2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Две задачи
Сообщение13.01.2024, 01:15 


13/12/23
47
Хочу решить две задачи.

1. На какое наибольшее число частей могут разделить выпуклый $n$-угольник все проведенные диагонали?
Здесь я думаю хочу рассуждать так. Если какие-нибудь три диагонали пересеклись, то небольшим шевелением вершин многоугольника можно добиться ситуации когда эти три диагонали образуют треугольник. Таким образом число частей увеличилось, поэтому лучше всего с точки зрения количества частей рассматривать тот многоугольник, у которого никакие три диагонали не пересекаются в одной точке. Дальше будем считать, что никакие три диагонали в одной точке не пересекаются.
Теперь проведем все диагонали из одной вершины в остальные. Тогда с каждой новой диагональю у нас увеличивалось число кусков на 1, т.е. изначально был один "кусок" это целый многоугольник, а дальше плюс треугольник, итого будет $1+n-3 = n-2$ частей. А теперь возникает вопрос что делать дальше? Хочется рассуждать как в задаче о делении плоскости набором прямых - с каждой проведенной новой диагональю число частей будет расти на 1, т.к. если вести потихоньку новую диагональ, то она разделит один старый кусок надвое строго в тот момент, когда произойдет первое пересечение с какой-нибудь старой диагональю, а затем еще одно пересечение и т.д. Таким образом, хочется сказать, что каждое новое пересечение даст ровно один новый кусок, а раз так, то кусков будет $n-2+A$, где $A$ - число точек пересечения всех диагоналей. Как бы теперь посчитать это число?
А пока вопрос - можно ли рассуждать так, как выше?

2. Существует ли замкнутая ломаная с $10000$ звеньями, пересекающая каждое свое звено ровно 13 раз?
Здесь что-то у меня нет идей. Сначала пробовал рассмотреть правильный $10000$-угольник и как-то проводить "симметричные" ломаные наподобие пятиконечных звезд, но так получаются только четное число пересечений каждого звена (хотя вроде бы для маельньких четных чисел такие ломаные действительно можно реализовать). А с нечетными не получается. Допускаю, что здесь ответ нет и есть какая-то простая идея, но она ускользает от меня.

-- 13.01.2024, 02:27 --

В первой задаче кажется придумал, как находить точки пересечения диагоналей, если они все различны. Нужно рассмотреть все четырехугольники с вершинами в вершинах исходного многоугольника. Тогда, поскольку у четырехугольника одна точка пересечения диагоналей, то перебирая все четверки вершин, получим точки пересечения всех диагоналей. Вернее, это в случае если разным четырехугольникам соответствуют разные диагонали, но это вроде бы очевидно так. Тогда ответ $A = C^4_n$, число различных четверок из $n$. Вроде ошибок не вижу, но на всякий пусть кто нибудь проверит.
Вопрос с ломанной все еще открыт. Хотя кажется для четного числа звеньев можно придумать пример, когда самопересечение ровно 1 раз, тогда, возможно, я не прав и ответ с 13 тоже может существовать (по крайней мере, для 6 с одним вроде придумывается).
И вообще, интересно обобщить вопрос: сколько звеньев может быть у замкнутой ломаной (и существует ли она вообще), если она пересекет каждое свое звено ровно $k$ Раз?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи
Сообщение13.01.2024, 11:50 
Аватара пользователя


01/11/14
1657
Principality of Galilee
Drimacus
Вы новичок на форуме, поэтому используйте одну тему для одной задачи, иначе будет путаница в ответах.
Что касается первой задачи, это известная задача.
Drimacus в сообщении #1625713 писал(а):
можно ли рассуждать так?
Не совсем так.
Идея поочерёдного проведения диагоналей верная. Но проводя новую диагональ, мы пересекаем уже проведённые диагонали. Предположим, число этих точек пересечения $k$.
Эти точки делят новую диагональ на отрезки. Понятно, что эти каждый из этих отрезков делит одну из старых частей на две новых.
Тогда вопрос: на сколько увеличивается число частей при проведении этой новой диагонали? Я имею в виду, что если до проведения новой диагонали многоугольник был разбит на $a$ частей, а после её проведения оказался разбит на $b$ частей, то чему равно $b-a$?
И второй вопрос: сколько диагоналей имеет выпуклый $n$-угольник в общем случае (если никакие три диагонали не пересекаются в одной точке)?
P.S. Похожую задачу, как я помню, много лет назад разбирал на другом форуме безвременно ушедший от нас falcao. Я искал, но не нашёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи
Сообщение13.01.2024, 12:18 


