2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение08.02.2024, 10:35 


23/02/12
3146
В монографии Хильдебранда "Введение в аналитическую теорию чисел" 2005 г. на стр. 130 читаю : "Гипотеза Римана (ГР) может быть интерпретирована, что функция Мебиуса имеет случайное поведение".

Скажу даже больше, что данная случайная величина должна принимать значения 1 и -1 с равной вероятностью и независимо и только тогда ГР будет выполняться с вероятностью 1, что тоже не свидетельствует о действительном выполнении ГР https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0 ... 0%BC%D0%B0

Однако всем известно, что функция Мебиуса принимает значения 1 и -1 неслучайно и независимость тоже не выполняется. Таким образом, возникает вопрос - справедлива ли ГР? У меня в этом большие сомнения. В пользу этого предположения говорит то, что она не доказана с середины 19 века. С другой стороны, все вычисленные до сих пор нетривиальные нули дзета функции Римана имеют $Re(s)=1/2$. Каково мнение участников форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение13.02.2024, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9579
Москва
А вот и пример импликации $F\rightarrow T$

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение13.02.2024, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9579
Москва
Вот любопытная подборка...
https://empslocal.ex.ac.uk/people/staff ... proofs.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение13.02.2024, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Гипотеза Римана справедливо гипотеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение13.02.2024, 19:19 


23/02/12
3146
Евгений Машеров в сообщении #1629414 писал(а):
Вот любопытная подборка...
https://empslocal.ex.ac.uk/people/staff ... proofs.htm
Спасибо за подборку, но хотелось бы услышать Ваше мнение.
Утундрий в сообщении #1629444 писал(а):
Гипотеза Римана справедливо гипотеза.
Вы хотели сказать, что ГР справедлива? Если да, то почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение13.02.2024, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
vicvolf
ГР - гипотеза. И это справедливо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение13.02.2024, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9579
Москва
vicvolf в сообщении #1629463 писал(а):
Спасибо за подборку, но хотелось бы услышать Ваше мнение.


Моё мнение состоит в том, что я не являюсь специалистом по теории чисел, ни по матанализу, уровня, сравнимого с теми, кто пытался доказать гипотезу или построить к ней контрпример (и не преуспел). И поэтому могу интересоваться изложением в научно-популярной литературе, но не высказывать своё Очень Ценное Мнение. Я даже не сталкиваюсь с ситуациями, в которых справедливость гипотезы Римана была бы для меня важна, несмотря на то, что я не знаю, справедлива ли она (ну, вот будь я генерал от криптографии, вводящий новый шифр, который можно взломать, если Г.Р. истинна, то должен был бы принять Волевое Решение; но у меня штаны без лампасов, и папаха не выдана).

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение02.05.2024, 00:47 


01/05/24
4
vicvolf, похоже, что в алгебраической геометрии вполне доказали аналогичную гипотезу, где она называется теоремой Вейля-Делиня.
Можно ли тогда считать, что гипотеза Римона вполне справедлива?

попробую ссылку на ютуб добавить https://www.youtube.com/watch?v=ElFNGh4WF6Y

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение02.05.2024, 04:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2188
МО
vicvolf в сообщении #1628832 писал(а):
В монографии Хильдебранда "Введение в аналитическую теорию чисел" 2005 г. на стр. 130 читаю : "Гипотеза Римана (ГР) может быть интерпретирована, что функция Мебиуса имеет случайное поведение".

Ну он же потому и написал "случайное", в кавычках. Так-то, насколько я понял, речь об ограничении функции Мертенса корнем, а про случайное блуждание чисто аналогия, для понятности студентам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение02.05.2024, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Извините, если говорю банальности, которые все тут знают и без меня.

Джон Дербишир в книге "Простая одержимость" приводит такие аргументы в пользу гипотезы Римана, оговариваясь, что все они косвенные и ничего не доказывают:
  • Результаты о количестве нетривиальных нулей на критической прямой или вблизи нее (Харди, 1914, Ландау и Бор, 1914).
  • Справедливость гипотез Вейля, аналогичных гипотезе Римана на конечных полях.
  • «Вероятностная интерпретация Данжуа».
  • Из гипотезы Римана следует много красивых и разумных результатов, о некоторых из которых мы точно знаем, что они верны (пример - теорема о распределении простых чисел).
Отмечу, что последний аргумент может оказаться артефактом. Если гипотеза Римана неверна, то из нее можно вывести что угодно. Возможно, математики предпочитают выводить красивые и разумные утверждения вместо уродливых и безумных. Впрочем, попытки опровергнуть гипотезу Римана приведением к противоречию наверняка тоже были и, очевидно, не увенчались успехом.

Есть и аргументы против гипотезы Римана, такие же косвенные. Например, доказана неограниченность $S$-функции, которая необходима, но не достаточна для ложности гипотезы Римана. Также Дербишир цитирует Литлвуда: «Остающаяся длительное время не доказанной гипотеза из анализа, как правило, оказывается ложной. Остающаяся длительное время не доказанной гипотеза из алгебры, как правило, оказывается истинной».

 Профиль  
                  
 
 Re: Справедлива ли гипотеза Римана
Сообщение03.05.2024, 10:37 


23/02/12
3146
пианист в сообщении #1637769 писал(а):
Ну он же потому и написал "случайное", в кавычках. Так-то, насколько я понял, речь об ограничении функции Мертенса корнем, а про случайное блуждание чисто аналогия, для понятности студентам.
Ну конечно Хильдебранд поставил слово "случайное" в скобках. Понятно, что функция Мебиуса принимает значение неслучайно. В отношении ограничения функции Мертенса корнем - это гипотеза Мертенса, которая была опровергнута Одлыжко https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%81%D0%B0 Конечно Хильдебранд знал об этом и не имел в виду случайное блуждание даже в качестве аналогии для студентов.
Я же, когда писал это сообщение, имел в виду закон повторного логарифма, который соответствует ГР.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group