2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 что будет с ядром если спин всех нуклонов станет нулевым?
Сообщение03.04.2023, 20:44 


14/03/23
87
допустим что есть поле внутри которого все нуклоны вступают во взаимодействие с виртуальными частицами с спином 1/2 направленным строго противоположно спину нуклона, в связи с чем нуклоны по аналоги с куперовскими парами в эффекте сверхпроводимости станут вести себя подобно бозонам, что тогда произойдёт?

лично я вспоминая про оболочечную теорию строения ядра предполагаю, что раз все нуклоны стали бозонами, то на них перестанет действовать запрет паули и они все устремятся на наименьший энергетический уровень, что приведёт к испусканию гамма фотонов и большой устойчивости любых получившихся ядер, в том числе и полученных из крайне радиоактивных изотопов.

подскажите, насколько я не прав и почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с ядром если спин всех нуклонов станет нулевым?
Сообщение15.02.2024, 11:24 


15/02/24
1
sergey011235 в сообщении #1588162 писал(а):
допустим что есть поле внутри которого все нуклоны вступают во взаимодействие с виртуальными частицами с спином 1/2 направленным строго противоположно спину нуклона, в связи с чем нуклоны по аналоги с куперовскими парами в эффекте сверхпроводимости станут вести себя подобно бозонам, что тогда произойдёт?
basketball stars
лично я вспоминая про оболочечную теорию строения ядра предполагаю, что раз все нуклоны стали бозонами, то на них перестанет действовать запрет паули и они все устремятся на наименьший энергетический уровень, что приведёт к испусканию гамма фотонов и большой устойчивости любых получившихся ядер, в том числе и полученных из крайне радиоактивных изотопов.

подскажите, насколько я не прав и почему?

Хотя я нахожу вашу концепцию интригующей, она не учитывает некоторые важные элементы ядерной физики и взаимодействия частиц.

Во-первых, структура и стабильность атомных ядер во многом определяются принципом исключения Паули. Идея, лежащая в основе принципа нулевой суммы, заключается в том, что никакие два фермиона (частицы, подобные протонам и нейтронам, имеющие полуцелый спин) не могут одновременно находиться в одном и том же квантовом состоянии. Вполне возможно, что поведение ядерной материи может радикально измениться, если, как вы предполагаете, все нуклоны будут вести себя как бозоны (т. е. частицы с целым спином), избежав таким образом принципа запрета Паули.

Но помните, что структура и стабильность атомных ядер обусловлены сильной ядерной силой, которая связывает нейтроны и протоны вместе в ядре. Изменение способа вращения нуклонов может изменить характеристики ядерной материи, но последствия этого гипотетического сценария будут сложными и, возможно, даже непредвиденными.

 Профиль  
                  
 
 Re: что будет с ядром если спин всех нуклонов станет нулевым?
Сообщение15.02.2024, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5012
ФТИ им. Иоффе СПб
sergey011235 в сообщении #1588162 писал(а):
...что раз все нуклоны стали бозонами...
Куперовская пара не является бозоном.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group