13/12/23
47
Gagarin1968
Да, я кривовато выразился, имел в виду, что когда мы зафиксировали число частей "сейчас" и проводим новую диагональ, то новые куски она порождает своими отрезками, на которые она разделится при пересечении других диагоналей, таковых отрезков будет $k+1$, где $k$ - число пересечений только что проведенной диагонали со старыми.
Изображение
Таким образом имеем взаимно-однозначное соответствие между новыми точками пересечения диагоналей и тем, на сколько увеличилось число кусков. Получается, в предположении что никакие три диагонали не проходят через одну точку, число кусков будет таким: cколько получилось при делении непересекающимися диагоналями + число точек пересечения диагоналей. Последнее равно $C^4_n$, как уже писал выше.
Итого $n-2+C^4_n$.

-- 13.01.2024, 13:22 --

Gagarin1968 в сообщении #1625746 писал(а):
И второй вопрос: сколько диагоналей имеет выпуклый $n$-угольник в общем случае (если никакие три диагонали не пересекаются в одной точке)?

Диагоналей в любом $n$-угольнике будет $C^2_n-n$, причем и невыпуклом тоже, и пересекаемость диагоналей в одной точке тоже не влияет на это.
Возможно, вы имели в виду сколько точек пересечения будет в таком многоугольнике? Ну я вроде бы уже ответил - $C^4_n$, т.к. при таком условии точка пересечения диагоналей соответствует взаимно-однозначно некоторому четырехугольнику с вершинами из вершин исходного.

-- 13.01.2024, 13:33 --

Теперь вижу свою ошибку - число частей, на которое делит разбившаяся диагональ, равно именно $k+1$, как уже сказал, т.е. я в сумме забыл учесть эту единицу. Итого правильно будет $C^4_n+C^2_n-n+1$, где $C^2_n-n$ - это число диагоналей, которое учет забытой единички, а $+1$ - это исходный кусок, бывший всем многоугольником. Вроде бы так уже правильно? Для $n=5,6$ проверил руками, ответы сходятся с реальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи
Сообщение13.01.2024, 13:41 
Аватара пользователя


01/11/14
1657
Principality of Galilee
Drimacus в сообщении #1625749 писал(а):
Диагоналей в любом $n$-угольнике будет $C^2_n-n$
Drimacus
Что-то меня немного переклинило. Я посчитал, что общее число диагоналей $n$-угольника равно $\dfrac {n(n-3)}{2}$ и тупо 5 минут смотрел на Вашу формулу, пока не понял, что это одно и то же выражение.
Drimacus в сообщении #1625749 писал(а):
Итого правильно будет $C^4_n+C^2_n-n+1$... Вроде бы так уже правильно?

Да, разумеется, правильно. Только я бы немного упростил: $\displaystyle C^2_n-n+1=C^2_{n-1}$, поэтому искомое число кусков равно $\displaystyle C^4_n+C^2_{n-1}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи
Сообщение13.01.2024, 13:49 


13/12/23
47
Gagarin1968

Да, спасибо, задача решена.
В порядке простого замечания - с числом диагоналей действительно можно и через $n(n-3)/2$, т.к. каждой вершине соответствует $n-3$ проведенных отрезков, при этом каждый отрезок считается дважды, так даже проще. С другой стороны, формулу с парами вершин можно использовать индуктивно для многогранников старшей размерности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи
Сообщение16.01.2024, 11:16 
Аватара пользователя


05/06/08
474
1. Наибольшее число оно же и наименьшее.
Или условие неверное.
Так как в вашем условии нельзя ничего менять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи
Сообщение16.01.2024, 11:45 
Админ форума


02/02/19
2040
 !  MGM
Предупреждение за вводящий в заблуждение комментарий в ПРР(М).

 Профиль  
                  
 
 Re: Две задачи
Сообщение16.01.2024, 22:45 


13/12/23
47
MGM в сообщении #1626034 писал(а):
1. Наибольшее число оно же и наименьшее.
Или условие неверное.
Так как в вашем условии нельзя ничего менять.

А можно по делу писать? Если вам непонятно, когда число частей бывает немаксимальным, то рассмотрите правильный шестиугольник и общий выпуклый шестиугольник. Число частей будет сильно разным. Об этом еще в моем первом сообщении написано - про пересечения трех и более диагоналей.
Потом, когда разберетесь с шестиугольником и вообще правильным $2k$-угольником можете подумать, отличается ли случай общего $2k+1$-угольника от случая правильного $2k+1$-угольника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group