20, 40, 60 лет. На нераспознанных трёх - возраст 4, 4, 30 лет. Ложных распознаваний нет.
По-моему, это выдающийся результат, учитывая не всегда высокое качество старых фоток. Вряд ли найдётся человек-эксперт, который смог бы такое сделать.

Но чудесные способности AI куда-то пропадают, если в качестве feature photo задаётся любое из Y. По нему не ищутся другие (заведомо легко находимые) фото ни из Y, ни из N.
Между множествами Y и N я усматриваю только два различия. Y - чёрно-белые, N - цветные. Y - загружены вчера, N - загружены несколько лет назад.

Итого - два вопроса:
- Как он это делает?
- Почему он этого не делает, когда мне надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопоставление разновозрастных фотографий
Сообщение10.02.2024, 01:54 


12/08/13
920
Так я ничего и не добился от гугла. Несомненный успех с давней фотографией, выбранной как feature photo, и практически полный облом со всеми свежезагруженными. Все разумные сроки для "дать ему подумать" явно прошли. Более того, если я выбираю как feature photo другую фотку из давно залитых, он по ней тоже человека не ищет. Получается, когда-то давно он выбрал по непонятному мне критерию некую группу лиц и умеет сопоставлять их (очень хорошо и правильно) с другими фото. Лиц из этой группы он продолжает успешно искать на новых подгружаемых фотках. Иногда задаёт вопрос "А я верно определил, что это тот же персонаж?.."
Но эта группа - отнюдь НЕ ВЕСЬ список давно загруженных. Как его заставить расширить список распознаваемых лиц - совершенно неясно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопоставление разновозрастных фотографий
Сообщение12.02.2024, 21:15 


16/08/19
104
Где можно взять ваши две фотки вашего человека, снятые в юном и пожилом возрасте ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сопоставление разновозрастных фотографий
Сообщение02.03.2024, 17:17 
Аватара пользователя


20/12/22
14
Haldwani
Well, facial recognition technologies that compare photographs of individuals at different ages are available, claiming to identify and assess the likelihood of correct matches. However, their accuracy can vary, influenced by factors like image quality and changes in facial expressions. The ethical considerations surrounding privacy and data security are significant, prompting the need for careful evaluation of reputable and ethically sound service providers. It's advisable to stay informed about technological advancements and consider the potential implications before utilizing such services.
For example, in the realm of image generation, advanced technologies have extended beyond comparing photographs of individuals at different ages. Now, even AI-driven headshot image generators (for example- https://getalter.ai/) leverage sophisticated algorithms to produce realistic portraits. As we explore these advancements, we must recognize the broader landscape of facial recognition tectechnologies knowledging the varying accuracy influenced by factors like image quality and facial expressions.
Thanks

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group