2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Telegram читает сообщения пользователя?
Сообщение18.07.2023, 00:06 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1601435 писал(а):
https://yandex.ru/legal/confidential/


Над этой простынкой предварительно поработало много квалифицированных юристов. Поэтому если бы там было что процитировать, этих юристов нашли бы по частям в мусорном баке их репутация могла бы пошатнуться. Я конечно могу скопировать вот это:

"Яндекс всегда обрабатывает Вашу Персональную информацию в определенных целях и только ту Персональную информацию, которая имеет отношение к достижению таких целей. В частности, мы обрабатываем Вашу Персональную информацию для следующих целей:
..................................................................................................................
(viii) сбор, обработка и представление статистических данных, больших данных и других исследований";

И задать вопрос: "Каких-таких других исследований, а? А? А?" Но с 99%-ной вероятностью это никому ни о чем не скажет и ничего не докажет, потому что если б доказывало, то было бы переделано или убрано.

Я не работал в IT-компаниях, и Яндекс для меня собирательный образ гугло-подобных фирм (которые, как я подозреваю, все примерно одинаковы и не гнушаются ради т.н. других исследований перерыть гору-другую грязного белья). Вы работали на Яндекс и можете меня поправить, что например именно Яндекс не использует собранные данные так, чтобы потенциально причинить вред пользователю. Это маловероятно, но вполне возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Telegram читает сообщения пользователя?
Сообщение18.07.2023, 21:17 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
mihaild в сообщении #1601435 писал(а):
Ошибка в том, что крупные компании нужно моделировать как коалиции, а не как игроков


Какой коалиции, кого с кем?

-- 18.07.2023, 21:26 --

ozheredov в сообщении #1601445 писал(а):
(viii) сбор, обработка и представление статистических данных, больших данных и других исследований";

Это, кстати, противоречит ЗоПД (ФЗ-152), части 2 статьи 5:

Цитата:
2. Обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных.


"и др" в перечне целей обработки данных не допускается.

Впрочем, есть лазейка в виде пункта 9 части 1 статьи 6
Цитата:
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
...
9) обработка персональных данных осуществляется в статистических или иных исследовательских целях, за исключением целей, указанных в статье 15 настоящего Федерального закона, при условии обязательного обезличивания персональных данных;

 Профиль  
                  
 
 Re: Telegram читает сообщения пользователя?
Сообщение18.07.2023, 22:50 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1601533 писал(а):
при условии обязательного обезличивания персональных данных


Когда все делается автоматически (иями, от слова ИИ) - в "лИчевании" персональных данных нет никакого смысла. Представьте себе, железный Robocop получает сигнал по 5G-сети от сервера, где нейросетка обработала миллиард гигабайт данных по каждому Вашему шагу, начиная с раннего детства. И приняла решение о том, что Вы не благонадежный элемент. Robocop выбивает дверь в Ваше жилище, тащит брыкающегося Вас в ванну, шинкует на мелкие ломтики, наполняет ванну водой, заливает получившееся блюдо щелочью и открывает сток. Кто отвечает за содеянное? Тот, кто принял решение. А кто его принял? Да никто!!! Алгоритм. Никто даже не знает устройства решающего правила, все происходит само собой - меньше знаешь, крепче спишь.

Я пару раз на рынке не мог перевести деньги одной торговке овощами: "Операция выглядела подозрительной и заблокирована". Я звоню: - что, почему, никто ничего не урал и даже не пытался! Они: - да, мы видим, что предпринята попытка перевода средств, нашей системе она показалась подозрительной. - Почему???? - Откуда мы знаем - это алгоритм так решил, алгоритм сложный и большой, ему видней. В общем, пришлось топать как дебилу до банкомата и снимать наличку. Служба поддержки заверила, что пофиксят проблему. Так вот, через неск. дней я опять купил у той же торговки, и мне опять заблочили перевод.

