2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Построение цоколя конечной группы подстановок
Сообщение07.02.2024, 17:58 


07/02/24
6
Занимаюсь подгруппами группы подстановок на конечном множестве, написал приложение для андроида. В нем нахожу силовские подгруппы и общие подгруппы для них. Теперь хочу найти цоколь в построеной группе, цоколь, как я понял - подгруппа, поражденная минимальными инвариантными подгруппами самой группы. Минимальная подгруппа в конечной группе всегда циклическоя простого порядка, такая подгруппа должна быть подгруппой силовской подгруппы для своего простого P, а так как она инвариантна она должна лежать во всех силовских подгруппах для этого P. Получается что, все подгруппы цоколя должны быть общими подгруппами силовских подгрупп. Я не ошибаюсь?
И еще, достаточно ли проверить, что найденная (циклическая) подгруппа выдерживает все сопряжения, т. е. нормальна или должна быть нормалькой во всех группе подстановок на данном множестве или же для инвариантности и этого не достаточно, тогда как проверить ее инвариантность?
Для информации: это хобби на пенсии, когда я учился цоколя еще не придумали. Всем спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение цоколя конечной группы подстановок
Сообщение08.02.2024, 15:14 


07/02/24
6
Немного поясню. Есть подгруппа G полной группы подстановок $S_n$ в группе G есть подгруппа P (циклическая подгруппа порядка p), которая должна быть инвариантной относительно внутренних автоморфизмов. Если P имеетпорядком простое число p она должна содержаться в некоторой силовской p-подгруппе, по теореме Силова все силовские p-подгруппы в G сопряжены а так, как P нормальна - она при сопряжениях остается неподвижной, значит содержится во всех силовских p-подгруппах, содержится в пересечении всех силовских p-подгрупп. Кажется, все корректно. Бывает, что пересечение всех силовских p-подгрупп больше чем циклическая подгруппа. Так группа, поражденная циклами (1,2,4,5), (1,4,2,5), (3,6) и (3,7) имеет порякок 144 = 9 $\cdot$ 16 есть 4 силовских подгруппы порядка 9 и у них общая подгруппа порядка 3 и 9 силовских подгрупп порядка 16 и у них 6 общих подгрупп порядка 8, которые содержат общую подгруппу порядка 4, что явно не входит в цоколь. Если подгруппа порядка 3 будет нормальной - она войдет в цоколь, кажется так. Это видно из приложения "Создание групп подстановок" из NashStore. Если я ошибаюся, прошу указать, пожалуйста!

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение цоколя конечной группы подстановок
Сообщение08.02.2024, 21:56 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Вы, кажется, словосочетание "минимальная нормальная подгруппа" неправильно понимаете. Вы его понимаете как "минимальная подгруппа, которая к тому же нормальна". Каждая такая подгруппа действительно имеет простой порядок. Но на самом деле это выражение означает другое: такая нормальная подгруппа, которая не содержит никакой другой (неединичной) нормальной подгруппы. Т.е. минимальная среди нормальных. Например, в знакопеременной группе $A_4$ т.наз "четверная подгруппа" $\{ e, (12)(34), (13)(24), (14)(23)  \}$ --- минимальная нормальная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение цоколя конечной группы подстановок
Сообщение09.02.2024, 18:31 


07/02/24
6
Спасибо vpb!
Да, я по цоколю именно так и понял: ищем все минимальные подгруппы и из них выбираем нормальные. Если такие найдутсяони порождают цоколь группы, иначе цоколь =1.

Может это неправильно и надо выбирать среди всех нормальных минимальную? Но в таком случае для простой группы (как знакопеременная) цоколем будет сама группа и никогда цоколь не может быть {1}. В этом и состоит мой вопрос. По цоколю нашел только https://ru.wikipedia.org/wiki/Цоколь_(математика)
И здесь меня смущает утверждение "Цоколь является прямым произведением характеристически простых групп". В прямом произведении компоненты между собой поэлементно коммутируют, в общем случае простые нормальные подгруппы не обязаны поэлементно коммутировать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение цоколя конечной группы подстановок
Сообщение09.02.2024, 19:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
nea14 в сообщении #1628935 писал(а):
Может это неправильно и надо выбирать среди всех нормальных минимальную?
Неправильно, да.
nea14 в сообщении #1628935 писал(а):
Но в таком случае для простой группы (как знакопеременная) цоколем будет сама группа и никогда цоколь не может быть {1}.
Да, верно.
nea14 в сообщении #1628935 писал(а):
в общем случае простые нормальные подгруппы не обязаны поэлементно коммутировать!
Нет, как раз обязаны.

И не читайте Википедию лучше. Источник этот довольно бестолковый, а местами и лживый. Я как-то приводил тут на форуме список книг по теории групп, можете поискать (самому, извините, лень, а координаты и даже дату примерно не помню).

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение цоколя конечной группы подстановок
Сообщение11.02.2024, 17:00 


07/02/24
6
Спасибо!
Несколько книг по группам у меня есть, только цоколь новое понятие, может в новых монографиях и есть, но таковых у меня нет.
А найти нормальную подгруппу не пока вижу приемлемого алгоритма, может и брошу эту идею. Была еще у меня мысль: хорошо бы посмотреть как полученная группа размещается в полной группе подстановок. Правда граф кэли - очень громоздко, для групп порядка 100+ не удобно, я это реализовал в своем приложении. Ладно, буду думать или еще чем займусь.Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение цоколя конечной группы подстановок
Сообщение11.02.2024, 17:55 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Я не специалист по компьютерной алгебре и т.д., но знаю, что разных систем для вычислений относящихся к группам много есть. И все алгоритмы для таких задач давно разработаны. Можете погуглить "computational group theory", или "group computations", или еще что.

 Профиль  
                  
 
 Re: Построение цоколя конечной группы подстановок
Сообщение11.02.2024, 21:18 


07/02/24
6
Нормальная подгруппа всегда состоит из 1 или нескольких классов сопряжённых элементов. А проверить подмножество является оно подгруппой это пара SQL запросов. Надо обдумать. А в своем приложении я использую только свои алгоритмы, да и не знаю алгоритмов GAP, очень громоздкая система. Классы сопряжённых элементов я уже нахожу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group