2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Время для освоения LLM
Сообщение11.01.2024, 04:34 


20/09/09
1905
Уфа
Здесь на форуме обычно общаются довольно сильные ученые, но все же задам такой вопрос: интересно, сколько может потребоваться времени для новичка в Data Science для развития практически с нуля (со знанием только Python) до освоения полноценной работы с LLM? В телеграм канале, посвященном Data Science, брякнули что-то про 10000 часов. Серьезно ли это?
Мне это нужно, чтобы определить, браться ли за это. Есть идея применить LLM для решения одного класса задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время для освоения LLM
Сообщение11.01.2024, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3054
Уфа
Ну это просто такой расхожий мем, что для освоения (чего угодно) на топовом уровне нужно изучать это в течение 10 тысяч часов. Типа, те, кто тратят на изучение не 10, а 8 тысяч часов, становятся "околотоповыми", те, кто тратят 5 тысяч, становятся добротными спецами, а те, кто потратил только одну тысячу, изучили предмет недостаточно и периодически вынуждены обращаться за советом к "действительно хорошим" специалистам.
Понятно, что все цифры условны, и ситуации в разных случаях разные. Вам просто намекнули, что конкретно в этой области нет какого-то короткого пути к вершине (хотя лет 20 назад, когда эта область только зарождалась, он, вероятно, мог быть).

-- Чт янв 11, 2024 12:53:34 --

С другой стороны, если речь идёт не об изучении предмета на уровне "создать LLM с научной новизной", а о применении уже готовой LLM к какой-то задаче, то, вероятно, это потребует гораздо меньше времени, вплоть до "тупо взять питоновскую библиотеку, вбить туда нужные данные, и через час уже результат готов".

 Профиль  
                  
 
 Re: Время для освоения LLM
Сообщение11.01.2024, 16:16 


20/09/09
1905
Уфа
Rasool в сообщении #1625517 писал(а):
Здесь на форуме обычно общаются довольно сильные ученые, но все же задам такой вопрос: интересно, сколько может потребоваться времени для новичка в Data Science для развития практически с нуля (со знанием только Python) до освоения полноценной работы с LLM? В телеграм канале, посвященном Data Science, брякнули что-то про 10000 часов. Серьезно ли это?
Мне это нужно, чтобы определить, браться ли за это. Есть идея применить LLM для решения одного класса задач.

Я боюсь, что пока я буду изучать LLM, эта идея может устареть, может быть уже опубликована или окажется никуда негодной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Время для освоения LLM
Сообщение11.01.2024, 18:33 


18/09/21
1685
Проще всего научится формировать запросы для какой-то конкретной LLM (есть открытые) и применить это для какой-то задачи.
Какую-то новую LLM делать - это и долго, и дорого (много вычислительной мощности надо).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group