 Профиль  
                  
 
 Re: Telegram читает сообщения пользователя?
Сообщение18.07.2023, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Цитата:
сбор, обработка и представление статистических данных, больших данных и других исследований
Ну вот это не звучит как
ozheredov в сообщении #1601398 писал(а):
с использованием любых данных, которые Яндексу удастся высосать из моего смартфона, так, как того захочет Яндекс
Ну и как правильно пишет EUgeneUS пункты, противоречащие закону, недействительны. (в РФ еще относительно неограничительное для компаний законодательство о персональных данных, вот GDPR много где доходит до абсурда)
ozheredov в сообщении #1601445 писал(а):
Я не работал в IT-компаниях, и Яндекс для меня собирательный образ гугло-подобных фирм
Для меня в данном обсуждении тоже. Я знаю про внутреннюю кухню некоторых компаний, но в этом обсуждении рассуждаю опираясь только на общедоступную информацию.
EUgeneUS в сообщении #1601533 писал(а):
Какой коалиции, кого с кем?
Сотрудников и акционеров - каждый из них отдельный игрок со своими интересами. Акционер может быть и хотел бы сказать разработчику рекламы "забей на пользовательское соглашение и прикрути данные от других сервисов в нарушение законов, а за это тебе выпишут премию", но сделать это не может - слишком много уровней между акционером и работником. А при "закулисной" передаче распоряжений по всем этим уровням они исказятся до неузнаваемости, с учетом того что никто кроме первого человека в цепочке в прибыли компании напрямую не заинтересован.

 Профиль  
                  
 
 Re: Telegram читает сообщения пользователя?
Сообщение19.07.2023, 06:35 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
mihaild в сообщении #1601543 писал(а):
Сотрудников и акционеров - каждый из них отдельный игрок со своими интересами.


Тогда любого игрока, в частности индивида, следует рассматривать, как коалицию частей мозга, и прочих разных надпочечников :mrgreen: :mrgreen:

-- 19.07.2023, 06:38 --

mihaild в сообщении #1601543 писал(а):
Акционер может быть и хотел бы сказать разработчику рекламы "забей на пользовательское соглашение и прикрути данные от других сервисов в нарушение законов, а за это тебе выпишут премию", но сделать это не может - слишком много уровней между акционером и работником. А при "закулисной" передаче распоряжений по всем этим уровням они исказятся до неузнаваемости, с учетом того что никто кроме первого человека в цепочке в прибыли компании напрямую не заинтересован.


Не знаю, написали Вы это по открытым источникам, или по своему опыту. Но по моему опыту, это представление выглядит ошибочным. Не так всё работает в крупных компаниях, а тем более мелких.
Более того, именно акционеры могут запретить незаконное использование ПДн. Если риски так оценят.
А разработчику на соответствие ПДн пофиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Telegram читает сообщения пользователя?
Сообщение19.07.2023, 11:08 


10/03/16
3995
Aeroport
mihaild в сообщении #1601543 писал(а):
Ну вот это не звучит как ozheredov в сообщении #1601398

писал(а):
с использованием любых данных, которые Яндексу удастся высосать из моего смартфона, так, как того захочет Яндекс


Согласен, я немного сгустил краски

-- 19.07.2023, 11:11 --

EUgeneUS в сообщении #1601550 писал(а):
Тогда любого игрока, в частности индивида, следует рассматривать, как коалицию частей мозга, и прочих разных надпочечников :mrgreen: :mrgreen:


Вряд ли - органы человека сильно тупее человека и сильно заскриптованнее человека (по человеком понимается сознание, толкуемое в самых лучших традициях философских обсуждений на dxdy 2013-2016 годов).

 Профиль  
                  
 
 Re: Telegram читает сообщения пользователя?
Сообщение19.07.2023, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
EUgeneUS в сообщении #1601550 писал(а):
Тогда любого игрока, в частности индивида, следует рассматривать, как коалицию частей мозга, и прочих разных надпочечников
В идеале - да. И какая-нибудь поведенческая примерно экономика так и делает:) Но всё же индивид куда точнее моделируется как отдельный игрок, чем большая компания.
EUgeneUS в сообщении #1601550 писал(а):
Более того, именно акционеры могут запретить незаконное использование ПДн
Акционеры (точнее совет директоров, который их слушается, хотя и не всегда) такое действительно сделать могут. Потому что тут не надо ничего скрывать, а можно всё заявлять вслух и громко. Наоборот сделать гораздо сложнее.
EUgeneUS в сообщении #1601550 писал(а):
Не так всё работает в крупных компаниях, а тем более мелких
Тут существенная разница между крупными компаниями и мелкими. В мелких обычно кто-то, имеющий долю от прибыли, может непосредственно сделать нужные изменения, либо в крайнем случае лично поговорить с кем-то, кто их в одиночку (без дальнейших консультаций) может сделать. В крупных есть целые отделы по защите приватности (которые конечно в первую очередь защита компании от трехбуквенных агентств). И если у вас есть целый отдел, в должностной инструкции которого написано "не пущать" (а при отсутствии такого отдела за компанией придут), то нужно предпринимать специальные усилия, чтобы он где-то не сработал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Telegram читает сообщения пользователя?
Сообщение19.07.2023, 12:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13310
уездный город Н
mihaild в сообщении #1601595 писал(а):
Но всё же индивид куда точнее моделируется как отдельный игрок, чем большая компания.


Скорее, наоборот. Целевую функцию индивида - пойди-пойми ещё. А целевая функция компании известна - прибыль, иногда ебитда. :wink:

mihaild в сообщении #1601595 писал(а):
Акционеры (точнее совет директоров, который их слушается, хотя и не всегда) такое действительно сделать могут. Потому что тут не надо ничего скрывать, а можно всё заявлять вслух и громко. Наоборот сделать гораздо сложнее.


Поймите, никто никому не будет ставить задачу или даже заявлять - "Давайте нарушим закон, чтобы получить больше бабла".
Как только кто-то такое произнесет, с большей вероятностью он пойдет на биржу труда устраиваться в Яндекс (в Яндекс-такси, конечно, а не то, что кто-то мог подумать :mrgreen:)
Вопрос будет поставлен иначе: если мы сделаем "так" (формулировка вообще не использует слово "закон"), то какие будут риски?

mihaild в сообщении #1601595 писал(а):
Тут существенная разница между крупными компаниями и мелкими

Тут согласен.

mihaild в сообщении #1601595 писал(а):
В крупных есть целые отделы по защите приватности (которые конечно в первую очередь защита компании от трехбуквенных агентств).

То, что в скобках - важный момент. Об чём и речь, в некотором роде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Telegram читает сообщения пользователя?
Сообщение28.07.2023, 22:03 


10/03/16
3995
Aeroport
EUgeneUS в сообщении #1601607 писал(а):
Целевую функцию индивида - пойди-пойми ещё. А целевая функция компании известна - прибыль, иногда ебитда.


Сферический сотрудник в вакууме: у него есть мягкое кресло, клетчатый плед, не нажатый вовремя курок и приличная зарплата. Сотрудник понимает, что насиженное место, а также повышение в должности кореллирует с симпатиями вышестоящих (последние, в свою очередь, как-то коррелируют с объективными KPI сотрудника), а не с прибылью и ебитдой. И этот сотрудник, как агент с кучей степеней свободы, способен вырабатывать свои личные достаточно продвинутые стратегии оптимизации своей З/П, вполне возможно в ущерб "интегральным" показателям эффективности фирмы. Поэтому компания=коалиция.

Человек во втором-третьем приближении тоже коалиция. Например, невыспавшийся шахматист: сознанию(с) выгодно выиграть партию, и оно стремится выжать последние соки из организма в ущерб здоровью, а организму плевать на партию, он пытается всеми силами вырубить своего хозяина, чтобы тот дал организму поспать.

 Профиль  
                  
 
 Telegram показывает удаленные сообщения
Сообщение23.01.2024, 10:49 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Цитата:
Telegram показывает удаленные сообщения

Для оптимизации работы серверов, чаты разделены на несколько уровней. Изначально создаются обычные чаты (basic group). Затем, в зависимости от увеличения количества участников, сообщений и видеоконференции уровень может повысится до супергруппы (supergroup).

С повышением уровня группы у чата меняется его id, а история полностью копируется. Такое поведение неоднократно замечали обычные пользователи, так как о смене уровня приходит уведомление "The group was upgraded to a supergroup", видимое до следующей отправки сообщений, а сама группа меняет цвет логотипа.

В случае, если администратор чата выходит из группы - история переписки до момента повышения уровня навсегда остаётся доступной по API всем её учаcтникам.

На данный момент - являясь администратором чатов нужно не забывать передавать право владения группы в случае ухода из неё. Либо заходить через Windows, и удалять чат у себя повторно. Тогда он скроется окончательно.

https://habr.com/ru/articles/787642/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group